Почему на телефоне плохо стал работать Wi-Fi. Почему вай фай плохо работает на телефоне

После перезагрузки обратите внимание на датчик освещения маршрутизатора. Если оборудование работает правильно, индикатор работы должен быть зеленым и светиться. Система должна привести к, а датчики WLAN и LAN порта, к которому подключен кабель, должны мигать.

Почему на телефоне плохо стал работать Wi-Fi

С развитием информационных технологий стало трудно представить себе жизнь без Интернета, особенно без беспроводных сетей. Поэтому внезапные прерывания связи заставляют пользователей нервничать и беспокоиться из-за страха потерять то, что для них важно. В этой статье описаны все причины, по которым Wi-Fi подключается к вашему мобильному телефону, и способы их устранения.

Причины возникновения проблем

В большинстве случаев проблемы с подключением беспроводной сети могут быть вызваны следующим

  • ошибки в настройках сети Wi-Fi;
  • неисправность роутера;
  • сторонние программы, загруженные на телефон;
  • некачественное программное обеспечение.

Чтобы решить проблему, необходимо правильно диагностировать ее причину. Во многих случаях вы можете сделать это самостоятельно, без помощи профессионалов. Для решения проблемы вы можете следовать приведенным ниже рекомендациям. Это можно применить к любой телефонной системе. Для многих устройств медленное и недостаточное интернет-соединение может быть вызвано перегрузкой сети.

Ошибки в настройках роутера

Первое, что необходимо сделать, — проверить конфигурацию маршрутизатора на наличие ошибок. Для этого войдите в панель управления через браузер. Адрес для импорта конфигурации, а также необходимый пароль и подключение обычно находятся на самом маршрутизаторе. Стандартно, локальный адрес местного маршрутизатора — ‘192.168.1.1’. Имя пользователя и пароль одинаковы: ‘administrator’.

Получив доступ к настройкам, необходимо убедиться, что

  • включенность DHCP-сервер, который отвечает за автоматическое получение IP-адреса;
  • ширина канала (шейпинг) устанавливается автоматически, может быть от 5 до 40 МГц;
  • выбор канала также выполняется автоматически;
  • скорость передачи данных следует установить на максимальное из представленных значений;
  • выбор региона редко бывает источником проблемы, поэтому лучше его не менять;
  • настройки безопасности.

Рекомендуется проверить все настройки сразу после приобретения маршрутизатора. Если все настройки верны, проблема кроется в другом.

Многие опытные пользователи рекомендуют обновить маршрутизатор. На самом деле, стандартная прошивка в основном устарела и имеет некоторые недостатки.

Загрузите файл прошивки с официального сайта устройства. Для обновления маршрутизатора необходимо перейти в раздел «Системные инструменты» и категорию «Обновление микропрограммы». Затем необходимо проложить маршрут к файлу прошивки и выполнить обновление.

Полный сброс подразумевает удаление всех данных на телефоне, включая сетевые настройки, личные данные, фотографии, видео, контакты и сообщения. Поэтому перед проведением процедуры следует создать резервную копию данных. Samsung предоставляет утилиту Smart Switch для компьютеров, которая отлично справляется с этой задачей.

Элементарные вещи

Что делать, если плохо ловит и тормозит Wi-Fi на телефоне?

Что делать, если смартфон имеет недостаточное покрытие Wi-Fi? Сначала попробуйте классический способ решения проблемы. Всегда проверяйте, работают ли другие устройства в той же сети Wi-Fi, и подключайте проблемный телефон к другой точке доступа Wi-Fi. Проверив скорость соединения, вы сможете найти виновника. Сначала перезагрузите маршрутизатор, смартфон и обновите прошивку.

Рекомендуем прочитать еще одну статью наших коллег из Бородача на эту тему здесь.

Плохой сигнал

Необычный способ улучшить прием сигнала описан в видео ниже.

В настройках конфигурации мобильных устройств Android (конечно, не во всех моделях и версиях прошивки) есть возможность не отображать точки со слабым сигналом в списке обнаруженных точек доступа. Это позволяет избежать подключения к низкокачественным источникам Wi-Fi и продлить время автономной работы мобильного устройства.

Что делать, если плохо ловит и тормозит Wi-Fi на телефоне?

Еще одна полезная функция — забыть о сетях с низким качеством сигнала (когда точка доступа находится за препятствием с большим количеством одновременно подключенных потребителей) и не использовать их. Это касается людей, живущих в крупных городах.

