Обвал ниже $2 тыс. или рост до $10 тыс? Что будет с Ethereum в 2022 году. Что будет с эфиром

Если цель — добыть ETH, у вас уже должны быть накопленные монеты, которые можно заморозить позже. Без токенов блокчейна невозможно добывать ETH и получать вознаграждение за работу валидаторов.

Что будет с майнингом Ethereum после перехода на PoS

Блокчейн Ethereum стартовал 30 июля 2015 года и с тех пор стал вторым по значимости криптовалютным проектом. Она имеет очень широкий спектр возможностей, включая транзакции и вознаграждения за валидацию, а также основы для децентрализованных приложений, смарт-контрактов, валютных платформ, краудфандинговых инициатив и т.д. Однако почти с самого начала проекта пользователям постоянно напоминали, что ethereum переходит на «проверенные» алгоритмы. Что на самом деле происходит с традиционной моделью добычи в этом случае?

Давайте кратко подытожим различия между двумя основными механизмами майнинга. Доказательство работы требует, чтобы пользователь постоянно находился в сети и использовал 100% вычислительного материала. Только тогда у них будет возможность получить вознаграждение за выполненные блоки. Устройства для майнинга, будь то GPU, ASIC или FPGA, подключены к блокчейну проекта и контролируются, проверяя транзакции (переводы капитала) 24 часа в сутки. Поскольку сеть децентрализована, единого центра не существует, а копии хранятся на всех устройствах пользователей. Это позволяет проводить быстрые и надежные транзакции, которые «авторизуются» устройством участника. Это означает, например, что перевозки нельзя отменить, изменить или обменять суммы. Этот механизм надежно защищает участников от злоупотреблений.

Большинство современных криптовалют, таких как Bitcoin, Ethereum и Vinancoin, сотрудничают именно с Pow. Однако существует альтернативный способ защиты участников сети. Это называется доказательной ставкой. При таком механизме пользователь также должен находиться в сети, но транзакции подтверждаются только валидатором (авторизованным участником с несколькими монетами на счету). В зависимости от нагрузки на сеть для проверки выбираются наиболее «тяжелые» валидаторы или группы. Это самые крупные купюры. Другие участники получают удовлетворение только от предложения транзакций, которые оплачиваются в соответствии с их вкладом в работу сети. Это значительно снижает прибыльность майнеров, но также увеличивает энергопотребление самой сети в 10 раз.

отличия pow и pos

В настоящее время POS используется в таких известных криптовалютах, как Cardano (ADA), Solana (Sol), Algorand (Algo), Tezos (XTZ), CELO и многих других проектах. В общей сложности около 70 из примерно 6 000 блокчейнов выбрали алгоритм, который решает эту конкретную проблему. Изначально POS рассматривался разработчиками Ethereum как основа.

План Бутерина

Одной из центральных фигур в проекте считается Виталик Бутерин. Он является ярым сторонником перехода на ETH, несмотря на то, что сообщество и эксперты были централизованы в проекте, что привело к отстранению пользователей, снижению его авторитета и привело к эквивалентности токенов для повышенного интереса со стороны финансовых регуляторов. Название. Например, 19 сентября 2016 года. Буталин выступил на конференции разработчиков DevCon2 в Шанхае и заявил, что переход на POS произойдет не раньше лета 2017 года и в целом может продлиться до 2020 года.

10 декабря 2018 года Бутерин наводнил Twitter длинным постом, доказывающим преимущества децентрализованных блокчейнов в целом и POS-блокчейнов в частности. В сообщении на Reddit в марте 2019 года он заявил, что этот переход не так прост, как считалось ранее. В результате переход на новый алгоритм всегда откладывался на конец 2019 года, зиму 2020 года, а затем назывался гибридным алгоритмом между POW и POS. Основная сеть окружена всевозможными тестовыми сетями, вторичными цепями и другими инструментами, предназначенными для тестирования будущих миграций. Главная из них — цепочка Beacon как основа для будущего главного блокчейна Ethereum 2.0. Уже сейчас можно проводить операции POS-типа.

