Он такой не один: какой HDMI-кабель выбрать. Какой кабель hdmi лучше

Внимательно осмотрите поверхность проволоки перед покупкой. Не должно быть никаких поворотов или изгибов. Они могут пробить внутренний кабель и испортить качество передачи.

ТОП-10 лучших HDMI кабелей: как и какой выбрать hdmi кабель

Многие современные устройства, такие как ноутбуки, игровые приставки, компьютеры и телевизоры, оснащены разъемами HDMI. Это означает, что для подключения к другим устройствам необходим соответствующий кабель. Чтобы получить быстрое и стабильное соединение, необходимо выбрать высококачественный кабель. Современные производители предлагают пользователям широкий выбор сопутствующих аксессуаров. Естественно, они не всегда знают, кого покупать. Чтобы не оставить места для сомнений, мы собрали 10 лучших кабелей HDMI и дали советы по выбору кабеля HDMI.

Автор: Масальский Артем Обновлено: 17.03.2020

Чтобы определиться с выбором модели, следует внимательно изучить сравнительные характеристики всех аксессуаров, включенных в топ-лист.

Панель. Сравнительные характеристики кабелей HDMI.

Модель Версия Материал проводника Материал диэлектрика Цена, руб.
GreenConnect HDMI — HDMI (GCR-HM301) 2.0 Медь Поливинилхлорид От 325
Atcom High speed HDMI — HDMI 2.0 Медь Поливинилхлорид От 230
Nobby Expert HDMI-HDMI (NBE-HC) 2.0 Медь Поливинилхлорид От 560
Philips HDMI — HDMI (SWV3452 (3) S/10) 2.0 Медь Поливинилхлорид От 650
Monster HDMI — HDMI (122946-00) 2.0 Медь Поливинилхлорид От 2 000
Syncwire HDMI-кабель 2.0 Медь Поливинилхлорид От 1 300
AudioQuest Pearl 2.0 Медь Полиэтилен От 1 500
ENDO Inspiration Optical fiber HDMI — HDMI 2.1 READY 2.1 Медь Поливинилхлорид От 22 000
Belkin HDMI 2.1 Ultra High Speed 2.1 Медь Поливинилхлорид От 3 900
ENDO Inspiration Optical fiber micro 2.1 READY 2.1 Медь Поливинилхлорид От 36 000

Правила выбора кабеля

Для нового кабеля HDMI нет особых требований, при условии, что кабель принадлежит известному бренду. В этом случае качество и долговечность гарантированы. Самое главное, кабель должен быть новым. Только после этого он будет поддерживать форматы выше 4K. Таким образом, его можно использовать для подключения уменьшенной технологии.

HDMI кабель с поддержкой формата 4К и выше

Однако эксперты рекомендуют при покупке кабеля обращать внимание на следующие моменты

  • номер версии. Большинство кабелей имеет версию 2.0. Это указывает на то, что провод высокоскоростной, то есть все данные передаются с высокой скоростью от 18 Гб/с без потери качества. Еще одна версия кабелей, которая появилась относительно недавно, – 2.1. Это сверхскоростной провод, который передает информацию со скоростью 48 Гб/с. Планируется, что такой кабель в будущем будет поддерживать формат видео 10К;
  • дизайн. Основное требование к оформлению кабеля – тонкий коннектор. Только в этом случае его удобно будет вставлять в гнездо, и он не будет мешать другим проводам;
  • длина. Не рекомендуется брать слишком длинные провода, поскольку из-за этого падает скорость передачи данных. Однако не следует брать и очень короткие провода, поскольку длины может не хватить для соединения устройств. Оптимальный вариант – кабель, длиной 1-3 м.

Какой кабель HDMI выбрать? Рекомендуется руководствоваться вышеуказанными критериями и стоимостью кабеля. Поэтому, если вам нужно устройство по доступной цене, рассмотрите вариант Philips HDMI для HDMI (SWV3452(3)S/10). AudioQuest Pearl доступен в центральной ценовой категории. Для неограниченных бюджетов хорошим выбором будет HDMI 2.1 SuperSpeed от Belkin. Кабели в классификации могут быть выбраны по этому принципу.

