Подключаем гитару к компьютеру. Как подключить гитару к компьютеру

Второй вариант был бы гораздо предпочтительнее. Однако, если у вас не так много денег, вы можете купить адаптер и первое время играть со встроенной звуковой картой. Но чем раньше вы прекратите этот мазохизм, тем лучше!

Подключение электрогитары к компьютеру и настройка звука

Домашним гитаристам больше не нужны педали, микрофоны или комбо. Чтобы довести свою игру до совершенства, просто подключите инструмент к компьютеру и настройте звук с помощью специального программного обеспечения. Затем запишите свои собственные постановки и отредактируйте звук.

Самый простой способ подключения электрогитары к компьютеру не требует больших дополнительных вложений. Вам потребуется:.

  • Инструментальный кабель (как правило, это кабель Jack Jack);
  • Переходник (с Jack большого 6.3 на малого Jack5);
  • Компьютер (ноутбук).

Переходники с разъема на мини-джек можно приобрести в музыкальных магазинах или магазинах радиоэлектроники. Имеются моно- и стереоадаптеры. Оба подходят для подключения к ПК.

Подключите один конец кабеля к гитаре, а другой — к адаптеру. Существует несколько простых способов подключения бас-гитары к компьютеру.

Вариант 1

Первый способ заключается в подключении к микрофонному входу процессора (обычно розового цвета). Этот метод полезен, если ваша гитара имеет пассивные звукосниматели.

  • В чем отличие от активного? Пассивный звукосниматель не имеет предусилителя звука, но имеет большее количество витков катушки и воспринимает больший диапазон частот.
  • Активный звукосниматель имеет предусилитель звука, основанный на элементе питания (батарее), но в нем меньше витков катушки, а, следовательно, и воспринимаемых частот. Поэтому активный рекомендуется подключать к линейному входу (как правило, он отмечен голубым цветом). Если его подключить к микрофонному входу, он может сгореть.

Вариант 2

Второй метод — использовать линейный вход SSP, если гитара имеет активные звукосниматели.

Линейный вход на процессоре

Вариант 3

Третий способ — использование USB-кабеля. Это происходит следующим образом. USB-кабель со встроенным наконечником с одной стороны и штекером 6,3 мм с другой стороны. Устройство устанавливает свои собственные драйверы, и больше нет никаких проблем с его использованием!

Подводные камни. Лучше всего подключаться к заднему порту USB на материнской плате, чтобы избежать искажений, замедления звука и лишнего шума.

Есть и подводные камни, поскольку звук не всегда бывает идеальным. Различные резисторы могут вызвать

  • Гитара, подключенная в Line on, может звучать очень тихо;
  • Гитара, которая подключена к микрофонному входу, вследствие большого усиления звука может звучать резко. Так, звучание окажется тяжелым и заспамленым шумами.

Гитара

Однако третий вариант cUSB является одним из самых бюджетных и выгодных, поскольку выходное сопротивление электрогитары в таких входах не упоминается.

Прочитайте остальные инструкции о том, как подключить инструмент.

  • Как подключить телевизор к компьютеру через HDMI или VGA кабель: http://masterservis24.ru/24-kak-podklyuchit-televizor-k-kompyuteru.html
  • Как подключить телефон или планшет к компьютеру по Wi-Fi или USB читайте здесь. на ноутбуке или компьютере?

Как улучшить качество звука?

Чтобы решить проблему с лучшим качеством звука, можно поставить устройство, которое уравновешивает сопротивление между гитарой и входом.

Это устройство будет выглядеть следующим образом

  • Предусилитель (иначе преамп) или гитарный процессор, в котором есть линейный вход;
  • Знаменитый Direct Box;
  • Гитарная педаль эффекта;
  • Комбоусилитель: подключить гитару в input комбо, а затем соединить выход комбика с линейным входом аудио-карты.

Схема подключения

В чем заключается вопрос. Действительно, качество оцифровки на звуковой карте не блещет. Кроме того, при манипулировании гитарными звуками в «здесь и сейчас» часто возникает заметная задержка между звуком гитары и обработанным звуком. Это происходит потому, что звуковая карта не поддерживает интерфейс ‘asio’.

В результате наилучшее качество звука не может быть воспроизведено программой эффектов. В этом случае помогают драйверы asiofoll, которые могут значительно уменьшить задержку звука, избежав потери качества.

Есть еще одна «жемчужина в короне»: желательно приобрести недорогой аудиоинтерфейс, поддерживающий ASIO и имеющий гитарные входы. Есть модели, которые стоят не намного дороже различных преампов и усилителей, а «выход» решает все проблемы, связанные с подключением инструментов и качеством звука. Все, что вам нужно сделать, это установить самые популярные гитарные установки, и все будет сделано наилучшим образом!