виталик бутерин

Наконец, 2 июня 2021 года Бутерин рассказал о многочисленных проблемах во время перехода на POS. Он жаловался на человеческий фактор, задерживающий начало и переход к более экологичному и дешевому консенсус-выбору. Изначально технические нормы были установлены на три месяца, но уже прошло 18 месяцев. В лучшем случае, гибрид POW/POS будет введен в эксплуатацию в конце 2022 года. Более того, разработчики ожидали быстрого перехода на POS в течение года, но в действительности они будут работать над этим около шести лет.

В результате, только фаза 0 была реализована и успешно завершена в середине октября 2021 года. Он был сдан в ноябре прошлого года, а через год должен был перейти на Фазу 1 для поэтапного слияния сети POS-маяков с центральной сетью (ETH1). В настоящее время компания Sidechain привлекла 3 млрд. долл. Из-за высокой конкуренции со стороны других блокчейнов и найма разработчиков объединение ETH1 и ETH2 было отложено до хард форка в Шанхае в конце года.

Однако сейчас существует проблема «бомбы сложности». Это приходится постоянно откладывать, чтобы не перегружать сеть. Решение для отсрочки отсрочки было определено в обновлении ESK-4345. Это означает, что слияние сетей будет отложено как минимум до мая 2022 года. Инвесторы отреагировали на это выводом средств, поскольку они рассчитывали перейти на POS к концу 2021 года. Это влияет на обменный курс Эфириума. Этот показатель постепенно снижался и с 11 мая 2021 года составил 3 800 долларов США по сравнению с 4 150 долларов США.

Плюсы и минусы перехода на PoS

Похоже, майнерам сейчас нечего бояться, поскольку эпопея с возможным переходом на алгоритм Sport-of-Stake запоздала как минимум на год, а возможно, и больше. Видеокарты нельзя продавать наспех, как использованный хлам. Возмещение расходов не требуется. В целом, работа выполняется, как и раньше. Однако основные опасения майнеров эфира следующие

Остановки майнинга на GPU и ASIC. Большие валидаторы-стакеры, имеющие на своих счетах более 32 ETH, будут отвечать за создание и валидацию новых блоков. По курсу на 18 октября это составляет 121 600 долларов США.

Риск того, что система имеет пробелы в системе безопасности и уязвима для пиратства, риск

потеря интереса к валюте со стороны некоторых пользователей и тот факт, что порог входа в блокчейн достаточно высок, чтобы снизить участие в проекте.

Риск того, что члены сообщества будут всячески пытаться преодолеть разногласия, как это было в случае с Ethereum Classic в 2016 году

Снижение оборота и, соответственно, уменьшение возможностей для получения дополнительной прибыли. Например, сеть Ethereum «сжигает» уже активные монеты. К 10 сентября было уничтожено всего 265 000 монет на сумму 898 миллионов долларов США. Это подтверждает дефляционный характер существования актива и его дефицитность.

Конечно, переход имеет много преимуществ. Действительно, разработчики выявили следующее

99% снижение затрат на электроэнергию, сокращение выбросов углекислого газа и

‘Re Degeneration’ — блокчейн разделяется на SO -CALLED ‘фрагменты’. (т.е. автономные области, которые взаимодействуют друг с другом и обрабатывают свои собственные «транзакции»).

Приобретение материала не требует затрат.

исключает эскалацию и скорость транзакций (до 100 000 транзакций в секунду); и

Снизить плату до нескольких долларов против нескольких долларов в настоящее время.

Прогнозы показывают, что цена эфира восстановится до 350,463,4 в 2022 году. Согласно другому прогнозу, в этом году средний курс AltCoin составит всего 150 520,87.

Шаткая ситуация

Ethereum фактически вырвался из значительного уровня поддержки — финансовый аналитик Currency.com Михаил Кархалев, Currency.com. По его словам, это может переломить тенденцию к росту. Однако потенциал для восстановления еще есть, поскольку актив продолжает удерживать порог в $3 000, добавил аналитик.

Кархалев пояснил: «В 2021 году Ethereum показал гораздо большую волатильность и динамику, чем Bitcoin, но падения и коррекции также отражены сильнее, чем у первой криптовалюты.»

Если Altcoin войдет в «нисходящую» фазу, его стоимость может упасть ниже 3 500 000, прогнозирует аналитик. По его мнению, эта осень станет хорошей возможностью для покупки актива.