Хотя интерфейсы HDMI уже вошли в нашу жизнь, некоторые пользователи по-прежнему задают один и тот же вопрос. Зачем нужен кабель HDMI и что скрывается за этой аббревиатурой?

Он такой не один: какой HDMI-кабель выбрать

При подключении декодера или ноутбука к телевизору предпочтительнее использовать кабель HDMI. Все они выглядят одинаково, но технические характеристики могут отличаться. Спросите, как это работает.

По сути, кабель HDMI — это просто канал между телевизором и мультимедийным устройством. Однако между различными типами кабелей существуют существенные различия.

Типичный кабель HDMI. Большинство кабелей для домашних комнат и других устройств — это кабели, передающие видео в формате 1080i (т.е. Full HD при 16:9) или 720p в любом соотношении размеров, и в настоящее время они считаются правилом для большинства кабельных и спутниковых каналов, цифрового вещания и мультимедиа высокой четкости. Устройства дублирования.

Высокоскоростные кабели HDMI. Если вы приобрели новый телевизор с разрешением 4K, вам нужен именно этот кабель. Стандарт High Speed HDMI поддерживает разрешение 4K при частоте 30 Гц, что достаточно для просмотра ТВ и онлайн. Он не подходит для компьютеров или современных консолей, так как они могут передавать более 60 кадров в секунду, кабель же будет транслировать только 30.

Высокоскоростной HDMI-кабель премиум-класса. Поддерживает видеопоток с разрешением до 4K с частотой отображения до 60 Гц. Если ваш экран поддерживает более 60 Гц при разрешении 4K, требуется следующий шаблон.

Очень высокоскоростной кабель HDMI. Поддерживает видеопоток с разрешением до 4K и частотой обновления 120 Гц. Он также может передавать видео 8K с разрешением 60 Гц.

В каких случаях нужно покупать новый HDMI-кабель

Кабель HDMI, которым вы уже владеете, может поддерживать все необходимые функции. Чтобы убедиться в этом, посмотрите, как использовать

Вы планируете просто смотреть телевизор и ничего больше

Используйте кабель для подключения телевизора к мультимедийному устройству. Если у вас есть фиксированное изображение без артефактов, вы можете приступать к работе. Продолжайте пользоваться системой.

Вы хотите смотреть HDR-контент, играть в игры с 60 кадрами в секунду, использовать телевизор в качестве монитора

Вы можете определить, подходит ли кабель для этих задач.

  1. Убедитесь, что имеющийся у вас кабель помечен как High Speed, Premium High Speed ​​или Ultra High Speed. Если на проводе или HDMI-коннекторе четко не указано, какого он типа, вы можете найти эту информацию в интернете по серийному номеру — он должен быть напечатан на шнуре.
  2. Подключите кабель к телевизору и мультимедийному устройству, а затем измените настройки на обоих в соответствии со своими требованиями. Современные устройства могут сделать это автоматически. Например, если телевизор поддерживает только разрешение 1080p (или 4K), то и на подключенном медиаплеере автоматически выставится такое же разрешение. Если медиаплеер поддерживает 4K, а телевизор — нет, видео показываться будет: главное, чтобы кабель позволял передавать 4K-контент. Если вы получаете стабильное изображение во время воспроизведения контента — всё в порядке и новый провод покупать не нужно.

Примечание: Отображается пустой дисплей. Это означает, что если кабель HDMI не подходит для выбранного типа контента, сброс настроек дисплея может вызвать проблемы в зависимости от устройства. Например, интерфейс управления устройством дублирования мультимедиа может быть недоступен для телевизора. В худшем случае может также потребоваться подключить воспроизводящее устройство к другому устройству и сбросить настройки через конфигурацию.

Вы хотите спрятать HDMI-кабель в стене или кабель-канале

Если телевизор висит на стене и вы хотите, чтобы кабель был незаметен на стене, вряд ли получится использовать существующий кабель HDMI. Обычно для этого используются специальные кабели. Для этого предусмотрена противопожарная защита. Из-за нынешней перенаселенности и защиты от высокого кровяного давления. Кабели CL2 и CL3 должны выдерживать напряжение до 150 и 300 вольт соответственно.

