Проводим проверку материнской платы на работоспособность. Как проверить материнскую плату на работоспособность

Содержание

Диагностика родительской карты, как и любого другого электронного устройства, начинается с внешнего осмотра, только в этом случае при отсутствии видимых признаков повреждения проводится следующий тест.

Как проверить материнскую плату на работоспособность?

Приветствую всех моих читателей! Сегодня вы узнаете, как управлять работой материнской платы. Возможно, вы сталкивались с ситуацией, когда работа вашего устройства (ноутбука, компьютера) часто внезапно прерывается. Если у вас именно такой случай, не спешите расстраиваться и думать, что вам следует потратить время и деньги на поиски сервисного центра для ремонта.

Эта статья поможет вам самостоятельно решить эту проблему. Для этого необходимо продиагностировать критически важные элементы, такие как материнская плата, так как там может быть решение проблемы. Не беспокойтесь о том, что у вас недостаточно знаний или опыта для решения такой проблемы.

Я сделаю все возможное, чтобы объяснить простым языком, что и как нужно сделать. Вам также могут понадобиться исправный блок питания, мультиметр и колонки. Начните с определения основных технических элементов.

Что такое материнская плата?

Материнская плата — это основной элемент системного блока компьютера, который соединяет все остальные элементы и связывает их между собой. Поэтому он является звеном, соединяющим всю систему и взаимодействующим с составляющими ее элементами. В общих чертах это выглядит следующим образом

материнка

С чего начинается диагностика?

Первым и необходимым шагом, необходимым для диагностики, является визуальный осмотр материнской платы. Его следует проверить на наличие видимых повреждений на поверхности. Для этого извлеките систему из системного блока и посмотрите прямо на материнскую плату. Первое, о чем следует помнить, не сгорели ли электролитические конденсаторы (как показано на рисунке).

bad-capacitors-01

Если это так, необходимо заменить всю плату (замены отдельных конденсаторов недостаточно). Если конденсатор не удается найти, проверьте дальше.

Внимательно осмотрите другие электрические компоненты на предмет загорелых поверхностей и изношенных надписей (показано на рисунке).

Как я могу проверить материнскую плату? Если вы не уверены в исправности и хотите проверить, не пахнет ли корпус парафином, следует извлечь плату из компьютера и быть готовым к дальнейшему визуальному контролю.

Основные рекомендации перед проверкой

К сожалению, очень сложно правильно управлять родительской картой с помощью программного обеспечения. Можно провести только элементарные тесты стабильности, в которых проверяется работа установленных и работающих вместе комплектующих (например, центрального процессора, видеокарты, оперативной памяти), а не самой материнской платы.

Для более точной проверки материнской платы необходимо разобрать компьютер и провести как оптическую проверку, так и некоторые операции с самой платой. Поэтому, если вы не уверены в том, как выглядит компьютер в системном блоке, рекомендуется ограничиться визуальным осмотром материнской платы и оставить остальных специалистов в покое.

Если вы выполняете все манипуляции с компьютером самостоятельно, вам следует использовать определенные меры безопасности, предпочтительно резиновые перчатки. Это связано с тем, что голые руки, кожа, волосы и/или частицы пота также могут повлиять на производительность компьютера.

Способ 1: Визуальный осмотр

Самый простой способ сделать это — просто снять крышку и осмотреть материнскую плату на предмет повреждений. Чтобы лучше определить различные неисправности, очистите плату от пыли и различных остатков (возможно, это улучшит производительность компьютера). Отключите компьютер от источника питания.

Чистку следует проводить мягкой щеткой и специальными салфетками для компьютерных аксессуаров. Можно также использовать пылесос, но только с минимальной мощностью.

При осмотре устройства выявите любые дефекты.

  • Увеличение в размерах транзисторов, конденсаторов, батарей. Если вы обнаружили, что они начали расширяться и/или верхняя часть стала более выпуклой, то немедленно несите плату в ремонт, т.к. есть риск, что она скоро полностью выйдет из строя;

Окисление транзисторов

Царапины

Если эти неисправности не выявлены, можно приступать к более сложным испытаниям.

Способ 2: проверка работоспособности через оперативную память

Если вы извлечете оперативную память из компьютера и попытаетесь активировать ее, операционная система не запустится. В этом случае, если родительская карта функционирует нормально, должен появиться специальный звуковой сигнал и, возможно, на экране появится специальное сообщение об ошибке.

