Насколько подешевеют видеокарты в России после падения биткоина. Когда подешевеют видеокарты в россии

Покупка подержанной техники — это лотерея. Вы никогда не знаете заранее, как предыдущий владелец обращался с машиной. Все может выглядеть идеально, но полный объем «начинки» виден только в процессе эксплуатации.

Когда цены на видеокарты станут нормальными?

Офисные компьютеры могут прекрасно работать с графическими ускорителями, встроенными в процессор. Однако этого недостаточно для игрока. В докризисные годы видеокарты стоили примерно в два раза дешевле, чем новый компьютерный комплекс, но теперь, когда криптовалюты взорвали рынок, за них требуют больше. Мало того, что новое поколение видеокарт Nvidia стоит в два-три-четыре раза дороже номинальной стоимости, так еще и цены на старые поколения значительно выросли. К этому добавляется влияние пандемии: отсутствие производственных мощностей, удаленность и высокий спрос на материалы, цепочка поставок. В этом году все звезды сошлись для победы игроков.

Все началось с печально известного вируса, который в прошлом году заблокировал полмира. Дистанционная работа и исследования привели к увеличению спроса на все виды материалов и нехватке производственных мощностей. Китай, мировой зал заседаний, и многие страны Восточной Азии и их фабрики не избежали этого бедствия. В результате сегодня наблюдается дефицит железа, который особенно остро ощущается на видеокартах и, менее интенсивно, на следующем поколении игровых консолей.

Однако острая нехватка видеокарт в основном вызвана очередной волной криптовалютного взрыва. Биткоин агрессивно растет по отношению к доллару с осени.

Да, уже давно никто не добывает биткоины с помощью видеокарт. Существуют специализированные и эффективные устройства, называемые «ASIC». Кроме того, добыча биткоинов — это уже не работа для энтузиастов, а бизнес.

Однако взрыв биткоина стимулирует интерес к более мелким криптовалютам. Год назад Ethereum стоил около 100 долларов США, а сейчас его стоимость достигла 400,5 тыс. долларов США и вот-вот перешагнет отметку в 3500 тыс. долларов США.

Доходность майнинга на видеокартах

В результате срок амортизации видеокарт при майнинге сократился на несколько месяцев. Конечно, многое зависит от цены криптовалют. Они очень волатильны и могут измениться на десятки процентов всего за один день. На амортизацию также влияют цены на электроэнергию, цены на видеорынке, затраты на техническое обслуживание и приобретение дополнительного оборудования.

Благодаря сайту F2Pool вы можете рассчитать срок амортизации для пакета из восьми видеокарт RTX 3080. Конечно, в вакууме существует множество неопределенных факторов, сферические расчеты …

С 26 марта добыча такого пакета приносит 60 долларов США в день. Это примерно 1 800 долларов США в месяц за вычетом электроэнергии. Рекомендованная цена RTX 3080 составляет 700 долларов США. Понятно, что по такой цене его не найти в торговых точках, но шахтеры не покупают их по одному. Они «делают покупки» в больших количествах, сотнями. Поставщик доволен ценой контракта, а шахтеры — сроками, в которые он выполняется. Единственные проигравшие — игроки по всему миру, которым жаль, что цены на отдельные видеокарты завышены. И делать больше нечего.

Попытки исправить ситуацию

Nvidia делает вид, что пытается разделить майнеров и геймеров по разным углам, и остается подходящей как для первых, так и для вторых. В своих последних видеокартах компания обещала установить специальные ограничители, которые позволят снизить доходность майнинга криптовалюты, но не повлияют на производительность игр. Однако эксперимент не удался, и защита была разрушена.

В настоящее время Nvidia хочет выпускать специализированные процессоры, предназначенные для добычи эфира, которые не пригодятся геймерам. Эти процессоры не оснащены видеовыходами, позволяющими подключать карты к экрану. Но, во-первых, пока срок годности видеокарт для майнеров составляет всего несколько месяцев, маловероятно, что они обратятся к специализированным решениям и откажутся от возможности добывать больше с помощью своих видеокарт. Во-вторых, графические карты будут (когда?) легко продать на вторичном рынке под предлогом «он никогда не сидел на месте, он никогда не работал в шахтах», если криптовалютный рынок снова рухнет. И в-третьих, Nvidia не может удвоить свою производительность, чтобы одновременно создавать видеокарты для геймеров и создавать решения для майнеров. Одно влияет на другое. При любых обстоятельствах ситуация остается прежней, и видеокарты могут стать еще более дефицитными.