Что делать, если плохо ловит и тормозит Wi-Fi на телефоне?

После удаления этих точек доступа из списка смартфон «не заботится» о них в будущем.

Чехол

Недостаточная загрузка мобильного телефона может быть вызвана следующими причинами Использование металлических и других корпусов, защищающих от высокочастотного электромагнитного излучения, может негативно повлиять на качество сигнала и «заблокировать» передаваемый сигнал.

Проверьте скорость с чехлом или без него. SpeedTest.net.

Выбирайте лучшие точки доступа

Используйте программу анализа беспроводных точек доступа, например Wi-Fi Analyser. Отображает уровни сигнала и помех, которые являются каналами, на которых работает точка доступа для доступа к зонам 2,4 ГГц и 5 ГГц. Выберите маршрутизатор с наибольшей мощностью сигнала и наименьшими искажениями.

Что делать, если плохо ловит и тормозит Wi-Fi на телефоне?

Оптимальное расположение роутера

Беспроводной маршрутизатор должен быть расположен так, чтобы его сигнал достигал мобильного устройства с минимальным количеством препятствий. Учитывайте так называемые «слепые зоны» и не размещайте устройства в нескольких минутах ходьбы.

Такие программы, как Wi-Fi Solver, могут помочь вам оптимально расположить маршрутизатор.

Что делать, если плохо ловит и тормозит Wi-Fi на телефоне?

Настройки роутера

В зависимости от конкретного случая, причиной плохой работы мобильного Wi-Fi может быть конфигурация беспроводного маршрутизатора. Если маршрутизатор двухполосный, он использует частотный диапазон 5 ГГц, поскольку частота 2,4 ГГц в многоквартирном доме перегружена. Волны от разных маршрутизаторов, ноутбуков, роутеров и гаджетов блокируют друг друга.

Это включает в себя самый свободный выбор каналов. Однако лучше всего оставить эту опцию в программном обеспечении маршрутизатора (установить настройку автоматического определения канала).

Что делать, если плохо ловит и тормозит Wi-Fi на телефоне?

Мой мобильный wi-fi может работать медленно. Почему; если вы не создали точку доступа, но создали управляющую сеть, например, на работе или в районе, то каждому из клиентов сети может быть выделена ограниченная полоса пропускания, и скорости хватит на всех. С этим ничего нельзя поделать — вы должны создать сетевого менеджера для каждого из ваших сетевых клиентов.

Вот несколько самых простых советов, которые можно объяснить

Сброс параметров конфигурации сети

Если wi-fi вашего мобильного телефона работает медленно или неисправен, он может вообще не работать. Вам повезло, если ваш смартфон поддерживает режим сетевого сброса (иногда его называют «восстановление сети» или аналогично, в подразделе настроек конфигурации «Архивация и сброс»).

После сброса мобильное устройство должно перезагрузиться, чтобы новая конфигурация вступила в силу. Как минимум, есть функция сброса к заводским настройкам.

Что делать, если плохо ловит и тормозит Wi-Fi на телефоне?

Всегда создавайте резервные копии всех данных перед этим процессом!

Если у вас есть доступ к маршрутизатору, перезагрузите его. Это можно сделать вручную, нажав соответствующую кнопку на корпусе или через панель управления. Подождите несколько минут (не менее 2) и проверьте, что Samsung Galaxy подключен к соответствующей точке доступа. Если отображается сетевое подключение, немедленно проверьте его.

Устранение помех связи

Первое, что вам нужно проверить, — это ваш телефон. Некоторые толстые или металлические корпуса могут блокировать антенну телефона. В обычных условиях это может быть не заметно, но если сигнал уже слабый, ваша сеть может быть полностью нарушена.

При правильной реализации домашние сети могут функционировать быстро.

Дополнительные помехи могут быть вызваны соседними сетями Wi-Fi. Сигналы могут распространяться повсюду, и сеть может утонуть в помехах. Если возможно, рекомендуется переместить маршрутизатор в место, где он используется чаще всего. В качестве альтернативы можно использовать сеть 5 ГГц.

В чем плюсы роутеров с 5 ГГц

Многие пользователи еще не имеют маршрутизатора с частотой 5 ГГц. Это может быть вам на руку. Простое приобретение такого маршрутизатора или активация функции на устройстве (если она есть) позволяет сети работать в разных частотных диапазонах. Это уменьшит помехи и повысит скорость соединения.