Чтобы выполнить этот тест, следуйте следующим пошаговым инструкциям

  1. На время отключите ПК от питания и снимите крышку с системного блока. Установите системник в горизонтальное положение. Так вам будет проще работать с его «внутренностями». Если внутри скопилась пыль, то проведите очистку.
  2. Отключите все компоненты от материнской карты, оставив на своих местах только центральный процессор, звуковую карту, кулер и жёсткий диск.
  3. Подключите компьютер к сети и попробуйте его включить. Если видеокарта издаёт какой-либо звуковой сигнал и выводит изображение на монитор (если тот подключён), то скорее всего материнская карта полностью в работоспособном состоянии.

Если в процессор не встроено видеоядро, на экране ничего не появится, но материнская плата должна по крайней мере издавать специальный звуковой сигнал.

Если у вас возникли такие подозрения, стоит провести внешний осмотр, если компьютерная деталь будет использоваться в течение некоторого времени. Открыв боковые крышки системы, можно обнаружить очевидные повреждения.

Как проверить работоспособность материнской платы

Материнская плата — это клей, который удерживает компьютер вместе и поддерживает другие комплектующие, такие как процессор, видеокарта, оперативная память, сетевая и аудиокарты. Поэтому перед покупкой новой материнской платы стоит провести как грубый визуальный осмотр, так и легкую, но точную попытку с помощью стороннего инструмента.

В результате рынок оправдывает средства массовой информации, компьютер обретает второе дыхание, а магазин — постоянного клиента. Но как насчет того, чтобы попробовать материнские платы в ограниченных условиях, например, в пунктах доставки? Передаете весь компьютер кассиру и должны разбираться в серии розеток? Сначала по порядку.

Что такое материнская плата

Материнская плата — это «стартовая» платформа компьютера и «активация» остальных компонентов. Материнские платы различаются по размеру, разъему и интерфейсу, стоимости и производителю, но суть одна — если функциональность деградирует, компьютер не сможет работать или начнет работать на прежнем уровне. Тогда «синий экран смерти» становится правилом, а случайные перезагрузки — частью жизни. Единственный способ избежать лавины надвигающихся трудностей — потратить хотя бы немного времени на тестирование.

Что такое материнская

Основные рекомендации перед проверкой

Как я могу проверить материнскую плату? Не существует механизма, который мог бы ответить на этот вопрос. И главная причина этого — обширные полномочия. Сюда входят десятки интерфейсов, которые взаимодействуют с многочисленными компонентами и отвечают за загрузку операционной системы и BIOS, а также управляют дополнительными функциями. Поэтому тестирование необходимо проводить в три этапа, либо исследуя каждый миллиметр, либо подключая отдельные аксессуары и заставляя систему работать.

Помимо основных причин, существуют и другие оттенки. Прежде всего, стоит отметить, что не существует номинального набора инструментов, в котором можно было бы регулярно рассматривать, как материнская плата реагирует на материалы и в чем заключаются трудности. И иногда, при попытке найти истину, возникающие проблемы чаще всего оказываются связанными с видеокартой, жестким диском или оперативной памятью. Не забывайте об источнике питания, перегруженных линиях или повышенном напряжении.

Очень редко бывает, когда материнская плата является причиной всех остальных проблем, что затрудняет понимание реальности …

Визуальный осмотр

Если плата новая и еще не распакована, содержимое коробки следует открыть и осмотреть (такие проверки особенно полезны, когда рынок завершен и материал можно «пощупать» и проконтролировать правильность функционирования). Следует обратить внимание на визуальные дефекты, такие как сколы, царапины, пыль или следы предыдущего использования. В таких случаях продукт следует немедленно заменить или потребовать возврата денег.

Если материнская плата уже используется, стоит обратить внимание на конденсаторы, батарею и транзисторы. Каждый из этих элементов должен быть в «правильном» состоянии — никаких «волдырей», разрывов или «соли», вызванной перегревом. Еще один список должен включать «аномалии», вызванные тяжелыми компонентами, особенно видеокартами. Если материнская плата выдерживает нагрузки на швы и трещины, стоит рассмотреть варианты снижения «риска». Стоит придумать дополнительное основание или найти в интернет-магазинах специальные монтажные скобы, чтобы уменьшить нагрузку за счет перераспределения дополнительного веса корпуса. Если нет сколов, царапин или следов интенсивного использования, пора переходить к следующему варианту.

Визуальный

Проверка через оперативную память

Испытания с несколькими компонентами проводятся следующим образом. Сначала отключите все, кроме процессора, холодильника, жесткого диска с операционной системой и видеокарты (если процессор установлен в графическом ядре, удалите его из видеокарты). Перед отсоединением принадлежностей системный блок необходимо положить на пол (горизонтально) и отключить питание от розетки на время процесса. После перестановки снова включите прибор и запустите тестовый режим. На экране появляется сообщение о том, что оперативная память не может быть найдена и это невозможно. Ошибка указывает на то, что основная — материнская плата доступна.