Рынок горнодобывающей промышленности подобен пустыне, готовой впитать всю влагу, капающую на песок. Что если очень отчаянный «майнер» купит игровой ноутбук, чтобы добывать криптовалюты? Криптовалютная лихорадка захватывает всех, майнинг всего, что движется, а если оно не движется, то подталкивает его к майнингу.

Сегодня мы наблюдаем подъем криптовалют. В основном это биткоин — несмотря на недавнюю коррекцию, цена валюты остается на уровне 50 000 долларов США. Основная причина — инвестиции Tesla в биткоин в размере 1,5 миллиарда долларов США, о которых было объявлено 8 февраля 2021 года.

Летнее падение биткоина к снижению цен на карты

Поэтому у криптовалют и графических ускорителей серьезные проблемы. В результате курс биткоина, как и любой другой цифровой валюты, оказывает прямое влияние на ценообразование на рынке видеокарт.

По крайней мере, именно это происходит в Китае и Европе. После того как летом 2021 года биткоин подскочил с более чем 60 000 долларов США до 35 000 долларов США, китайцы снизили цену своих карт почти на 30 %. То же самое произошло и на европейском рынке.

Что касается России, то здесь совершенно другая точка зрения. С ростом курса биткоина автоматически выросла цена на видеокарты. Но с тех пор, как криптовалюта упала в июне, существенных изменений не произошло.

И не только это, цены не упали и не планируют падать.

Таким образом, цена Asus RTX3090 в настоящее время составляет около 280 000 рублей. Он также доступен для предварительного заказа. В City Link, например, топовая карта стоит не менее 300 000 рублей. И даже заплатив большие деньги, игрокам приходится выдерживать определенный период ожидания.

Видеокарты

Насколько снизятся цены на видеокарты к осени, по прогнозам экспертов

Опрос розничных торговцев, проведенный сотрудниками Digitimes, показал неутешительные результаты. Эксперты пришли к выводу, что рекордный спрос на видеокарты сохранится как минимум до осени 2021 года, а с учетом успехов майнеров, может продлиться до конца текущего года.

Для игроков это означает только одно: производители не смогут удовлетворить все требования потребителей. Это означает нехватку графических ускорителей и, соответственно, высокие цены в течение длительного времени.

Аналитическая фирма TrendForce также сделала неутешительные прогнозы. Эксперты отмечают, что одним из ключевых компонентов всех поколений видеокарт является графическая память. И по их прогнозам, его цена вырастет в III квартале 2021 года.

Однако доля этого роста цен не находится в диапазоне 8-13%. Однако к осени объем видеопамяти увеличится на 48% по сравнению с началом года. И эти факторы не надеются на изощренность графических ускорителей.

Видеокарты

Почему б/у видеокарты сейчас покупать нельзя

В России цены на карты поддерживаются на максимальном уровне, в то время как в Китае ожидается настоящий обвал. И все это потому, что власти GRC серьезно относятся к горнодобывающей промышленности. В настоящее время форекс-дилеры вынуждены покидать страну, чтобы спасти ценные горнодобывающие фермы.

Но, конечно, не все готовы уехать.

Проще найти новый план, чтобы продать все товары и заработать деньги. Так, похоже, подумали и крупнейшие китайские майнеры, которые ранее выбросили все купленные ими видеокарты на вторичный рынок. Причем по оптовым ценам, то есть в ущерб себе.

Но, несмотря на заманчивость подобных предложений, эксперты никогда бы не посоветовали заключать такое соглашение. Причина этого — состояние графического ускорителя.

Покупка подержанной техники — это лотерея. Вы никогда не знаете заранее, как предыдущий владелец обращался с машиной. Все может выглядеть идеально, но полный объем «начинки» виден только в процессе эксплуатации.

А что можно ожидать от видеокарты, которая используется почти 24 часа в сутки? Если мы говорим, что они носили их, это не значит, что мы ничего не говорим. Представьте, что вы работаете 24 часа в сутки 7 дней в неделю.

И это при высоких температурах и ограниченном пространстве!

Нормальная работа этих ускорителей не гарантируется. А покупатели, соблазнившиеся «китайской возможностью», рискуют стать обычными клиентами ближайшего сервисного центра.

