Настройка ии. Где найти устройства в яндекс

Пример конфигурации Robolock S50 с прозвищем «Блинчик». Задайте имя, выберите помещение (вставляется с помощью MI Home) и нажмите кнопку Сохранить. Сделайте то же самое для других устройств.

Настройка Яндекс.Станции

Настройка Яндекс Станции

После первой активации Яндекс.Станции требуется принудительная настройка через приложение Яндекс для мобильных устройств. Основное внимание следует уделить процессу подключения к Интернету. Процесс подключения к Интернету часто вызывает трудности разного рода, в то время как активация, включая подключение к телевизору, занимает всего несколько минут и не вызывает затруднений.

Пример подключения Яндекс.Станции к телефону

Обновление ПО

Программное обеспечение станции постоянно обновляется в части предоставления новых функций, решения проблем и развития самого голосового помощника. Эта процедура явно автоматизирована и не может быть отключена или изменена в настройках гаджета.

Пример загрузки нового обновления на Яндекс.Станции

Голосовой помощник

Большинство настроек Yandex Smart Speaker связаны со встроенным голосовым помощником, с помощью которого осуществляется управление устройством. Например, можно задать фразы для вызова Алисы, настроить функцию поиска, а также активировать или отключить различные голосовые подсказки.

Пример изменение настроек голосового помощника на Яндекс.Станции

После базовой настройки все кнопки пульта дистанционного управления перемещаются в приложение Яндекса, где голосовой помощник может использоваться для выполнения основных действий.

Основные возможности нового приложения:

Приложение «Дом с Алисой» предлагает широкие возможности для управления устройствами умного дома и колонками Яндекс.Станция

Различные производители могут управлять умной электроникой, бытовой техникой и климат-контролем. Доступны два основных режима управления — с помощью переключателей и графических элементов управления или с помощью голосовых команд Алисы. Например, вы можете сказать: «Алиса, я проснулся».

Управление устройством работает, даже когда вас нет дома. Все, что вам нужно, — это активное подключение к Интернету. Например, можно заранее активировать кондиционер, чтобы он охлаждал комнату, или активировать робот-пылесос, чтобы к вашему приходу все было чисто.

Для проверки устройства не нужно входить в само приложение. Для удобства доступа можно установить виджет на главном экране устройства.

Устройства, которыми вы управляете чаще всего, можно также добавить на вкладку «Избранное» для легкого доступа.

Настройка сценариев

Сценарии для управления умным домом

Приложение позволяет создавать сценарии обслуживания. Для одного устройства можно настроить несколько команд, можно настроить команды управления несколькими устройствами и координировать паузы между отдельными действиями.

Сценарии отображаются в виджете, который можно вывести на рабочий экран устройства.

Вы также можете создавать расписания работы устройств, которые представляют собой сценарии. Вы можете включать и выключать устройство в определенное время.

Настройка Яндекс.Станции

Дома с помощью приложения «Алиса» можно, например, легко настроить динамики Яндекс.Станции, детально настроить эквалайзер или объединить устройства в стереопару.

Вы можете опробовать новые функции уже сейчас. Загрузите дом с помощью приложения «Алиса» из Google Play или App Store.

Если у вас есть пример интересного сценария автоматизации, поделитесь им в комментариях ниже.

Устройства распределяются по комнатам, когда они добавляются в «умный дом». Местоположение можно изменить позже в настройках каждого устройства.

Управление Яндекс.Станцией через Умный дом с Алисой

Проверить Яндекс.Станцию легко через приложение «Умный дом». Например, если вы оставляете ребенка в квартире, не выходя с домашней страницы, вы можете набрать номер Домашней станции Яндекс.Станции, просто нажав кнопку вызова.

Умный дом с Алисой от Яндекс

Нажмите на значок оригинальной станции, чтобы открыть следующие Настройки устройства.

