Программы и сервисы, которые можно удалить без вреда вашему Android. Какие приложения можно удалить на андроиде

Когда вы покупаете новый смартфон, вы активируете его и уже имеете множество ненужных приложений. Трудно понять, что предлагают эти приложения и можно ли их безопасно удалить или отключить. Когда вы покупали Samsung A5 2017, около 10 из его 32 ГБ встроенной памяти были свободны. Оставшееся пространство занимают предустановленные приложения.

Какие приложения нужно удалить на Андроид в первую очередь

Различные приложения для Android действительно великолепны. Достаточно просто зайти в Google Play Store, и вы увидите тысячи программ — от образовательных до деловых и развлекательных. Устанавливая их на свои смартфоны, мы даже не задумываемся о том, что по разным причинам некоторые из них могут быть вредоносными для нас. Ниже мы определим, какие приложения на вашем новом смартфоне Android необходимо удалить в первую очередь.

Удаление приложения Facebook с вашего Android зависит от вас. Много говорится о том, что приложение Facebook является одним из самых неудержимых приложений. Он регулярно сливает данные пользователей (последняя утечка 87 миллионов профилей). Facebook регулярно собирает данные и предоставляет их рекламодателям. Это также несколько проблематично для всех. Некоторые вещи говорят о том, что другие приложения, похожие на Weather или Lens, крадут логины Facebook. Такие приложения не только крадут ваши регистрационные данные, но и могут использовать их для сбора информации с вашего аккаунта и превратить вашу жизнь в ад.

Картинка очистка Фейсбук

В первую очередь, удалите с телефона такие приложения как:

Список приложений

Список программ

Не забудьте удалить Facebook. И заходите на сайт социальной сети через мобильный браузер, если вы привязаны к нему таким образом. Безопасно для Android.

Фейсбук

Почему нужно удалить Angy Birds в первую очередь

Игра была выпущена в 2009 году финской компанией Rovio Entertainment и сразу же получила успех. Однако с появлением Эдварда Сноудена все пошло не так. Первоначально известный технолог утверждал, что популярная игра сокращает большие объемы данных с мобильных телефонов пользователей. Никто не воспринимал его всерьез, пока в прессе не появился довольно серьезный материал. Они утверждали, что Служба национальной безопасности США и Центр правительственной связи Великобритании использовали функции игры для сбора данных пользователей.

Рекламная платформа, скрытая в коде игры, позволяла компании нацеливать рекламу на соответствующие категории пользователей. И по молниеносной иронии судьбы эти данные пользователей были легко доступны. Это означало, что личные данные, включая номера телефонов, записи звонков, местоположение, политику и даже сексуальные предпочтения, были общедоступны для профессиональных организаций, чьи данные были зарегистрированы. И, конечно, они были не одиноки в этом. И разработчики теперь утверждают, что приложение безопасно для использования. Мы рекомендуем сделать перерыв в отстреле свиней и с самого начала удалить это приложение с вашего смартфона Android.

Angry Birds

IPVanish VPN — еще одно приложение на Android, которое лучше стереть

VPN (виртуальные частные сети) получили значительное развитие в последние годы, но фактически с 1996 года. Он охватывает интернет-активность, обеспечивает конфиденциальность в интернете и создает частную интернет-сеть из публичного подключения. VPN скрывают местоположение IP-адресов и делают их невозможными для обнаружения.

Как ни странно, большинство VPN-приложений небезопасны, включая одно из самых популярных — IPVanish VPN. Многие пользователи YouTube продвигают этот сервис благодаря его выгодной партнерской программе. Однако в 2018 году было обнаружено, что IPVanish записывает данные клиентов и предоставляет их властям США. После скандала IPVanish перестал это делать, но так как переподтвердить это очень сложно, мы рекомендуем удалить это приложение для Android с самого начала.

Картинка IPvanish

Поверьте, браузер по умолчанию, установленный на вашем смартфоне, — это не совет. У вас всегда есть возможность загрузить мобильную версию вашего любимого веб-браузера, потому что она всегда есть.