Огнетушитель на фоне видеокарт

Несмотря на неблагоприятные положения экспертов относительно спроса на графические ускорители и сохранения цен, все же разумно подождать дефицита. Не спешите с покупкой, так как со временем она компенсируется. Кроме того, не покупайте продукты, которые уже используются.

Да, уже давно никто не добывает биткоины с помощью видеокарт. Существуют специализированные и эффективные устройства, называемые «ASIC». Кроме того, добыча биткоинов — это уже не работа для энтузиастов, а бизнес.

Nvidia vs Radeon

Nvidia vs Radeon

На массовом рынке индивидуальных видеокарт графические процессоры предлагают две компании — Nvidia и Radeon (фактически входящая в состав AMD). Конечно, есть Intel, но пока она больше специализируется на встроенной графике. Таким образом, за последний год цены на карты выросли буквально в несколько раз. Рост зафиксированных цен происходит в дорогом разделе графики. Решения премиум-класса лучше всего подходят для майнинга благодаря большому объему накопленной памяти и резкой производительности.

Например, Nvidia Geforce RTX 3070 стоила около 45 000 рублей, когда поступила в продажу, а сейчас стоит около 120 000 рублей. В сентябре 2020 года GeForce RTX 3080 продавалась примерно за 63 000 рублей. В настоящее время многие ритейлеры предлагают 170 000 рублей. А одна из самых производительных видеокарт, GeForce RTX 3080, подорожала со 137 до 270 000. Мы не придумывали старые цены, они задокументированы на официальном сайте.

То же самое относится к видеокартам среднего и низкого класса. Кстати, GeForce, как и решения Radeon, доступны не во всех магазинах. Помимо высоких цен, потребители сталкиваются и с другой проблемой. Это самый настоящий дефицит видеокарт. Кроме того, дефицит поразил рынок дистрибуции графики, созданной за последние несколько лет. Нелегко найти в продаже RadeonRX400 и 500 серий, особенно карты RX470/570, которые пользовались большим спросом у рядового покупателя.

Никита Зуборев, старший аналитик BestChange.ru

Никита Зволев, старший аналитик BestChange.ru.

-Майнеры вызвали дефицит на рынке за последние 18 месяцев, и цены на видеокарты резко выросли — на пике цены выросли в три-четыре раза по сравнению с рекомендациями производителей. Это может измениться к середине 2022 года, так как ожидается снижение спроса со стороны шахтеров. Это может быть связано с двумя фундаментальными факторами: основная криптовалюта для майнинга со временем перейдет на другую операционную технологию — PoW на PoS — четырехлетний криптовалютный рынок, на который ориентируется большинство аналитиков и трейдеров, должен закончиться.

Дефицит чипов

Дефицит чипов

Еще одной важной причиной высоких цен на видеокарты является глобальный дефицит чипов и других компонентов на рынке. На фоне пандемии коронавируса производители микроэлектроники и полупроводников сталкиваются, во-первых, с повышенным спросом и, во-вторых, с перебоями в поставках и проблемами логистической инфраструктуры.

-Почти каждую неделю появляются сообщения о повышении цен на рынке микросхем. Это означает, что дорожает буквально все, включая процессоры, видеокарты и различные технологические продукты, в состав которых входят чипы. Они есть не только в компьютерах, но и в смарт-часах, телефонах, автомобилях и бытовой технике.

Евгений Черток, руководитель отдела информационных технологий компании по разработке программного обеспечения «Рексофт».

С одной стороны, многие люди переходят на удаленную работу и вообще начинают чаще покупать смартфоны/ноутбуки/ПК. С другой стороны, логистика и каналы связи между производителями были нарушены на фоне кризиса, навесных замков, многочисленных ограничений и ряда банкротств. И в этом сегменте не так много крупных производителей. Taiwan Semiconductor Manufacturing Corporation (также известная как TSMC) занимает самую большую долю рынка. Если до пандемии его ресурсов было более или менее достаточно для рынка, то в сегодняшней ситуации спрос будет превышать предложение. Однако это не означает, что дефицит останется с нами навсегда. В отличие от них, у TSMC есть конкуренты (включая Samsung). Что ж, скоро на рынке видеокарт появятся новые разработчики.