Вы решили соединить HDMI-кабелем два устройства, которые находятся на большом расстоянии друг от друга

Если источник изображения находится в углу комнаты, а телевизор — в противоположном углу или в другой комнате, ищите оптоволоконные кабели. Они могут достигать длины до 50 метров.

Для больших расстояний вам может понадобиться кабель со встроенным усилителем сигнала. Эти кабели обычно классифицируются как активные кабели HDMI — проверьте перед покупкой.

Какой HDMI-кабель купить

Если вам нужен HDMI-кабель для воспроизведения контента 4K с частотой 120 Гц или HDR, вам придется выбирать не только из дорогих кабелей. Более высокие цены не гарантируют лучшей производительности.

Важно отметить, что в связи с сертификацией, для 4K с частотой 60 Гц вам нужен высокоскоростной кабель премиум-класса; для 4K 120 Гц и 8K — суперскоростной, а для базового стандарта вам нужен только Full HD с частотой 120 Гц.

Лучший недорогой кабель HDMI в 2022 году с превосходными характеристиками от надежного бренда. Совместим с любым устройством с разъемом HDMI: ноутбуки, компьютеры, ТВ-приставки, игровые консоли Xbox и PS, приставки Xiaomi MI, телевизоры, экраны, фары и т.д. На Aliexpress можно приобрести разные длины, чтобы сэкономить и выбрать (см. ниже).

Какой стандарт кабеля HDMI выбрать?

Версии HDMI имеют свои собственные номера, но Центр лицензирования HDMI создал свою собственную, немного запутанную номенклатуру, которая объясняется на сайте HDMI Licensing. Вам необходимо знать, что сертифицированные кабели бывают следующих типов

  • Стандарт: проверено для надежной передачи видео 1080i или 720p
  • Высокая скорость: разработан и протестирован для обработки видео с разрешением 1080p и выше, включая передовые технологии отображения, такие как 4K при 30 Гц, 3D и Deep Color
  • Премиум высокоскоростной: разработан и сертифицирован для сверхнадежной работы для 4K / UltraHD, включая расширенные функции, такие как 4K @ 60 Гц, HDR и расширенные цветовые пространства
  • Сверхскоростной: поддержка всех функций HDMI 2.1, включая несжатый 8k @ 60Hz и 4K @ 120Hz

Кабель HDMI Как выбрать и купить лучший

Обычные и высокоскоростные кабели лучше всего подходят для конкретных приложений, но всегда рекомендуется выбирать высококачественный кабель высокого качества, так как разница в цене незначительна.

Важно также отметить, что хотя вы можете приобрести кабели HDMI, которые, как кажется, поддерживают сверхскоростной стандарт, спецификации тестирования еще не опубликованы, поэтому на момент написания этих строк сверхскоростные кабели не являются Сертифицирован.

Сколько я должен потратить на кабель HDMI?

Различные кабели HDMI поддерживают разные зоны и функции, но поскольку сигнал цифровой, один кабель будет работать, другой — нет. При сравнении двух высокоскоростных кабелей премиум-класса, даже если один стоит £500, а другой £5000, они должны работать одинаково.

Как выбрать кабель HDMI

Самый дорогой кабель может быть более долговечным. Это стоит учитывать, если вы часто подключаетесь и отключаетесь. Вы также заплатите больше за более длинный кабель, но в большинстве случаев нет причин платить больше.

Как правильно выбрать длину кабеля HDMI?

Вы должны стремиться приобрести максимально короткий кабель, соответствующий вашим потребностям. Чем меньше кабель, тем меньше вероятность ухудшения сигнала. Более короткие кабели также выглядят более элегантно, и нет непривлекательных петлеобразных дополнительных кабелей, которые можно спрятать за телевизором.

Однако убедитесь, что длина кабеля достаточна для комфортного соединения без перегрузки портов. Угадать правильную длину может быть опасно, поэтому используйте ленту, чтобы добавить немного дополнительной длины. Толщина кабеля измеряется в AWG, при этом меньшее число означает более толстый кабель.

В 2015 году разработчики обновили форму до версии 2.0a. Протокол начал поддерживать технологию высокого динамического диапазона. Эта функция позволила передавать цифровые изображения с очень четкими деталями в видео.