Я испытал это на себе. Сеть 2,4 ГГц рядом с маршрутизатором работала со скоростью около 100 Мбит/с, но только 10 Мбит/с на кухне. Переход на частоту 5 ГГц увеличил скорость примерно в 5-6 раз. Очень легко.

Перезагрузка роутера и телефона

Для домашней сети также актуален обычный совет «попробуйте перезагрузиться». Перезагрузка маршрутизатора и телефона может помочь.

Телефоны — хорошее место для начала, поскольку с них гораздо проще начать. Если это не решит проблему с подключением, попробуйте перезагрузить маршрутизатор. Если он поддерживает приложение, запустите его там. Если нет, отключите маршрутизатор от сети и снова подключите его через несколько секунд.

Если вы не готовы сделать это, попробуйте хотя бы повторно подключиться к маршрутизатору. Это может решить все проблемы с подключением. Главное, что нужно сделать, это полностью выйти из системы, забыть сеть и снова войти в систему с паролем.

Не подключайте к домашней сети более одного устройства, если в этом нет необходимости.

Если маршрутизатор стоит на полу или в шкафу, положите его сверху. Например, поставьте его на верх шкафа. Таким образом, он находится выше остальной мебели и работает лучше, хотя и незначительно.

Проблемы с телефоном

Ваш мобильный телефон также может работать некорректно. Проверьте приведенные ниже параметры и настройки.

Настройка даты и времени

Эта маленькая деталь является одной из самых распространенных причин, почему Wi-Fi не работает на мобильных телефонах. Большинство пользователей не знают, что такая маленькая деталь может повлиять на все, поэтому ее часто упускают из виду. На самом деле, там, где существуют расхождения, необходимо исправить показатели.

Это можно сделать следующим образом.

  1. Зайти в настройки телефона.
  2. Найти и открыть раздел «Дата и время». Он может находиться как в главном меню, так и в блоке «Основные» или «Система».
  3. Выставить корректные данные, также проверив правильность выбранного часового пояса.
  4. Перезагрузить устройство.

Удаление вирусов и антивирусов

Вредоносное ПО, блокирующее смартфон в сети, также может влиять на распространение Wi-Fi. Если вы подозреваете, что ваш гаджет заражен, загрузите из App Store антивирусную программу, например, Kaspersky или Dr.Web, и запустите сканирование. После запуска он просканирует устройство, обнаружит вирус и предложит решение.

Поиск вирусов с помощью Dr.Web

В то же время само антивирусное программное обеспечение может блокировать доступ в Интернет. Для защиты вашего гаджета он определяет сеть как угрозу и создает фильтр движения, который может предотвратить подключение к сети. Чтобы определить, является ли это причиной того, что Wi-Fi телефона не работает, удалите программу, перезагрузите телефон и проверьте соединение.

Обратите внимание!!! Если удаление программы решило проблему, но вам по-прежнему нужна антивирусная защита смартфона, необходимо найти хорошую альтернативную программу, которая не конфликтует с вашим Wi-Fi соединением.

Удаление сети

Следующая возможная причина — неправильный пароль. В отличие от других проблем, эту легко распознать, так как система начнет писать «ошибка аутентификации» под именем сети. Это может быть вызвано простой опечаткой, ошибкой после смены пароля или незначительным сбоем в системе.

Чтобы решить эту проблему, соединение необходимо удалить и создать заново с правильными данными.

  1. Зайти в настройки смартфона.
  2. Открыть раздел «Wi-Fi».
  3. На смартфоне с OC Android кликнуть по нужному подключению, в открывшемся окне нажать на кнопку «Забыть» или «Забыть сеть». На iPhone нажать на синий восклицательный знак, расположенный справа от названия сети, а затем кликнуть на «Забыть сеть».
  4. Заново выбрать нужное подключение, указать данные для авторизации и проверить их подлинность, то есть убедиться в том, что введён актуальный пароль, выбран правильный язык и не активирован Caps Lock.

Сброс настроек

Если вышеописанное не решит проблему, возможно, Wi-Fi не работает на вашем телефоне из-за неправильной работы системы. Часто сбой происходит после установки на гаджет неоригинальной прошивки или после выполнения других операций с операционной системой. Помимо проблем с подключением, гаджет часто зависает, задерживает работу или самопроизвольно отключается. Это может указывать на неисправность. Единственный способ исправить ситуацию — сбросить телефон к заводским настройкам.