Можно ли удалить ненужные мне программы и сервисы от Google?

К сожалению, удалить службы Google не так просто. Чтобы удалить их, необходимо рутировать смартфон, то есть взломать гаджет, что может быть сложно и опасно. Однако все службы Google можно отключить. Это почти то же самое, что и их удаление, за исключением того, что при этом потребляется очень мало памяти.

Если вы отключите службу Google, она перестанет функционировать, не будет потреблять оперативную память и заряд батареи, ее нельзя будет открыть, но она будет храниться в системе. Вы можете включить услугу и повторно использовать ее в любое время.

Что можно отключить или удалить?

Некоторые службы Android остаются в фоновом режиме и не используются пользователем. Давайте рассмотрим приложения, которые можно удалить или отключить на смартфоне без последствий.

Прежде всего, необходимо понять, что существует несколько различных типов предустановленного программного обеспечения.

  • Системные. Они регулярно используются системой для комфортного взаимодействия с владельцем. Их нельзя ни удалить, ни отключить, да и ненужно это.
  • Сервисы от Google. Эти сервисы тоже предустановленны и идут абсолютно с каждым смартфоном на операционной системе Android. Их можно совершенно без проблем отключить, если вы не пользуетесь ими всеми либо одним из них, благо они независимы между собой.
  • От производителя. Такие приложения устанавливает сам производитель и их, зачастую, можно удалить и отключить, но в некоторых случаях это приводит к неработоспособности некоторых узлов системы. С ними нужно быть аккуратным, поэтому мы подготовили список всех утилит, которые можно отключить. Следуя этому списку, внимательно проанализируйте свой архив и вычистите его от мусора.

Отключите нежелательные системные службы. Ниже приведен список и подробное описание всех системных служб.

Название Описание
Заставки Эта служба добавляет в систему новые живые обои. Если вы не используете стандартные живые обои – отключайте.
Мастер настройки Приложение для помощи в настройке смартфона при первом включении.
Распознание лиц Новый способ разблокировать смартфон. Не пользуетесь – отключите.
Синтезатор речи Приложения для распознания вашей речи. Если вы не используете голосовой поиск, голосовое управление и не запускаете Google Ассистента – отключайте.
Служба печати Создана для печати через смартфон.
Google One Time Init Приложение для первичной настройки смартфона, отключить можно всем.
Google Services Framework Отключите, если вы не пользуетесь сервисами Google, в частности Плей Маркетом и Гугл Играми. Это приложение сильно потребляет ресурсы смартфона, так что без необходимости лучше его отключить. Но если вы пользуетесь Маркетом, то строго запрещено удалять данное приложение!
Print Service Recommendation Service Принт.
TalkBack Программа для помощи людям с ограниченными возможностями.
Chrome Это браузер. Можете отключить его без каких-либо последствий.
Email Если не пользуетесь почтой либо пользуетесь другой.
FM-радио Если не слушаете радио.
MusicFX Эквалайзер для вашей музыки. Если не пользуетесь стандартным эквалайзером – отключайте.
Брелок Украшательства для системы.
Диск Облачное хранение файлов в Google Диске.
Живые обои Android Если не пользуетесь живыми обоями – отключайте. Можете в любой момент включить и начать ими пользоваться.
AccuWeatherDaemonService.apk и AccuweatherDaemon.apk Эти приложения можно удалить для экономии оперативной памяти. Они нужны для обновления информации на виджете погоды.
DigitalClock.apk, AccuweatherWidget.apk, AccuweatherWidget_Main.apk, AnalogClock.apk, AnalogClockSimple.apk и DeskClock.apk Виджеты погоды. Не пользуетесь виджетами – удаляйте.
audioTuning.apk Уменьшает громкость звука при прослушивании музыки.
Сервисы от Google, такие как: Книги, Игры, Погода, Новости, Пресса, Фильмы, Музыка, Фото, Google, Gmail, Duo, Карты и тому подобное Это все сервисы от Google. Можете отключить те, которыми не пользуетесь.
Gboard Клавиатура от Google. Удалите если используете другую.