Типы HDMI кабеля.

Спецификации высокоскоростного кабеля HDMI устанавливают пять типов кабеля: стандартный, высокоскоростной, высокоскоростной со стандартом Ethernet, Ethernet и Stansart auto.

Типы HDMI кабеля

Standard — поддерживает разрешение 1080i или 720p и позволяет подключить любую бытовую технику с нетребовательными параметрами (DVD-плеер, приемник спутникового телевидения, плазменная панель, ЖК-дисплей …) Цель — установить связь с Обычные финансовые опции источника и приемника сигнала. Подходит для тех, кому не требуется высокое качество изображения и звука.

  • Максимальная пропускная способность: 4,9 Гбит/с
  • Максимальная полоса частот: 165 Мпикселей (передача видеопотока)
  • Максимальная глубина цвета: 24 бита

Высокая скорость — поддерживает практически все формы видео, включая глубокий цвет и 3D. Поддерживает технологию обратного канала аудио, позволяющую передавать аудиоданные без аудио S/PDIF (без дополнительных кабелей). Разумеется, подключенные устройства (телевизор, домашний кинотеатр) должны поддерживать эту технологию. Для облегчения идентификации эти устройства можно обозначить аббревиатурой ARC. Они предназначены для подключения высококачественных устройств (проигрыватели Blu-ray и HDD, плазменные панели, ЖК-дисплеи, спутниковые ресиверы). Возможность передачи сигналов изображения с разрешением 1080p или выше (4K x 2K — 4096 x 2160).

  • Максимальная пропускная способность: 10,2 Гбит/с
  • Максимальная полоса частот: 1080 Мпикселей
  • Максимальная глубина цвета: 48 бит

Обычный Ethernet — Этот кабель обладает всеми вышеперечисленными преимуществами стандартного кабеля HDMI, с дополнительным каналом передачи Ethernet HDMI. Он обеспечивает передачу двух данных со скоростью до 100 Мбит/с. Эта функция кабеля доступна только в том случае, если подключенное устройство поддерживает Ethernet HDMI.

Соединение устройств HDMI с каналом Ethernet и без

При таком подключении устройство имеет высокоскоростное подключение к Интернету и может одновременно распространять контент, который оно получает из сети, на другие устройства, подключенные к HDMI. Следует отметить, что, в отличие от кабеля Standart, он поддерживает технологию обратного аудиоканала.

Все типы быстрых — задних — кабелей с рассматриваемым Ethernet обладают всеми характеристиками быстрого кабеля и обеспечивают подключение данных HDMI Ethernet на скорости до 100 Мбит/с. Это кабель общего назначения с максимальной функциональностью, представленной в спецификации HDMI 1.4.

Stansart Automotive — это специальный тип кабеля, который позволяет подключать внешние устройства HDMI к мультимедийной системе автомобиля. Он в основном используется установщиками автомобильного аудио.

Разъемы HDMI кабеля.

Итак, теперь, когда мы знаем, что самая технически совершенная высокая скорость с Ethernet включена в спецификацию 1.4, давайте немного поговорим о существующем гнезде для кабеля HDMI. Согласно спецификации, HDMI-ссылки обозначаются латинскими буквами (a, b, c, d, e). На счету имеется подключение для передачи данных HDMI Ethernet со скоростью до 100 Мбит/с, со всеми возможностями высокоскоростного кабеля. Это кабель общего назначения с максимальной функциональностью, представленной спецификацией HDMI 1.4.

Типы разъемов HDMI кабеля

  • Type A (standart HDMI) — стандартный разъём, который чаще всего встречается в цифровой технике.
  • Type C (micro HDMI) и Type D (mini HDMI) — уменьшенные типы обычно встречаются на планшетах, фотоаппаратах, ноутбуках, видеокамерах и различных мобильных и портативных устройствах.
  • Type B — имеет расширенный видеоканал для передачи изображения с разрешением свыше 1080p (менее популярен, чем предыдущие типы).
  • Type E — разъем имеет замок, который обеспечивает надежную фиксацию коннектора с гнездом в момент эксплуатации устройства (применяется в автомобилях для соединения мультимедийных устройств).
Оцените статью
bestgamemobile.ru