Перспективы альткоина

Текущее падение альткоина объясняется нормальным характером рынка, говорит Виктор Першиков, глава 8848 Invest. По мнению аналитика, после значительного роста в прошлом году цены сейчас скорректировались, и называть текущее движение актива «вниз» некорректно.

По мнению Першикова, Ethereum может стать хорошей инвестицией в 2022 году. Это связано с тем, что к концу года она может вырасти до $5-6 (66-100% от текущего уровня).

Аналитик пояснил: «Несмотря на риск отката к порогу $3500,5,000, я считаю текущий уровень оптимальным для рынка ethereum и долгосрочных ожиданий роста благодаря техническим и фундаментальным улучшениям в протоколе.»

Фундаментальные факторы

Участники криптовалютного рынка ожидают, что блокчейн Ethereum завершит свою трансформацию в 2022 году и максимально приблизится к протоколу 2.0, считает соучредитель Cryptterium Владимир Горбунов. По его мнению, если разработчики Altcoin смогут снизить транзакционные издержки в этом году, то Ethereum может быть нацелен на сумму более 10 000 долларов США.

Одним из наиболее негативных моментов, оказывающих давление на цену Ethereum, является высокая стоимость запуска нового проекта на блокчейне и сложность этого процесса, пояснил Горбунов. Он считает, что этими недостатками альткоина, имеющего самую высокую капитализацию, пользуются конкуренты. Конкуренты привлекают пользователей более низкой платой и более простыми инструментами для запуска собственных проектов.

Из-за этих факторов сейчас не лучшее время для Ethereum. В краткосрочной перспективе он либо повторит динамику биткоина, либо будет медленно отступать», — добавил эксперт.

В начале января сооснователь Ethereum Виталик Бутерин заявил, что полная реализация дорожной карты альткоина продлится около шести лет. По словам Бутерина, Ethereum завершен на 50%. Ожидается, что в этом году эта цифра достигнет 80%, отметил производитель. В 2022 году, по его словам, произойдет значительное обновление, называемое слиянием (алгоритм согласия альткоинов (Sporh-of-Stake, POS) и переход на шард (усиление блокчейна).

В настоящее время блокчейн Ethereum работает с алгоритмом консенсуса Proof-of-Work (POW). Основное различие между POS и POW заключается в том, что в POS-сети майнерам не нужно генерировать вычислительную мощность, чтобы заставить их работать. Блокчейн поддерживается владельцами цифровой валюты, которые получают за это деньги. Этот процесс известен как штабелирование.

Более подробную информацию о криптовалютах можно найти на канале RBC Crypto Channel.

2022 год станет важным годом для майнеров Ethereum. Это связано с тем, что к концу года альткоины откажутся от майнинга в пользу майнинга. Однако это коснется не только майнеров ethereum, может пострадать и рынок майнинга в целом. В этом разделе объясняется, почему другие монеты могут быть затронуты и что следует делать майнерам ETH.

Сколько осталось Эфириума для добычи

В отличие от Bitcoin, максимальный размер которого составляет 21 миллион, Ethereum не имеет ограничений на эмиссию. Новые монеты в сети ETH продолжают создаваться до сих пор, но разработчики альткоинов нашли способ сдуть ее. В августе 2021 года в блокчейн Ethereum был добавлен механизм, сжигающий часть платы за транзакции в сети. С тех пор было уничтожено почти два миллиона ETH, стоимость которых на конец марта 2022 года составляла почти 5,8 млрд долларов США.

Чтобы стать валидатором в сети Ethereum, не требуется приобретать дорогостоящее оборудование для майнинга, но это не делает такой механизм более доступным. Минимальная сумма, необходимая для получения статуса валидатора, составляет 32 ETH (примерно 85 000 долларов США с 1.02.22). Криптовалюта фиксируется в смарт-контракте, который приносит доход владельцу.

Что будет с майнингом когда закончится добыча Эфириума

Источник: freepik.

Пока неясно, насколько эффективным будет ETH. Однако Джастин Дрейк, один из разработчиков криптовалюты, предположил, что вскоре после перехода блокчейна на POS-алгоритм он может составить около 25% в год. Однако существуют и более умеренные оценки. Ключевые моменты включают. Как и в случае с майнингом, процесс штабелирования зависит от количества участников. Чем их больше, тем ниже шансы.