Как удалить сторонние программы на Андроид смартфоне?

Для удаления программ сторонних производителей используйте системные настройки или, для удобства, загрузите пакеты программ сторонних производителей из маркета, чтобы облегчить очистку.

CCleaner — один из таких простых в использовании инструментов для удаления других приложений. Программа позволяет быстро и легко проверить все приложения на вашем устройстве и при необходимости удалить или отключить их.

Если вы не хотите ничего загружать, вы можете легко использовать стандартные функции Android, используя настройки, приведенные в этой статье ниже.

Через CCleaner

CCleaner специально разработан для удаления мусора из систем Android. Нежелательное программное обеспечение, как встроенное пользователем, так и загруженное, можно удалить быстро и без проблем.

Программа очень полезна для очистки системы не только от приложений, но и от других нежелательных файлов, таких как кэш и документы. Здесь описана только функция удаления приложений.

Приложение можно загрузить из официального магазина GoogleAppStore, который называется Google Play (или Play Market). Ссылка на установку с Маркета.

Чтобы удалить приложение с помощью CCleaner, выполните следующие действия

    Запустите приложение. На главном экране откройте боковое меню нажатием на три линии сверху слева.

Меню программы CCleaner

Управление приложениями

Через системные настройки

Этот способ удаления нежелательных приложений не менее удобен, но в этом случае вам придется длительное время просматривать все программы и службы, не сортируя их.

Для удаления через Системные настройки выполните следующие действия

  1. Откройте меню «Настройки». Сделать это можно через шторку уведомлений, в ней нажмите на шестеренку либо запустите настройки через специальный ярлык в лаунчере смартфона.
  2. Найдите и откройте пункт «Приложения и уведомления». На старых версиях системы пункт называется просто «Приложения».

Не все системные утилиты полезны для пользователя и необходимы для нормальной работы устройства. Рекомендуется регулярно очищать такие программы с устройств Android.

Какие приложения можно удалить на Андроиде без последствий и вреда

  • Во-первых, это программы и игры, установленные пользователем. Их можно удалять совершенно спокойно.
  • Во-вторых, это встроенные сторонние программы, которые никак не влияют на работу устройства. Установка стороннего софта — дополнительный заработок производителей. Они руководствуются якобы заботой о пользователе, но на самом деле преследуют собственную выгоду. Можно удалять без вреда для устройства встроенные игры, социальные сети, например, Facebook и Twitter, браузеры, погодные приложения, специализированные программы, такие как Booking.com, Shazam, погодные приложения, оптимизаторы системы, антивируса и фирменные сервисы.

Например, устройства Huawei и Honor имеют приложения поддержки, фирменные форумы и магазины, которые не являются обязательными. Если они не нужны, удалите их. Пользователи также могут удалить службы Google, если не планируют ими пользоваться. Это не повредит мобильному телефону.

В-третьих, некоторые сервисные приложения. Удаление приложений из этой категории не приведет к сбою операционной системы, но ограничит доступ к некоторым функциям устройства. Например, при удалении специальной клавиатуры пользователь не сможет писать SMS или заметки, и придется установить клавиатуру стороннего производителя.

Как узнать, можно ли удалить определенное приложение

Если вы не уверены, что конкретную программу можно удалить, не повредив устройство, вы можете поискать инструкции на специализированных интернет-форумах. Существует подробный список приложений Android для различных производителей мобильных устройств.

Как удалить приложение с Android-устройства при помощи системных настроек и сторонних программ

Процесс очистки мобильных устройств Samsung, Huawei, Xiaomi, Lenovo и Nokia практически идентичен, с небольшими отличиями. Для удаления нежелательного программного обеспечения можно использовать как системные настройки устройства, так и специальные приложения.