хомяк Жора Капустин

Видеокарты Intel

В настоящее время Intel готовит к выпуску собственные графические решения. Линейка видеокарт называется Arc и, как известно, конкурирует в среднем ценовом диапазоне. Поэтому IntelArcA380, вероятно, будет оснащен 6 ГБ памяти GDDR6. По слухам, общая производительность будет на одном уровне с NvidiaGeForceGTX 1650 Super, а официальная цена, по слухам, составит около 200 долларов США (розничная цена, вероятно, будет выше).

Intel не единственная, кто воспользовался моментом и решил заполнить пробел на рынке. В ноябре 2021 года Innosilicon выпустила собственные видеокарты. Семейство GPU называется Fantasy 1. В разработке чипа принимала участие британская компания Imagination Technology. Интересно, что Innosilicon занимается производством специального оборудования для майнинга, а представленная видеокарта заявлена с памятью до 6 GDDR6X. Таким образом, аудитория, на которую ориентируется Innosilicon, — это шахтеры, и это частично удовлетворит их спрос.

В любом случае, появление многих крупных игроков на рынке приведет к конкуренции и увеличению предложения в долгосрочной перспективе. А как мы знаем, конкуренция в корпоративном мире в основном идет на пользу конечному потребителю — нам с вами. Но сколько в первую очередь майнеры планируют добывать криптовалют, и когда все это закончится?

Важно понимать, что криптовалютный рынок уже является частью глобальной экономики, и это уже не просто пользователи-энтузиасты, зарабатывающие на криптовалюте, и большой бизнес. В результате, карты для майнинга остаются востребованными для создания криптовалют.

Цены на видеокарты в 2022 году. Снизится ли цена. Рост цен на видеокарты

Цены на видеокарты в 2022 году. Снизится ли цена. Рост цен на видеокарты

Цены на видеокарты в 2022 году. Изменятся ли цены? Будут ли видеокарты дешевле?

Поскольку выбор видеокарт определенно пришелся на потребителей в начале предыдущего года, средний игрок не может позволить себе в это время года сообщить о завершении работы над железом.

Каждый среднестатистический человек уже знает, почему. Вернее, комбинация причин: отсутствие чипов и рост агрессивного майнинга. Почему желание попробовать что-то новое в игровой индустрии стало для вас удачным.

Как бы ни старались производители видеокарт, как бы ни пытались решить эти проблемы, очевидно, что не все проблемы выгодно решать. Nvidia может поблагодарить ограничение LHR, которое только замедляет процесс добычи валюты. Но нужны ли нам такие компании, как Nvidia Players?

Пока что спрос превышает предложение на рынке. Компания растет и развивается. Какую бы цену они ни назначали, как бы ни повышали ее, всегда найдутся покупатели, шахтеры, у которых в этой реальности более длительный срок амортизации. Самим «зеленым» компаниям нечего терять, и их акции растут.

Цены на видеокарты в 2022 году. Снизится ли цена. Рост цен на видеокарты

Изменится ли что-то?

Конечно, существуют объективно положительные прогнозы различных аналитиков и опросников о возможном снижении цен. Но что говорят производители?

На конференции Code Conference в Калифорнии главный исполнительный директор AMD Лиза Сух поделилась своим мнением о том, что дефицит самих чипов и, соответственно, предложений сохранится и в первой половине 2022 года.

В рамках презентации Yahoo Finance генеральный директор и основатель компании Nvidia Дженесен Хуанг сказал несколько слов о проблеме дефицита полупроводников. По его словам, спрос превысит предложение 2022 года (каким образом?). .

Другими словами, даже самые позитивные прогнозы лидеров бизнеса не внушают особых надежд на год после тигра. Положительным моментом является то, что различные компании, в частности Samsung, строят в США заводы по производству полупроводников. Увеличение производства положительно скажется на снижении цен и должно удовлетворить спрос, но в мире существует еще одна проблема «добычи», и неясно, когда эти новые заводы будут готовы в 2022 году.

Заключение

Дешевые видеокарты не ждут!

Производители не внушают надежды. Отсутствие трубопроводов приводит к тому, что китайцы планируют строить заводы, а у них нет достаточного количества воды для охлаждения производства.

Единственное, что может повлиять на ситуацию, это крах очень устоявшихся криптовалют в мире, и, как показал Китай, запретив их, это, вероятно, так, но пока неясно, какие еще страны будут действовать в такой же форме.

Оцените статью
bestgamemobile.ru