Подключение кулера к блоку питания. Как подключить вентиляторы к блоку питания

Посмотрите на адаптер. Вот что мы имеем перед собой. Это сквозное соединение для двух разъемов PCPlug, которое позволяет не потерять гнездо PCPlug при подключении кулера.

Как подключить корпусный вентилятор к блоку питания

Пользователям компьютеров может потребоваться установить дополнительные вентиляторы или заменить старые. Хорошо, когда есть возможность приобрести на замену холодильник того же типа. Но что произойдет, если количество штырьков будет разным или если они будут установлены в дополнение к уже имеющимся? В этой статье вы рассмотрите различные схемы этих устройств, а также узнаете, как подключить кулер непосредственно к источнику питания.

Как правило, назначение всех существующих вентиляторов заключается в охлаждении «материала», установленного в блоке системы. Однако, в зависимости от конструкции, различные системы соединяют холодильники с электростанциями. В настоящее время существует три основных типа этих устройств, с разным количеством контактов на приеме и, соответственно, разными формами и последовательностью подключения вентиляторов.

2 pin

Разработанный для охлаждения систем и электростанций, этот тип холодильника, вероятно, является самым старым. Производство в основном прекращено, но их все еще можно найти в магазинах. Этот тип электрического устройства оснащен двумя контактами.

Колодка на 2 пин

Назначение кабеля в этом типе приема следующее

Просто. Вентилятор вращается при подаче напряжения 12 вольт с соблюдением полярности. Разумеется, регулировка скорости в этой конструкции не предусмотрена.

3 pin

Этот тип электрического вентилятора заменил два кабельных типа. Дополнительный кабель, добавленный к соединению, позволяет компьютеру измерять скорость вращения крыльчатки и контролировать систему охлаждения с помощью программного обеспечения.

Колодка на 3 пин

Назначение этих приемных кабелей заключается в следующем

4 pin

Самый «продвинутый» человек. В этом блоке есть еще один дополнительный кабель, который позволяет процессору изменять скорость вращения крыльчатки по своему усмотрению.

Колодка на 4 пин

Давайте рассмотрим назначение такого кабеля-подушки.

  • чёрный — минус (общий);
  • жёлтый — +12 В;
  • зелёный — сигнал с датчика вращения;
  • синий — управление скоростью вращения.

Обратите внимание, что в четырехконтактной конструкции зеленый кабель отвечает за сигнал датчика вращения, а не желтый. Желтый кабель теперь отвечает за электропитание. Неизвестно, зачем было создано это обновление. Возможно, его цель — запутать простого пользователя, заставить его позвонить в сервисный центр и особенно ловко сжечь новый холодильник.

Схема подключения

Мы имели дело с разными типами поклонников. Подключите новый вентилятор. Начните с замены на электростанции. Это относительно просто. Купите устройство такого же размера и установите его вместо сжигания. Если в старом и новом установленных соединениях есть несколько контактов, вставьте «вилку» в «прием» на силовой плате и понаблюдайте за окраской.

Если блок питания имеет два фунтовых гнезда, а три или четыре штырька подключаются к холодильнику, подключите его так, чтобы задействован был только кабель питания. Остальное останется в воздухе. Например, на рисунке ниже показана четырехсторонняя вилка, установленная в гнездо розетки.

четырехпроводной кулер

Если разъем блокируется элементами печатной платы, его можно уменьшить до размеров двухпакетного разъема, просто разрезав корпус на две части. То же самое касается случаев, когда розетка имеет три или четыре контакта, а штекер вентилятора — два. Просто установите его в соответствующее гнездо, остальное не используется. Конечно, в этом случае скорость и контроль скорости не имеют никакого значения и всегда вращаются.

ВАЖНО: Чтобы убедиться, что штекер нового вентилятора не вставлен вверх ногами, имеет смысл записать соединения кабелей и их цвета перед снятием старого вентилятора; обратите внимание, что 4-контактный разъем отличается по цвету от 2- или 3-контактного. Разъемы.