  • Дома и комнаты : можно менять местонахождение и расположение колонки.
  • Настройка режима “Не беспокоить” .
  • Заставка на экране.
  • Настройки звука : настройка звука с помощью эквалайзера, установка жанра и типа музыки.
  • Настройки LED экрана : настройка визуализации и яркости экрана, установка часов.
  • Информация “ Об устройстве ”: производитель, модель устройства, идентификатор устройства.
  • Создать тандем : можно связать Станцию с другими устройствами в доме, что бы управлять ими через колонку.
  • Принимать входящие звонки : разрешение или запрет с помощью индикатора.
  • Настроить заново : в этом пункте можно настроить Станцию заново, если Вы перенесли устройство в другое место, поменяли пароль от Wi-Fi или купили новый роутер. Здесь же можно написать в Поддержку, если возникли вопросы или трудности.
  • Отвязать от аккаунта : если необходимо отвязать устройство.

Умный дом с Алисой

Каждый дом объединяет комнаты и группы устройств для более удобного управления.

Умный дом с Алисой от Яндекс

После добавления в приложение устройство подключается к определенному дому. Местоположение можно изменить позже в настройках каждого устройства.

Например, если вы добавите квартиру и дом для отдыха, Алиса выполнит заказ именно на этот дом, когда вы распределите устройства между собой.

  • Алиса, открой ворота на даче
  • Алиса, какая температура в квартире?
  • Алиса, включи котел на даче

Как добавить, изменить или удалить дом?

  • Запускаем приложение Умный дом .
  • В правом верхнем углу нажимаем на иконку Настройки .
  • Далее нажимаем вкладку “Умный дом” .
  • В Настройках умного дома выбираем “Дома” .

Умный дом с Алисой от Яндекс

ПРИМЕЧАНИЯ. При удалении дома добавленные устройства не удаляются и остаются в приложении. Однако вам придется зайти в настройки каждого устройства и вручную подключить его к другому дому.

В зависимости от устройства, для всех устройств в доме, управляемых Алисой, доступны две или три вкладки (за исключением станций, упомянутых выше).

  • Пульт управления. Позволяет управлять устройствами в данный момент времени. Например, для лампочек доступна одна большая кнопка включения и поднастройки в виде яркости и разных сценариев света. Для пылесоса доступна такая же кнопка активации, кнопка Паузы и индикатор заряда батарее.
  • Устройства . Список устройств комнаты, которыми можно управлять через приложение Умный дом.
  • Голосовые команды . Здесь списком отображаются все команды, с помощью которых Вы можете удаленно управлять пылесосом. Команды разделены на подкатегории. Кроме этого, для каждого устройства команды будут свои.

Умный дом с Алисой от Яндекс

Алиса одинаково хорошо понимает и сложные команды и активирует как отдельные действия, например, включение увлажнителя воздуха, так и весь сценарий работы, активируя множество устройств.

Как управлять комнатами в приложении Умный Дом

В «умном доме» Яндекса комната выполняет следующие функции

  • Группируют компоненты умного дома в приложении Дом с Алисой — когда устройств много, так их проще искать.
  • Помогают Алисе лучше понимать запрос, если у вас есть несколько устройств с одинаковым названием. Достаточно уточнить, в какой комнате находится нужное устройство, и голосовой помощник отправит команду по адресу. А если колонка и устройство, которым вы управляете, расположены в одной комнате, название комнаты можно и не говорить: команды, которые вы отдаете через умную колонку, по умолчанию выполняются в той же комнате, где стоит колонка.
  • Помогают управлять освещением и электропитанием : всеми лампочками или розетками в комнате можно управлять с помощью одной команды.

Умный дом с Алисой от Яндекс

Устройства распределяются по комнатам, когда они добавляются в «умный дом». Местоположение можно изменить позже в настройках каждого устройства.

Как добавить, изменить или удалить комнату в приложении умный дом?

  • Запускаем приложение “Умный дом” .
  • В правом верхнем углу нажимаем Настройки .
  • Далее нажимаем вкладку “Умный дом” .

Умный дом с Алисой от Яндекс

  • В Настройках умного дома выбираем “Дома” .
  • Далее, по названию, выбираем нужный Дом .

Умный дом с Алисой от Яндекс

  • Выбираем категорию “Комнаты” .
  • Нажмите кнопку Добавить комнату .