Подключение драйверов и установка программного обеспечения

После подключения инструмента к процессору необходимо определиться с выбором качественного программного обеспечения для воспроизведения.

В обоих случаях драйвер asio4al необходимо загрузить с официального сайта и немедленно установить, чтобы избежать задержек звука при воспроизведении. Далее мы рекомендуем использовать самую популярную программу Guitar Rig 5. Его также можно скачать От rutracker.

Установка драйверов и программного обеспечения

Инструкция по настройке электрогитары после подключения ее к компьютеру:.

  1. Для начала нам нужно настроить входы и выходы в Guitar Rig 5, поэтому открываем программу и нажимаем файл, выбираем Audio and MIDI Settings.
  2. Перед нами высвечивается окно, в котором выбираем драйвер asio и кликаем на asio config. Здесь нажимаем на изображение гаечного ключа и выбираем входы и выходы (например, Line in — линейный вход, и выход там стоит ниже автоматически). При этом должны светом отображаться квадрат и стрелочка напротив входов-выходов, остальные значения в списки не должны быть подсвечены.
  3. Закрываем окна и обязательно нужно закрыть Guitar Rig, чтобы переключился asio-драйвер. Звук игры на гитаре уже будет слышен. В программе предусмотрена кнопка Gate на верхней панели, она позволяет минимизировать посторонние звуки при игре.
  4. Если происходит конфликт драйверов (такое может быть, например, если у вас внешняя звуковая и внутренняя звуковая карта), требуется заново зайти Gitar Rig и установить все флажки, тогда работа начнется!
  5. Если вы хотите настроить свои компоненты игры, а именно preset, то нужно нажать на крестик и закрыть тем самым встроенный preset (он не удаляется, а просто дает дорогу дальнейшей работе). Далее если вы хотите наладить работу под себя, заходим в Components и двойным щелчком выбираем амфильтр, настраиваем его под себя, а дальше уже можно пройтись по столбцу и выбирать дальнейшие примочки для качественного звука.
  6. Также в Gitar Rig появилась новая функция Control Room Pro – это эмуляция кабинета. Перетягиваем его мышкой с боковой панели на основную и также настраиваем под себя. Получаем не резкий, а драйвовый звук, который становится заметно чище.

Кстати, производители музыкального оборудования прекрасно знают о таком подходе к начинающим музыкантам. Поэтому они позаботились о создании специального компьютерного программного обеспечения, которое не только обучает новичков, но и позволяет им работать так, как будто они находятся в профессиональной студии звукозаписи.

Подключение электрогитары к компьютеру

Поэтому вы можете подключить гитару непосредственно к компьютеру и звуковой карте. Это то, что встроено в материнскую плату. Этот вариант является самым дешевым и самым худшим по следующим причинам: во-первых, это самый экономичный способ подключения гитары к компьютеру.

  • Если просто взять и воткнуть гитару в линейный вход вашей встроенной звуковой карты, звук гитары будет очень мутным и тусклым, без верхних частот. Происходит это из-за разницы сопротивлений гитары и входа звуковой карты. Решить эту проблему можно подключением между гитарой и компом специального устройства — дибокса. Эта маленькая коробочка согласовывает сопротивления и звук получается намного лучше. Также вместо дибокса можно поставить примочку с горячим байпасом. Она тоже имеет свойство согласовывать сопротивления. Это например, небезызвестная «металзона» Boss MT-2.
  • Линейный вход на встроенной звуковой карте имеет разъем джек 3.5мм, а гитарный кабель 6.3мм, поэтому понадобиться переходник. Проблема в том, что эта конструкция из кабеля и переходника получается довольно тяжелой, и линейный вход достаточно быстро убивается из-за расшатывания.
  • Не самый лучший звук будет при таком подключении, даже если вы используете дибокс. Еще актуальна задержка сигнала между щипком струны и непосредственно звуком. При включении во встроенную звуковуху, она довольно ощутима.

Второй вариант — подключить гитару к компьютеру с помощью специальной внешней звуковой карты с инструментальными входами. Дибокс не требуется. Задержка намного короче, чем у встроенного, и не требуется переходник minijack. Однако его цена будет как у набора средних транзисторов.

Focusrite Solo
Внешняя звуковая карта Focusrite Solo

Второй вариант был бы гораздо предпочтительнее. Однако, если у вас не так много денег, вы можете купить адаптер и первое время играть со встроенной звуковой картой. Но чем раньше вы прекратите этот мазохизм, тем лучше!

Подключение гитары в линейный вход встроенной звуковой карты

Давайте рассмотрим пошагово самый дешевый и простой способ подключения гитары к компьютеру.