Установка дополнительных вентиляторов

Если вы решите установить в системный блок дополнительный вентилятор, то для его подключения нужно будет найти отдельное гнездо. Хорошо, что производители материнских плат предвидели это и оснастили свои продукты дополнительными слотами. Обычно они имеют 3 контакта и маркировку CHA-FAN. На изображении ниже материнская плата имеет два таких слота.

материнская плата, схема

Другой вариант — использовать разъем PWR-FAN (если имеется). Это гнездо предназначено для вентилятора блока питания, но большинство современных блоков питания имеют собственное гнездо для этой цели. К этим гнездам можно подключить любой тип 12-вольтового вентилятора, но учтите, что вращение от 2-контактного штекера не контролируется системой. Любые неисправности будут проверены позже.

Важно: 4-контактные чиллеры, подключенные к таким розеткам, будут контролироваться, но система не сможет изменять скорость по своему усмотрению. Однако для моделей кейсов это не требуется.

Как подключить к блоку питания напрямую

Если на материнской плате нет дополнительных разъемов или все они используются, остается только последний вариант. То есть подключить корпусной холодильник непосредственно к источнику питания. Наиболее удобный способ сделать это — использовать разъем Molex. Обычно используется для устаревших IDE-дисков, свободный слот есть почти во всех блоках питания.

Свободный разъем Molex

Назначение кабелей в таких разъемах заключается в следующем

Все вентиляторы питаются от 12 вольт, поэтому интерес представляют черный и желтый кабели. Если охладитель оснащен 2- или 3-контактным разъемом, схема подключения соответствует приведенной на рисунке.

Заключение

Поэтому практично подключать дополнительные вентиляторы к любому количеству клемм, даже если нет подходящих розеток. На видео показано, что это может сделать практически каждый. Главное — это желание.

Подключение дополнительного вентилятора к разъему Molex

Как подключить автомобильную радиостанцию к дому через адаптер питания

Как смазать вентилятор блока питания компьютера

Как установить блок питания и подключить его к компьютеру

Вы можете подключить блок питания без компьютера: пошаговая инструкция по перемычкам на контактах

Помимо основного разъема, такие устройства оснащены третьим разъемом, который передает сигналы о скорости вращения лопастей вентилятора на материнской плате. По сравнению с 2-контактными, скорость h-контактных вентиляторов можно контролировать и регулировать с помощью программного обеспечения.

Подключение кулера к блоку питания

Как подключить кулер к блоку питания

Основные электронные компоненты на плате, такие как процессор и модули памяти, выделяют большое количество тепла во время работы. При превышении определенных температурных пределов их эффективность резко падает. Это проявляется в виде зависания, визуальных артефактов и увеличенного времени запуска. По этой причине чипы необходимо охлаждать с помощью кулеров и холодильников.

Подключение кулера к питанию

Вентиляторы могут быть подключены к разъемам на материнской плате, видеоадаптерам или самому блоку питания. Основная сложность в решении этой проблемы заключается в так называемой распиновке, т.е. идентификации выводов на принципиальной схеме. Широко распространенное сегодня использование 3- и 4-контактных холодильников является распространенным решением.

Кулеры имеют простые контакты и в целом просты. На плате предусмотрены отдельные выходы для охлаждения процессора и видеоадаптера.

Однако в некоторых случаях может потребоваться прямое подключение к источнику питания.

  1. Выключаем компьютер и вынимаем шнур питания из розетки.
  2. Отвинчиваем болты на задней стенке системного блока и снимаем левую крышку.
  3. Находим свободный разъём 4-хконтактный разъём Molex. К нему мы будем присоединять кулер.

Разъём Molex блока питания

Переходник Molex-SATA

Разъёмы питания кулеров в ПК

Читайте также: Вентилятор с распиновкой 3-pin/4-pin

Пример соединения кулера с блоком питания

Направление движения воздуха и вращения лопастей вентилятора

Снижение числа оборотов кулера

При установке также решается задача регулировки количества оборотов в единицу времени. Обычно он всегда работает на максимальной скорости при подключении к источнику питания через Molex или аналогичный интерфейс. Это эффективно, но шумно. Поэтому охладители иногда подключают к 7 В.