Умный дом с Алисой от Яндекс

Чтобы изменить или удалить существующую комнату, нажмите на ее название.

Примечания. Если вы удалите комнату, добавленные устройства не будут удалены и останутся в «умном доме». Однако вам придется зайти в настройки каждого устройства и вручную подключить его к другой комнате.

Установка умного Яндекс Дома очень проста и практически беспроблемна, если вы четко следуете пошаговым инструкциям. Узнайте больше о том, что такое «умный дом» и как его настроить.

Перечень доступных устройств

Яндекс Умный дом отзывы часто рассматривают внутренний продукт. Укажите основные элементы платформы.

  • Розетка. Принцип работы подразумевает включение и отключение питания. Соответственно, пользователь может управлять разным оборудованием. Это может быть электрочайник, кофеварка и другая техника. Главное отличие розетки Яндекс — большие размеры и установка настроечной кнопки с торца корпуса. В приложении Умного дома Яндекс можно задать имя каждой умной розетки, а впоследствии управлять ими на любом расстоянии.
  • Пульт. Устройство предназначено для управления ТВ и кондиционером. Для остальной техники ПДУ не применяется. По функционалу изделие имеет ряд ограничений. С его помощью можно менять громкость в сторону увеличения или уменьшения, включать и отключать технику. В остальных случаях спасает интеграция Алисы в Умный дом, ведь базовые команды подаются именно голосом.
  • Лампочка. Этот элемент системы представляет наибольший интерес, благодаря широкому функционалу. По желанию можно менять цвет, включать и выключать устройство, менять температуру света. Для внесения правок можно использовать специальное приложение.

  • Яндекс Станция для умного дома — устройство, предназначенное для управления ТВ, изменения каналов и решения иных задач. Она полезна для прослушивания музыки и привязывается к определенному профилю. Колонка умеет разговаривать с хозяином, искать необходимую информацию в Сети, информировать о прогнозе погоды и т. д.
  • Яндекс Модуль — элемент умного дома, обеспечивающий комфортное пользование ТВ. Это мультимедийная система, помогающая выбирать кино и видео, запускать любимую музыку, осуществлять персональные настройки и решать другие задачи. Подключение производится через разъем HDMI.

При необходимости можно подключить устройства других производителей, например, центры управления Redmond, цоколи ламп, чайники и другие устройства.

Настройка

Прежде чем проверять свой умный дом с помощью Алисы или приложения, важно создать необходимые настройки. Чтобы установить необходимые данные, нужно разместить устройства и настроить необходимые детали через приложение. Для удобства можно создавать группы и задавать определенные команды. Например, в ответ на команду «доброе утро» система может включить ночник, запустить кофеварку или активировать устройство для воспроизведения музыки.

Недостаточно просто настроить умный дом Яндекс через приложение. Интересующее устройство должно быть подготовлено. Это означает, что вам необходимо подключиться к интеллектуальной розетке и перевести устройство в соответствующий режим. Не менее сложно придумать сценарий и поставить его. Это предполагает создание имени, выбор устройства и определение интересующей энергии (активация, деактивация).

Рассмотрим, например, создание умного дома Yandex для взаимодействия с продуктами Xiaomi. Инструкции следующие.

  • установите приложение Яндекс с Алисой;
  • откройте боковое окно и выберите подходящий раздел (Устройства);
  • нажмите «плюс» для добавления нового устройства;
  • определитесь с подходящим плагином;
  • пройдите авторизацию, а далее введите логин и пароль;
  • жмите на кнопку обновления списка.

Возможные проблемы с добавлением устройств

Могут возникнуть некоторые трудности при создании умного дома Яндекс. Некоторые владельцы систем заметили ошибки при вводе новых устройств. В этом случае они должны подождать несколько минут и повторить попытку. Функциональные сбои обычно вызваны повышенной нагрузкой на сервер. Разработчики уверяют, что проблема временная и будет решена в ближайшее время.