Что делать майнерам и почему пострадают другие альткоины

Для видеомайнеров переход на алгоритм доказательства согласия в Ethereum может стать болезненным ударом. На самом деле, нет никакого способа передать эту мощность для майнинга биткоина. Майнинг происходит на устройствах ASIC.

Первый способ действий — переключить устройство на добычу других криптовалют. По словам менеджера по продуктам EMCD Tech Артема Штанова, наиболее интересным из них является то, что

Однако здесь шахтеры столкнутся с довольно жесткой конкуренцией.

Эксперты напоминают, что «с конца марта скорость фрагментации сети Ethereum превысила 1 000 TH/s». -Когда майнинг Ethereum перестает приносить прибыль, все эти мощности высвобождаются и перераспределяются для добычи других криптовалют с уровнем фрагментации в десятки и сотни раз ниже. Например, хэшрейт Ravencoin составляет 5,4 TH/s, Ergo — 16,7 TH/s, а Flux — всего 1,9 MH/s. Когда это огромное количество вычислительной мощности начинает подключаться к другим криптовалютным сетям, сложность внезапно резко возрастает, что значительно снижает доходы майнеров. По мере приближения перехода Ethereum на PoS, майнеры начинают экспериментировать с добычей других альткоинов, и уровень фрагментации медленно распространяется по разным сетям».

Эфириум запретят майнить

Источник: freepik.

Другой вариант — продать оборудование и полностью выйти из бизнеса или стать валидатором в сети Ethereum. Хотя минимальный предел входа кажется слишком высоким (еще раз: 32 ETH), вы также можете объединить держателей Ethereum, например, нынешних майнеров. По словам Артема Штанова, EMCD выпустит собственное решение для клиентов до того, как ETH продвинется вперед в области стекирования.

Новый тренд в криптовалютах

Интересно, что алгоритмы согласия PoS в настоящее время набирают популярность на криптовалютном рынке, и переход Ethereum на них усиливает эту тенденцию. Многие новые проекты, такие как Waves, Tezos и Qtum, разрабатывают свои собственные блокчейны, основанные на алгоритме proof-of-stake. Одно из главных преимуществ PoS заключается в том, что для работы этих сетей не требуется видеокарта или ASIC, и поэтому они потребляют на 99% меньше энергии, чем цепочки proof-of-work (PoW).

В связи с продолжающимися дебатами о «зеленом переходе» и энергосбережении это становится очень важным фактором. Алгоритмы Proof-of-work часто критикуют за чрезмерное энергопотребление. Например, в прошлом году Tesla отказалась продавать электромобили за Bitcoin (работающие на PoW) именно по этой причине. Генеральный директор компании ИлонМуск заявил, что производители электромобилей не могут позволить себе наносить вред окружающей среде. Маск также пообещал вернуть биткоин в число платежных средств, как только криптовалюта будет добываться с использованием преимущественно возобновляемых источников энергии.

Самая известная криптовалюта-мем, Dojcoin, также пока работает по алгоритму proof-of-work. Однако в конце прошлого года разработчики альткоинов объявили о планах перейти на алгоритм proof-of-work и отказаться от майнинга в ближайшем будущем.

Сколько осталось Эфириума для добычи

Источник: freepik.

Однако PoS имеет ряд серьезных недостатков. Например, критики считают, что формат стекинга рано или поздно приведет к централизации — сеть будет контролироваться теми, у кого большинство монет.

Сегодня можно встретить смешанные варианты новых формаций блокчейна. Например, методы PoW и PoS используются в криптовалютах EmerCoin, NovaCoin и YaCoin. Криптовалюты PeerCoin и Reddcoin используют метод PoW для первоначального распределения и PoS для подтверждения транзакций.

Популярные статьи
EMCD запускает реферальную программу Coinhold

Клиенты компании теперь смогут получать вознаграждения за приглашенных пользователей

Сколько времени требуется для добычи биткоинов? Сделать добычу криптовалюты прибыльной

Объясните, сколько времени требуется, чтобы заработать 1 BTC

EMCD открывает файл подписки клиентов

Инициируется подписка Plus. Это дает пользователям доступ к ряду привилегий.

Оцените статью
bestgamemobile.ru