Существуют альтернативные способы снижения скорости. Это предполагает добавление в схему одного или двух элементов для обеспечения дополнительного резистора, кремниевого диода или резистора. Не забывайте разделять суставы.

В целях простоты и гибкости рекомендуется подключать холодильник к CPU_FAN, PWR_FAN, SYS_FAN и CHA_FAN, а не к блоку питания. В этом случае конфигурация становится доступной с помощью специального программного обеспечения.

Дополнительные вентиляторы помогают немного снизить температуру в системном блоке. Это помогает, например, при разгоне. Правильная переделка рамы также может придать компьютеру более мощный вид.

Мы рады, что вы помогли нам решить вашу проблему, и надеемся, что вы найдете решение вашей проблемы как можно проще.

Помимо этой статьи, на сайте есть еще 12882 полезные инструкции. Добавьте lumpics.ru в закладки (ctrl+d) и вы окажетесь там.

Часто большие вентиляторы сначала устанавливались в серийно выпускаемые шасси. Это разумно, поскольку производители шасси могут легко уменьшить количество 220-мм вентиляторов вместо 120-мм.

Порядок подключения

Теперь давайте пошагово рассмотрим процесс подключения холодильника к компьютерному блоку питания.

Отключаем компьютер от сети

Что бы вы ни делали с компьютером, его всегда нужно отключать от электрической сети, начиная с полного прекращения его работы. Перед демонтажем системного блока отсоедините все кабели. Снимите боковую панель системного блока.

Фиксируем кулер

Фиксируем кулер на ПК

  1. Добравшись до блока питания, снимите крышку, отсоедините и уберите старый кулер, если он есть.
  2. Аккуратно поставьте новый на место и прикрутите.

Замена кулера старый на новый

Подключение к блоку питания

Теперь необходимо подключить холодильник к источнику питания. Найдите разъем на этом холодильнике. Закрутите крышку электростанции и установите боковую крышку.

Подключение кулера к блоку питания

В некоторых мощных моделях охладитель подключается к сварочному кабелю. В этом случае вырежьте вилку холодильника, зачистите и сварите кабели.

У пользователей могут быть неиспользуемые холодильники, например, видеокарты, где требуется замена вентилятора блока питания. В связи с этим возникает вопрос: «Как подключить холодильник видеокарты к блоку питания компьютера?». что вызывает вопрос. Поскольку связь холодильника видеокарты отличается от связи устройства БП, эту связь необходимо заменить или полностью удалить, а холодильник подключить непосредственно к блоку питания — приклеить клеем.

Маркировка проводов

При подключении холодильников могут возникнуть проблемы, связанные с тем, что разные производители дают разную цветную маркировку.

  • провод заземления (первый слева, а в Molex два средних) всегда идет в черном исполнении;
  • второй (в Molex два крайних) – напряжение – может быть красным или желтым;
  • сигнальный провод (третий) у одних производителей желтый, у других – зеленый;
  • четвертый – управление оборотами – практически всегда имеет синюю обмотку.

Поэтому, если цвет кабеля холодильника отличается от кодировки связки питания, ориентируйтесь на порядок.

Что если кулер не работает

Если холодильник не был проверен при покупке, возможно, что он не будет «работать», или вам придется обратиться к дилеру для его замены (по гарантии) или купить новый.

Если недавно установленный кулер не работает, первое, что необходимо сделать, это проверить соединения. Штекер может быть вставлен не до конца и на него может не поступать напряжение.

Как вариант, проблема может быть связана с настройками в программе регулировки вентилятора — возможно, они были сделаны таким образом, что вентилятор запускается только при достижении определенной температуры источника питания. Проверьте и, если это так, уменьшите значение температуры до минимума или полностью отключите эту опцию.

Само устройство может быть повреждено. Неисправная связь. В этом случае его следует заменить на новый, желательно Molex — современный и хорошо проверенный.

Самый надежный вариант замены холодильника — купить точно такой же холодильник, который был установлен изначально, и подключить новый. Если вы решили сначала установить холодильник самостоятельно, вы все равно можете добиться успеха. Главное — следовать инструкциям.

Если недавно установленный кулер не работает, первое, что необходимо сделать, это проверить соединения. Штекер может быть вставлен не до конца и на него может не поступать напряжение.