Если вы не помните имя сети или пароль, необходимо открыть настройки маршрутизатора. Доступ к ним можно получить, подключив маршрутизатор к компьютеру с помощью сетевого кабеля.

Смените частотный канал

Если ваш Wi-Fi маршрутизатор работает на частоте 2,4 ГГц, соседние маршрутизаторы могут создавать серьезные помехи для вашего оборудования. Даже беспроводные колонки могут создавать нежелательное излучение. Чем больше таких устройств находится поблизости, тем хуже производительность Wi-Fi.

freq_chennel

Решение этой проблемы — переключить канал. Для этого из панели управления маршрутизатора введите в браузере подключенного устройства следующий IP-адрес: 192.168.1.1. При входе в систему необходимо будет ввести имя пользователя и пароль. Их можно найти на задней панели маршрутизатора.

Обычно маршрутизатор автоматически выбирает канал передачи данных. Рекомендуется изменить эту настройку на ту, при которой помехи меньше. Эксперты рекомендуют определять экстремальные номера каналов. 1,6 и 11 для 2,4 ГГц.

Сброс параметров сети

Очень эффективный способ решения проблем плохого приема сигнала Wi-Fi и других сетей (GSM, Bluetooth). Чтобы сделать это на Android, откройте настройки телефона и перейдите в раздел «Ремонт и восстановление». В опции Сброс выберите Сброс сетевых настроек.

Сброс настроек сети на Андроид

В iPhone также есть эта функция. Его можно найти в разделе «Сброс» в основных настройках телефона.

Радикальные способы

-Вызовите специалиста или обратитесь к поставщику интернет-услуг. Если все остальное не помогает, черпайте идеи из точки доступа Wi-Fi. Проблема может быть связана с вашим интернет-провайдером или вам может потребоваться настройка оборудования, что сложно сделать самостоятельно.

-Полный сброс настроек смартфона. Это далеко не лучший вариант, но стоит попробовать, если вышеперечисленные методы не работают. Сброс к заводским настройкам устраняет ошибки программного обеспечения устройства, которые могли вызвать проблемы с подключением. Обратите внимание, что перед удалением данных следует создать резервную копию.

Проблемы часто возникают из-за того, что вокруг очень много точек доступа. Они могут взаимодействовать друг с другом. В таких случаях можно переключить Wi-Fi на частоту 5 ГГц, но проблема в том, что не все смартфоны, планшеты и маршрутизаторы поддерживают эту технологию.

Что можно еще сделать?

Если вы еще не восстановили Wi-Fi своего мобильного телефона, стоит принять более радикальные меры. Вот что еще мы предлагаем вам сделать

Сбросьте параметры сети

  1. В меню » Общие настройки » откройте раздел под названием » Сброс «.
  2. Тапните по » Сброс параметров сети «.
  3. Следуйте инструкциям на экране и за считанные минуты будут установлены параметры по умолчанию.

Сбросьте настройки

Существует огромное количество конфигураций на огромных корейских смартфонах и планшетах. Они могут конфликтовать друг с другом и негативно влиять на работу других компонентов гаджета. Недостатком этого решения является то, что после сброса настроек их необходимо сбросить вручную, и они не могут быть восстановлены позже.

Перейдите в раздел «Общие настройки», откройте опцию «Восстановление» и нажмите «Восстановить настройки». Затем следуйте инструкциям на экране.

Выполните полный сброс данных

Полный сброс подразумевает удаление всех данных на телефоне, включая сетевые настройки, личные данные, фотографии, видео, контакты и сообщения. Поэтому перед проведением процедуры следует создать резервную копию данных. Samsung предоставляет утилиту Smart Switch для компьютеров, которая отлично справляется с этой задачей.

Помните, что вам потребуется доступ к учетной записи Google, используемой на Galaxy. Если вы помните свой пароль, трудностей не возникнет.

Это автоматический процесс, но вам придется выполнить его самостоятельно. Самый простой способ выполнить сброс — использовать настройки. Это всегда рекомендуется, так как это самый простой способ сброса настроек телефона. Поэтому в общих настройках телефона используйте Восстановление, чтобы выбрать элемент, нажмите Восстановить данные, а затем нажмите кнопку Восстановить для подтверждения.

Устройство перезагружается, и данные удаляются. Вы должны подождать не менее 10 минут, пока система выполнит все действия.

Оцените статью
bestgamemobile.ru