Кто изобрел самый первый компьютер в мире. Кто разработал первый массовый персональный компьютер

Существует разница между толкованием термина «персональный компьютер» и последствиями версий, отражающих доминирование того или иного бренда в распределении компьютеров на рынке. Каково мнение экспертов по этому поводу?

Первые персональные компьютеры и их оперативная память. Вся информация

Очень часто современные пользователи Интернета задают вопрос: «Кто первым развил массы? В конце концов, все понимают, что компьютерное изобилие не всегда существовало в том виде, в котором оно существует сегодня. У каждого производства есть начало и история. Сейчас трудно представить свою жизнь без персонального компьютера или хотя бы гаджета для доступа в Интернет. Однако было время, когда персональные компьютеры не были «персональными» и предназначались только для крупных производственных или деловых организаций. Было время, когда компьютеры не помещались в небольшом офисе, как сейчас, а требовали целой комнаты. Было время, когда компьютерные мыши делали из дерева. В целом, их было много.

Дата появления первого массового компьютера — 12 августа 1981 года. В этот день компания IBM представила первый компьютер, предназначенный для установки в доме. До этого компьютеры были очень громоздкими, занимали много места и были очень дорогими. В результате они использовались в основном исследовательскими центрами, крупными промышленными предприятиями и правительственными организациями.

IBM, компьютерный лидер того времени, решил радикально изменить ситуацию и «принести компьютер в каждый дом». Она разработала первый персональный компьютер — IBM 5150.

Кем был разработан первый массовый компьютер

Параметры этого компьютера можно сравнить только с параметрами современных вычислительных машин. IBM 5150 имел следующие характеристики

  • процессор Intel 8088 с частотой 4,77 МГц;
  • оперативная память — 64 Кб;
  • можно было применять 5.25-дюймовые флоппи-диски для хранения какой-либо информации с объемом до 256 Кб.

Жесткие диски не удалось установить из-за недостаточного питания. Первые жесткие диски появились только в модели IBM5161 с емкостью 10 МБ.

Вышеперечисленные функции «включены» в самую дорогую модель — IBM 5051 за $3 005. Самая дешевая модель стоимостью 1565 долларов имела тот же процессор, но без дискового блока и, следовательно, без диска с 16k «RAM». Кроме того, не было стандартного экрана. Однако такие «компьютеры» можно подключить к телевизору и использовать каскады в качестве «памяти». Дешевая версия покупалась в основном для дома, а «точная» — для малого бизнеса.

Первый серийный компьютер был разработан командой IBM, но за основу был взят оригинальный Apple-1, разработанный Стивом Возником. А теперь: «Кто создал первый серийный компьютер?». К его разработке приложил руку сам Стив Возник.

IBM 5150 официально является первым серийно выпускаемым компьютером. Это был не совсем мейнстрим, тем более что чуть позже появились компьютеры других производителей с аналогичными характеристиками, но по вдвое меньшей цене. Кроме того, рынок был не таким большим, как сегодня, и существовало множество производителей, что усиливало жесткую конкуренцию между производителями компьютеров.