Маркировка проводов

  • +12 В – Кр (Жл).
  • -12 В – всегда черный.
  • Линия тахометра – Жл (Зел).
  • Управление скоростью – синий.

Собственный блок питания компьютера

Если вентилятор очень шумный, вместо него можно использовать 12 В (на крайний кабель) или 5 (на красный кабель). Как указано выше, кабель заземления всегда черный.

В некоторых статьях даются рекомендации по изменению скорости вращения крыльчатки с помощью ограничительных резисторов. Их мощность составляет порядка 1,2-2 Вт, а размер — подходящий. Уже сейчас это не очень полезно. В целом, это вполне объяснимо. Но каковы критерии оценки выносливости, если пользователь имеет в лучшем случае только опыт работы с электроникой? И что хуже всего, нет никакого метода.

Автор рекомендует включить отрывок в схему, не экспериментируя. Независимо от типа, он будет надежно обеспечивать удельное падение напряжения от 0,6 до 0,85 вольт. Если требуется еще большее снижение мощности, можно последовательно использовать два или три полупроводника. Это не требует механических расчетов или специальных насадок.

Тренды — это тенденции, определяющие скорость вращения вентилятора. Поэтому подайте положительное напряжение на землю Molex, чтобы уменьшить разность потенциалов между двумя кабелями.

Как изменить скорость вращения кулера

Скорость вентилятора с ШИМ-входом (версия с 4-контактным штекером) регулируется путем изменения скорости импульса от схемы управления на этом входе. Частота может быть выбрана в зависимости от того, как работает плата или компьютер в целом, или в зависимости от температуры в зоне управления.

Если кулер не имеет ШИМ-входа (два или три контакта на ссылке), автоматическая регулировка невозможна. Однако способ вращения может быть выбран вручную путем изменения напряжения питания. Для этой цели полезно использовать свободное соединение Molex. Присутствует по ссылке:.

  • два земляных провода черного цвета;
  • желтый провод +12 вольт;
  • красный провод +5 вольт.

Это позволяет использовать три комбинации напряжения.

  • подключением вентилятора к к желтому и черному проводу блока питания можно получить напряжение 12 вольт и максимальные обороты;
  • при соединении с красным и черным проводами на вентиляторе будет питание 5 вольт – минимальная частота вращения;
  • при соединении между красным и желтым проводами получается разность потенциалов в 7 вольт (12-5=7) и промежуточная частота вращения.

Если холодильник должен работать, например, на очень низкой скорости, можно получить напряжение +3,3 вольта от SATA-соединения, но нет уверенности, что вентилятор имеет достаточный крутящий момент на этом уровне. Он начнет вращать ротор.

Некоторые платы материнских плат также позволяют регулировать скорость вращения вентилятора, поскольку напряжение можно изменять непосредственно в канале питания вентилятора.

Можно ли устанавливать несколько вентиляторов

Количество устанавливаемых вентиляторов ограничено наличием соединений и источником питания. Благодаря низкому потреблению холодильника, два или более вентиляторов могут быть подключены непосредственно к источнику питания. Однако рекомендуется сначала подумать о питании +12 вольт в линии или измерить фактическую потребляемую мощность (которую можно измерить с помощью клещей постоянного тока), чтобы узнать, сколько энергии потребляют выбранные вентиляторы. Определите целесообразность установки.

Не подключайте параллельно 3-контактные и 4-контактные скоростные охладители, если нет свободных розеток. Проблема здесь заключается не только в возможности нагружать линии электропередач и управления. При вращении ротора датчик Холла выдает импульсы вне фазы, что препятствует правильному измерению скорости. Система распознает эти данные как сигнал тревоги и реагирует соответствующим образом.

Наконец, для наглядности рекомендуется серия тематических видеороликов.

Подключить холодильник к блоку питания компьютера несложно. Однако вы должны быть в курсе всех действий в этом направлении. Несоблюдение этого требования может привести к проблемам вместо повышения эффективности.

Техник-электрик. Я работаю в мастерской по ремонту бытовой техники. Я страстно люблю схемы.

Оцените статью
bestgamemobile.ru