Существует два способа удаления программного обеспечения, поставляемого поставщиком, и установленных пользователем приложений.

  1. Быстрое удаление — находим иконку нужного приложения на рабочем столе, делаем по ней долгое нажатие и выбираем в открывшемся меню пункт «Удалить». Подтверждаем действие, и программа удаляется. Но зачастую приложение после быстрого удаления оставляет за собой мусор: кэш, остатки файлов.
  2. Удаление через настройки устройства. Этот способ помогает полностью и без следа удалить ненужное приложение. Найдите в настройках вкладку «Приложения» и в ней — программу, которую хотите удалить. Если система позволяет, очистите кэш приложения, остановите его работу и затем удалите.

Удаление приложений на Андроиде

Кроме того, для удаления нежелательных программ существуют специальные службы, такие как CCleaner, File Manager и TotalCommander. С их помощью можно легко найти приложения на устройстве и удалить или отключить их.

Важно: Не удаляйте программы, назначение которых неизвестно, так как существует риск повреждения операционной системы устройства. В этом случае устройство должно быть отремонтировано и отпечатано заново.

Рекомендуется создавать резервные копии важных данных (фотографий, аудиофайлов, документов и видео) перед удалением приложений, которые нагружают устройство. Сохраните резервную копию на компьютере или в облачном хранилище. Если вы столкнулись с проблемами при очистке нежелательных программ на вашем устройстве, по крайней мере, важная информация сохраняется.

Удаление системных приложений

Здесь возникают трудности. Сначала рассмотрим, какие системные приложения можно удалить со смартфонов Android без ущерба для них и возможно ли это.

Фактически, системные приложения названы так потому, что они влияют на стабильность и правильное функционирование системы устройства. Поэтому разработчики позаботились о том, чтобы пользователи случайно не удалили критически важные приложения обычным способом.

Обратите внимание, что нажатие кнопки «Стоп» может впоследствии привести к автоматическому перезапуску программы. В качестве альтернативы, «Выключить» не перезапустит программное обеспечение, пока оно не будет включено вручную. Некоторые части программного обеспечения нельзя отключить или удалить.

Антивирусные программы

Если ваш телефон имеет root-привилегии, необходима антивирусная защита. Всегда экспериментируйте и устанавливайте подозрительные взломанные приложения из неизвестных источников. В противном случае это не требуется. Антивирус также потребляет память и замедляет работу системы без всякой причины.

Если вы сомневаетесь, установите антивирус, проверьте и затем удалите его. В моем телефоне есть встроенный антивирус, который я также отключил.

Clean Master и другие оптимизаторы системы

Вопреки ожиданиям, программное обеспечение, которое «ускоряет» работу телефона, замедляет работу устройства. Несмотря на заверения разработчиков этих программ, чудес не бывает. Большинство «чистящих средств» приносят только вред. На Samsung A5 2017 в настройках есть раздел «оптимизация», и все делается одним нажатием кнопки. В большинстве телефонов есть инструменты для очистки кэша и удаления остального программного обеспечения. Также нет необходимости устанавливать дополнительное программное обеспечение.

Какие приложения можно отключить или удалить на Андроиде без последствий на примере Самсунг Гэлакси

Дефолтный браузер

Почти все уважающие себя производители телефонов разработали собственные интернет-браузеры и встроили их в прошивку. В них могут быть встроены шпионские программы или рекламные ссылки. Даже если они отсутствуют, это не означает, что браузер превосходит другие. Отключите или удалите их.

Лучший вариант — установить GoogleChrome, который является быстрым и простым браузером. Если вы заботитесь о конфиденциальности и не хотите заполнять свой телефон кэшем, выберите FirefoxFocus — приватный браузер, который не оставляет следов.

Для остальных приложений мы создали небольшую таблицу. Здесь вы найдете все, что можно отключить без ущерба для работы с Android.

Оцените статью
bestgamemobile.ru