Второй момент заключается в том, что не все устройства в списке видны после подключения приложения. Причина в том, что профиль не соответствует области в аккаунте, к которому подключен человек. Не следует упускать из виду и другую трудность. А именно, что первичное помещение автоматически связано со вторым и последующими помещениями. Чтобы решить проблему, выполните следующие действия

  • перейдите в приложение Mi Home;
  • нажмите на картинку учетной записи;
  • откройте раздел с аккаунтом;
  • найдите секцию Яндекс и подтвердите отвязку.

Теперь вы можете снова приступить к разрешению. Таким образом, умный дом должен запомнить новую конфигурацию.

Чтобы подключить систему Sonof, сделайте следующее

  • перейдите в приложение Яндекс, а дальше в раздел с профилями;
  • войдите в секцию других устройств;
  • перейдите в раздел eWeLink;
  • авторизуйтесь в учетной записи.

После выполнения этой простой операции вы можете проверить устройство с помощью Яндекс Умный дом. Продукты других производителей могут быть подключены таким же образом.

Посмотрите все отзывы известного блогера Wylsacom об Умном доме Яндекс. В видео есть много интересного.

Где купить и цена

Обычные вопросы потенциальных пользователей — где купить умный дом Яндекс и количество интересующих их товаров. Чтобы заказать станцию Яндекса, они могут посетить официальный сайт alice.yandex.ru/smart-home, а затем нажать на кнопку Купить.

Затем система отправляет информацию о характеристиках рынка, конфигурациях, сроках поставки и ценах в Belu Service. Стоимость устройства составляет 9990 рублей. Для полного оснащения «умного дома» необходимо приобрести дополнительные продукты (умные лампы, розетки и т.д.).

В интересных случаях сторонние устройства также могут быть связаны с использованием диалогов Яндекса. Однако это требует определенных знаний и свободного времени.

Приложение для Яндекс.Станции

Администрация Яндекс.Станции серьезно затянулась. Вы можете позвонить на станцию с главной страницы, нажав на кнопку Call. Это очень полезно, если в квартире есть дети. Это обеспечивает беспроблемный доступ.

Яндекс.Станции расположены следующим образом.

Нажмите на значок станции, чтобы открыть дополнительные настройки. Здесь доступны различные настройки станции.

  • Можно изменить дом, где находится колонка.
  • Настроить режим Не беспокоить.
  • Изменить яркость LED-экрана.
  • Разрешить или запретить поступление входящих звонков.

Здесь вы можете снова настроить Алису, пообщаться со службой поддержки и задать любые интересующие вас вопросы.

Умный дом с Алисой

Все остальные устройства управления Alice имеют две вкладки: дистанционное управление и голосовые команды.

Во-первых, вы можете проверять гаджет в определенные моменты. Например, в случае с лампами имеется большая кнопка для активации и регулировки яркости и различных сценариев освещения. Для пылесоса — та же кнопка включения, кнопка паузы и индикатор заряда батареи.

При нажатии на устройство появляются эти две вкладки.

Вторая вкладка называется «Голосовые команды». Здесь перечислены все команды, доступные для дистанционного управления пылесосом. Команды разделены на подкатегории. Понятно, что каждый гаджет отличается от другого.

Сценарии для Алисы

Сценарии — отличительная особенность экосистемы Яндекса. Их можно использовать для объединения многих устройств, независимо от их местоположения. Например, вы можете сказать: «Алиса, я дома». Колонки активируют музыку, освещение кухни и гостиной, чайник и т.д.

Кроме того, вы можете установить расписание для сценария и ничего не говорить. Теперь вы можете создать сценарий «Алиса» и редактировать его прямо в приложении.

Чтобы создать сценарий «Алиса», следуйте простым инструкциям.

  • Откройте приложение Дом с Алисой на своем устройстве.
  • Далее в правом верхнем углу нажмите иконку со значком Плюс.
  • Затем выберите Сценарий, укажите для него имя.
  • После этого введите Условие и добавьте Действие .

Только сценарии могут разблокировать всю экосистему Яндекса.

Мы еще не разобрались в приложении более детально и не оценили все его преимущества и недостатки. Затем я прошу вас высказаться в комментариях ниже или в нашей беседе в телеграмме. Была ли у вас уже возможность оценить заявку? Вы ожидали, что это сработает?

Оцените статью
bestgamemobile.ru