Первый персональный компьютер: другие модели

  1. Apple-1. Прототип этого компьютера был продемонстрирован еще в 1976 году. Именно этот компьютер стал прародителем всех последующих персональных компьютеров. Именно его разработал сам Стив Возник. Всего было выпущено около 200 этих моделей, до наших дней дожило около 50, 6 из которых даже работают.
  2. IBM 5150. Не был персональным компьютером и предназначался для бизнеса, так как стоил около 20 000$.
  3. Apple 2. Выпущен в апреле 1984 года. Имел две модели: портативную и стационарную. Именно портативная модель сделала этот компьютер достаточно популярным.
  4. Commodore 64. Это полноценный персональный компьютер с «оперативкой» в 64 Кб, который выпустила компания Commodore International буквально через год после IBM 5051 — в августе 1982 года. Этот компьютер не стал «самым первым персональным», но стал «самым первым массовым». Он предлагался по цене в 595$, при этом характеристики у него были не хуже, чем у IBM 5051 за 3005$. Этот факт послужил тому, что объем проданных компьютеров этой модели достиг более 15 млн экземпляров.
  5. БК-0010. «Советский ответ» западным разработчикам. Это первый персональный компьютер советского производства. Кстати, БК — это «бытовой компьютер». Он продавался в 1985-1988 годах за 600 советских рублей.
  6. IBM 5160. Компьютер от компании IBM, выпущенный в 1983 году. Он обладал уже более «крутыми» характеристиками, чем их «первый персональный»: оперативная память составляла уже от 128 Кб и до 640 Кб.
  1. Первая компьютерная мышь. Первая мышь изобретена в 1963 году. Состояла она из деревянного корпуса и 2-х колес, которые фиксировали передвижение мыши по 2-м осям.
  2. Первый трекбол для мыши. Первый трекбол был разработан за 11 лет до появления первой компьютерной мыши в 1952 году. А на мышь он стал устанавливаться только в 1972 году.
  3. Первый портативный компьютер. Это был IBM 5100 Portable Computer 1975 года выпуска. Его вес составлял 25 кг. По сути это был большой «чемодан», который нужно было подключать в розетку, чтобы использовать. Он имел оперативную память от 16 Кб и до 64 Кб и стоил 8975$-19975$.
  4. Первый ноутбук. Это был «ноутбук» Grid Compass 1100, 1982 года выпуска. Разрешение экрана 320х200, «оперативки» 340 Кб, вес 5 кг, стоимость 8000$-10000$.
  5. Первая оперативная память. Была изобретена в 1951 году.
  6. Первый hard-диск. Это был IBM 350 Disk File 1956 года разработки. Он состоял из 50 24-дюймовых флоппи-дисков и выдавал памяти 4.4 Мб.
  7. Первый лазерный принтер. Изобретен в 1969 году компанией Xerox. Он был просто огромным, поэтому занимал целую небольшую комнату.
  8. Первый веб-сервер. Это был простой компьютер, на котором стала доступной первая онлайн-страница 6 августа 1991 года.

Mark 1 был первым в мире компьютером, который можно назвать первым компьютером. Его характеристики отличались от немецкого Z3 тем, что он мог выполнять вычисления автоматически и без участия человека.

Первый компьютер в мире – какой он?

В 1940-х годах существовало несколько компьютеров, которые можно было объяснить как первые. Однако уже в 1822 году изобретатель Чарльз Бэббидж создал весовую машину, которую вряд ли можно было назвать компьютером. Уже в 1941 году совместно с математиком Говардом Иксоном компания IBM разработала и построила усовершенствованный Mark 1 (по проекту Чарльза Бэббиджа). Это был первый программируемый двигатель в США, использовавшийся для разработки военной техники.

  • Конрад Цузе – немецкий разработчик, в 1939 году создавший машину, которая имела название Z1. Это первое электромеханическое устройство, предназначенное для вычисления аэродинамических характеристик самолета.
  • Алан Тьюринг – разработал знаменитую машину, способную расшифровать коды немецкого аппарата «Энигма». Англичане построили более 200 таких компьютеров, каждый весил 2,5 тонны.
  • Джон Атанасов – американскому инженеру удалось изобрести первую полностью электронную установку в 1942 году. Машина была способна решать линейные уравнения, ее даже признала «первым компьютером» судебная власть США в 1973 году.
  • Джон Мокли – в 1946 г. разработал мощный электронный компьютер ЭНИАК, предназначенный для расчета баллистических таблиц. Данные операции ранее выполнялись людьми вручную. Машина была способна совершать аналогичные вычисления в 2600 раз быстрее.

ENIAC считается первым комплексным компьютером — полным вычислительным устройством. Соответственно, они были и у британцев, но по приказу Черчилля информация о них была засекречена, а сами машины уничтожены. Компьютеры ENIAC были громоздкими и сложными в эксплуатации, а программирование осуществлялось путем переключения кабелей.

ЭНИАК

ENIAC.

Так кто придумал первый компьютер?

Чарльз Бэббидж, который интересовался компьютерами с юных лет, обычно считается отцом компьютеров. На основе многолетней работы он изобрел механизм, который мог выполнять различия разностным методом. Его конструкция состояла из множества громоздких шестеренок.