  1. С помощью переходника Jack 6.3->Jack 3.5 подключите гитару к линейному входу вашей звуковой карты. Он как правило синего цвета и с надписью Line In.
    Линейный вход Дибокс

    Как говорилось ранее, звук будет тихим и мутным. Чтобы это исправить, гитару следует подключать через дибокс или примочку с активным байпасом. В общем, включаем гитару в дибокс или то, что его заменяет, а потом выход с него соединяем с линейным входом звуковой карты.

  2. Сразу после подключения, Windows определит, что гитара подключена к компьютеру. В окне микшера проверяем, должно быть примерно так, как на скриншоте. И на вкладке «запись», и на вкладке «воспроизведение».
    Меню Звук
  3. При необходимости, отрегулируйте громкость. Для этого щелкните правой кнопкой мыши по пункту «Лин. вход», выберите «своойства». В появившемся окне перейдите на вкладку «уровни»
    Громкость линейного входа
  4. Проверьте, выкручена ли громкость на гитаре на полную. Если все в порядке, то в ваших колонках или наушниках, вы должны слышать звук электрогитары. Это самый-самый сырой звук, ничем не обработанный. Чтобы его приукрасить, добавить эффектов, вам нужно скачать специальные программы для обработки сигнала гитары. В рамках данной статьи остановимся на Guitar Rig 5. Это конечно не самый лучший выбор софта в плане качества звука, но в плане общего знакомства и понимания принципа вполне сгодится. Какие вообще есть программы для обработки гитарного сигнала, я расскажу в этой статье.
  5. Чтобы минимизировать задержку, нам нужно будет поставить специальные драйвера ASIO (Audio Stream Input-Output) для интегрированной звуковой карты. Качаем и устанавливаем ASIO4ALL и Guitar Rig 5
  6. Запускаем Guitar Rig 5, переходим File->Audio and Midi Settings и производим настройку драйвера.
    Настройки Guitar Rig 5
  7. Далее, щелкните на кнопке ASIO Config и в появившемся окне выберите ваш линейный вход и выход на колонки (Line In и Realtek HD Audio Output). Все, на этом настройка закончена. Теперь в гитарриге ставьте нужные вам и эффекты и можете наслаждаться игрой в компьютер.

Конечно, такое соединение имеет множество недостатков, таких как повышенный уровень шума и необходимость наличия в схеме блока матрицы или другого регулятора. Однако самым важным является довольно большое отставание. Чтобы максимально сократить отставание, рекомендуется подключать гитару через специальный аудиоинтерфейс.

Подключение гитары с помощью внешней звуковой карты (аудиоинтерфейса)

Нам не важно, как вы подключите гитару к аудиоинтерфейсу, так как принцип тот же, что и при подключении к встроенному аудиочипу.

  1. Подключаем карту к ПК
  2. Устанавливаем драйвера на вашу карту
  3. Подключаем гитару к карте с помощью обычного гитарного кабеля джек-джек
  4. Устанавливаем Guitar Rig5, настраиваем «Audio and Midi Settings» и выставляем количество сэмплов такое, чтобы была минимальная задержка и не было треска в звуке. Чем меньше размер буфера, тем меньше задержка, но и тем больше расходуется вычислительная мощность вашего ПК. Если ее не хватает, звук будет идти с противным треском.
    Настройка GR5 и ASIO
  5. Настраиваем Guitar Rig 5 по вкусу и играем!

Как видите, нет ничего особенно сложного в подключении гитары к компьютеру. Электрогитары подключаются к ноутбуку таким же образом. О том, что использовать вместо Guitar Rig и как создавать очень хорошие звуки на компьютере, будет рассказано в другой статье. А пока мы желаем вам удачи и наслаждайтесь игрой на гитаре.

Если вам не удается избавиться от нежелательных шумов или других дефектов звучания, вам необходимо установить аксессуар — программное обеспечение для электрогитар. Это программное обеспечение содержит важные рабочие параметры аудио, такие как шумоподавление и фильтрация сигнала.

Подключение гитары к компьютеру

Как подключить гитару к компьютеру

Подключив этот инструмент к гитарному усилителю, вы можете использовать компьютер вместо гитарного усилителя. В этой статье описано, как подключить гитару к компьютеру, а затем обсуждается настройка.

Подключение гитары к ПК

После правильного подключения гитары к компьютеру можно создавать и записывать звук на динамики, что может значительно улучшить качество звучания. В ней рассматривается процесс установки аудиодрайверов и специального программного обеспечения.

Шаг 1: Подготовка

Помимо самого прибора, вам потребуется приобрести кабель с двумя выходами.