Чарльз Бэббидж

Чарльз Бэббидж.

Устройство наносит дробные элементы и выдает точные результаты за одну минуту. Инженеру Чарльзу Бэббиджу было выплачено в общей сложности 17 000 фунтов стерлингов за счет гранта Великобритании. Эти деньги были использованы для модернизации машины, но средств не хватило для завершения нового проекта.

  • Конрад Цузе – разработчик первого электромеханического программируемого аппарата.
  • Джон Атанасов – разработал электронный непрограммируемый компьютер.
  • Алан Тьюринг – создал универсальную техническую схему.
  • Джон Мокли – сконструировал первую ЭВМ.
  • Джон фон Нейман – описал архитектуру (устройство хранение информации), которая стала базовой для всех современных компьютеров.

Кто создал первый компьютер в России?

Советские разработчики создали первый компьютер в 1948 году. Счетная машина была изобретена профессором Лебедевым с 20 инженерами и 10 ассистентами.

Импровизированная машина занимала площадь в 60 квадратных метров. В его конструкции было так много ламп и кабелей, что в начале работы машина выделяла чрезмерное количество тепла. Инженерам пришлось демонтировать часть крыши, чтобы свежий воздух мог охлаждать компоненты. Как называлась машина? Очень просто — Месм.

МЭСМ

Месм.

Этот вычислительный механизм мог производить до 3 000 вычислений в минуту. В нем было 6 000 ламп с общей потребляемой мощностью 25 кВт.

Для хранения данных использовались два 8-дюймовых диска. Они были больше по размеру, чем «большие» 5-дюймовые диски и «маленькие» 3-дюймовые пластинки, появившиеся в нашей стране во времена первых персональных компьютеров.

Первый массовый персональный компьютер

В 1975 году компания MITS (Micro Instrumentation and Telemetry Systems) на базе микропроцессора Intel 8080 выпустила на рынок микропроцессор Altair 8800. Компьютер можно приобрести предварительно за $621 или заказать в виде «супа», или места сборки, через популярный журнал Electronics. В таком формате Altair 8800 стоит 439 долларов. Генри Эдвардс Робертс, американский бизнесмен и инженер, планировал продать несколько сотен устройств энтузиастам электроники. Однако в течение первого месяца продаж к клиентам поступили тысячи компьютеров.

Маркетинговые механизмы были приведены в действие, и прогресс был неостановим. В том же году в Лос-Анджелесе открылся первый компьютерный магазин, предлагавший широкий ассортимент продукции, включая Altair 8800. Вскоре магазины стали появляться как грибы после дождя. Но это уже другая история, а с точки зрения Митт и ее духовного чада, она была, по словам современников, «абсолютным, мгновенным, безумным успехом». Ингредиентом стал Altair, успешный системный канал, который был эффективно смоделирован в виде канала S-100 для будущих поколений персональных компьютеров. Открытая архитектура Altair 8800 и его довольно низкая стоимость также сыграли свою роль. Компьютерные энтузиасты разработали множество периферийных устройств, программного обеспечения и плат расширения компьютера, превратив Altair 8800 в полноценную и серьезную машину. По некоторым данным, первая в мире цветная видеокарта была создана для компании MITS.

Альтернативная версия

По другой версии, первый компьютер, который действительно стал мейнстримом и «пошел в массы», был разработан компанией Apple. В 1976 году Стив Возняк занялся производством Apple LL, чтобы он помещался в его портфеле. И молодому инженеру это удалось — на рынке не было аналогов Apple I по компактности и функциональности. Так родилась компания Apple: Стив Джобс продал свой грузовик Volkswagen, а Возняк пожертвовал свой калькулятор HP. Вырученных средств хватило, чтобы начать производство первого компьютера в гараже, где партнеры буквально встали на колени для создания первого устройства. Продав 250 очков, Стив Возняк решил обновить первую версию.

Apple II, выпущенный в 1977 году, имел элегантный белый корпус и был оснащен выставочным блоком, 5-дюймовой дискеткой, операционной системой и цветной графикой. Возняк также создал Apple DOS, язык программирования Calvin и настроил файловую систему. В результате был создан инновационный продукт, который вывел Apple на первое место на рынке. Кстати, успех Apple II сделал 5,25-дюймовый альбом стандартом, но несколько лет спустя разработчики начали заменять 5,25-дюймовый диск на 3,5-дюймовый. Эволюция неумолима!

Как Стив Возняк разработал Apple I, Apple II и другие продукты, сделавшие их знаменитыми:.

Биография Стива Возняка История гениального изобретения

Стив Возняк изобрел и выпустил несколько инновационных продуктов, которые изменили нашу жизнь. Поэтому невозможно переоценить вклад легендарного изобретателя в развитие цифровой индустрии. Но это можно объяснить.

В 1984 году компания закрепила свои лидирующие позиции, представив Macintosh. В принципе, 1984 год был пророческим (Оруэлл, привет!), поскольку выход Macintosh в том году возвестил о появлении современного ПК и определил его облик на годы вперед. Персональный компьютер Macintosh имел интерфейс с клавиатурой, мышью, дисководами, динамиками и ярлыками на рабочий стол. Емкость жесткого диска составляла 20 МБ.

В 1990 году была выпущена третья версия операционной системы Windows от Microsoft. За первые шесть месяцев после выхода Windows 3 .0 было продано более миллиона копий.

Выводы. При разработке персональных компьютеров принято распределять четыре поколения, о которых говорилось выше. Однако многие эксперты считают, что их пять — последний происходит в настоящее время и связан с попытками создать первый персональный компьютер с искусственным интеллектом. Однако это совсем другая история.

Использованные источники: B4 (CC BY-SA), NASA, ECKSEMMESS (CC BY-SA), Thomas Nguyen (CC BY-SA), Ed Uthman (CC BY-SA), Rama & MuséeBolo (CC BY-SA).

Так родился микропроцессор C4004. Год спустя Intel создала свой самый сложный 8-разрядный микропроцессор. На его основе был создан первый персональный компьютер, прежде всего CTC, который в конце 1972 года был переименован в Datapoint. комнаты, близился к концу.

Первый советский компьютер

Советский Союз не хотел отставать от Запада и разработал свой собственный компьютер. Результатом усилий советских ученых стала «малая электронная вычислительная машина» (МЭСМ). Его первый запуск состоялся в 1950 году; МЭСМ использовал 6 000 ламп, занимал 60 квадратных метров пола и требовал мощности до 25 кВт.

Малая электронная счетная машина

МЭСМ.

Устройство может выполнять до 3 000 функций в секунду. МЭСМ использовался для сложных научных расчетов, затем в качестве преподавателя, а в 1959 году машина была демонтирована.

В 1952 году МЭСМ обзавелся более крупным собратом, «Большим компьютером» (БЭСМ). Количество электронных ламп было увеличено до 5 000, а количество функций в секунду — от 8 до 10 000.

Большая электронная счетная машина

БЭСМ.

Первый в мире коммерческий компьютер

UNIVAC 1, представленный в США в 1951 году, можно назвать первым компьютером, предназначенным для коммерческого использования.

UNIVAC 1

Univac 1

стала известной после того, как генерал Дуайт Эйзенхауэр использовал данные опроса 1% избирателей, имеющих право голоса, чтобы правильно предсказать ее победу на выборах 1952 года. Для своих собственных нужд.

Самый первый персональный компьютер в мире

Термин «персональный компьютер» впервые был использован в творении итальянского инженера Пьера Джорджио Перотто под названием Program 101. Компания Olivetti начала

Programma 101 – первый ПК

Программа 101.

Устройство стоило 3 200 долларов и разошлось тиражом в 44 000 экземпляров. NASA приобрело 10 из них для расчета посадки Apollo 11 на Луну в 1969 году; сеть ABC (American Broadcasting Company) использовала Programmer 101 для предсказания президентских выборов 1968 года. Вьетнамская война. Его также закупали для школ, больниц и государственных учреждений, что ознаменовало начало эры быстрого роста и продаж компьютеров.

Оцените статью
bestgamemobile.ru