Кабель для подключения гитары к ПК

Два кабеля «jack 6,5 мм» вполне подойдут. Это можно сделать с помощью двойных кабелей с разъемами 6,5 мм, подключив к одному из штекеров специальный переходник «6,3 мм джек — 3,5 мм джек». Любой из вариантов позволяет достичь одинакового результата при минимальных экономических затратах.

Использование переходника 6.3 mm jack - 3.5 mm jack

Для подключения электрогитары к компьютеру требуется высококачественная звуковая карта, поддерживающая протокол ASIO, который предназначен для уменьшения задержки звука. Если в вашем компьютере нет такого устройства, вы можете приобрести внешнее USB-устройство.

Пример внешней USB звуковой карты

Примечание: Если вы используете стандартную звуковую карту, которая не поддерживает протокол ‘ASIO’ Примечание: Если вы используете стандартную звуковую карту, которая не поддерживает протокол ‘ASIO’, вам необходимо загрузить и установить драйвер ‘ASIO4ALL’.

Если ваша цель — подключить акустическую гитару к компьютеру, это можно сделать только путем записи звука через внешний микрофон. Единственным исключением являются инструменты с возможностью записи.

Пример акустической гитары со звукоснимателем

Шаг 2: Подключение

Следующая процедура применима к каждому типу приборов. При необходимости гитару можно также подключить к ноутбуку.

    По необходимости соедините шнур «6.5 mm jack» с переходником «6.3 mm jack — 3.5 mm jack».

Подключение переходника 6.3 mm jack - 3.5 mm jack

Использование разъема 6.3 mm jack на гитаре

  • Микрофонным входом (розовый) – при звучании будет множество шумов, устранить которые довольно сложно;
  • Линейным входом (синий) – звучание будет тихим, но это можно поправить с помощью настроек звука на ПК.

Использование разъема Line-In на компьютере

Примечание: Ноутбуки и некоторые звуковые карты могут иметь аналогичные интерфейсы, которые можно объединить в один.

На этом процедура подключения завершена.

Шаг 3: Настройка звука

После подключения гитары к компьютеру необходимо отрегулировать громкость. Загрузите и установите последние версии аудиодрайверов для вашего ПК.

Заключение

Выполнив описанные выше действия, вы сможете легко подключить гитару к компьютеру. Если после прочтения этой статьи у вас остались вопросы, мы будем рады ответить на них в комментариях.

Мы будем рады помочь вам в решении вашей проблемы.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12882 полезных руководства. Если вы добавите Lumpics.ru в закладки (CTRL + D), вы обязательно найдете нас полезными.

Если вам нравится и вы хотите играть — вам не нужно покупать другую гитару. Вы можете создавать высококачественные звуки с помощью гитары и компьютера, а отличное «гитарное программное обеспечение» поможет вам сделать это еще лучше.

Как играть?

Прежде чем начать играть, необходимо настроить гитару, а также включить ее. В этом случае настройте струны на ноты. Это может сделать любой новичок, поскольку в программе настройки гитары, установленной на вашем компьютере, есть раздел для настройки каждой ноты струны.

Теперь оборудование полностью готово к работе. Музыкант с нетерпением берет в руки клавиши и бьет по струнам. Для начала, это отличный способ дать им понять, что ваша гитара не работает должным образом. Опытные игроки, с другой стороны, могут использовать регуляторы тембра и громкости, чтобы выключить песню или увеличить громкость в определенные моменты.

Даже после правильного подключения прибора к компьютеру могут возникнуть проблемы. Например, вместо того, чтобы слышать струны, вы слышите только шум из динамиков. В этом случае причиной являются не электронные компоненты или само устройство, а тип кабеля. Другими словами, сигнал от гитары проходит через левый канал, но программное обеспечение работает на правом канале. Может произойти прямо противоположное.

Просто измените параметр с L на R в разделе In приложения.

Многие гитаристы замечали, что сигнал от гитары к компьютеру идет с задержкой. Фактически, все устройства работают по этому принципу. Только на профессиональном музыкальном оборудовании невозможно воспринять длительность движения звука; работая с компьютером, его можно отчетливо услышать. Решением является протокол ASIO, доступный на всех звуковых картах бизнес-класса. Это помогает минимизировать задержки сигнала. Драйвер ASIO4ALL обладает почти такой же функциональностью. Он присутствует в стандартных системах звуковых карт ПК. Это своего рода эмулятор протокола ASIO, который необходимо регулярно загружать, устанавливать и обновлять.

В этом видео мы подробно рассмотрим все важные нюансы того, как подключить гитару к компьютеру и что делать дальше.

Оцените статью
bestgamemobile.ru