Тестирование через графический адаптер

Альтернативный метод проверки — отсоедините несущественные аксессуары, включая видеокарту. Персональный компьютер перезагружается, и результаты оцениваются. Видите ли вы звуковой сигнал, указывающий на ошибку? Это означает, что материнская плата выполняет свою работу — запускается, но никакие другие аксессуары не подключены.

Как я могу проверить материнскую плату? Если вы не уверены в исправности и хотите проверить, не пахнет ли корпус парафином, следует извлечь плату из компьютера и быть готовым к дальнейшему визуальному контролю.

Поэтапная диагностика всех компонентов

Если вы хотите управлять компьютером, который работает таким образом, сначала отключите все внешние компоненты, оставив только динамики, материнскую плату, блок питания процессора и сам процессор.

При отсутствии оперативной памяти динамики должны издавать короткие и длинные звуковые сигналы. Если тишина, необходимо заменить материнскую плату — слот оперативной памяти не неисправен и сигнал отсутствует.

Если модель памяти уже подключена, динамик издает короткий звук и два более длинных звуковых сигнала. Это указывает на проблему с графическим ускорителем. Затем подключите видеокарту к экрану и проверьте изображение. Parabidi, если графическое ядро встроено в процессор, то нет необходимости подключать дискретную видеокарту. На самом деле, чтобы проверить производительность родительской карты, убедитесь, что она имеет достаточный процессор, оперативную память и графический ускоритель.

В этом случае, если «мать» работает, на экране уже появляется сообщение о том, что жесткий диск отсутствует. Здесь вы можете ознакомиться со всеми слотами для родительских карт.

Программа для проверки материнки на исправность

Как же определить, работает ли «мать» на исправном компьютере? На мой взгляд, лучшей утилитой для этого является Amidiag, разработанная компанией Megatrend в США.

Он также поддерживает многопроцессорные платы (до 16 процессоров). Он также позволяет увидеть все компоненты компьютера.

Издание также может помочь в вопросах «Что такое прием родительской карты» и «Основные части родительской карты». Спасибо всем, кто опубликовал этот пост в социальных сетях. До завтра!

Альтернативный метод проверки — отсоедините несущественные аксессуары, включая видеокарту. Персональный компьютер перезагружается, и результаты оцениваются. Видите ли вы звуковой сигнал, указывающий на ошибку? Это означает, что материнская плата выполняет свою работу — запускается, но никакие другие аксессуары не подключены.

Ошибки BIOS:

Как я могу использовать этот чип для проверки материнской платы на наличие ошибок?

Вы отвечаете за все базовые настройки компьютера и можете полностью заменить его только в случае сбоя BIOS. Однако не будьте пессимистами.

Во-первых, замените аккумулятор устройства на новый. Батарейки имеют маркировку CR2032 и могут быть приобретены в любом хозяйственном магазине.

Их трудно не заметить на материнской плате, но ищите их рядом со слотами PCI-EXX X16.

Смена батарейки на материнской плате

Выключите питание и осторожно извлеките аккумулятор примерно на 2-3 минуты, чтобы окончательно восстановить все настройки до заводских по умолчанию, включая дату и время.

Некоторые «хакеры», возможно, внесли некоторые улучшения в систему или перегрузили ее значительной ценой, не разобравшись в материале.

BIOS переходит в защитный режим, полностью блокируя работу компьютера. Простой процесс зарядки восстанавливает заводской вид изделия.

Однако не факт, что все по-прежнему работает.

Если это не помогает, отсоедините все периферийные устройства от материнской платы, оставив только процессор, чтобы «ударить» по холодильнику и запустить внутренние динамики.

Они помещаются в гнездо рядом с тем, где указано ‘SPK’ или ‘SPKR’. Он расположен рядом с гнездом для светодиода на системном блоке.

Это определяет будущее родительской карты.

При загрузке системы раздается звук ошибки оперативной памяти.

Если вы слышите его, то материнская плата, скорее всего, в порядке. Однако если он молчит, визит в сервисный центр неизбежен.

Таблица звуков, оповещающих о проблеме неисправности материнской платы:

Существует три различных BIOS, каждый со своей логикой.

Чтобы узнать, какой из них используется, обратитесь к маркировке материнской платы.

Каждый из них звучит следующим образом.

Таблица звуков BIOS — спикера, оповещающих о проблеме неисправности материнской платы AMI:

Таблица звуков спикера оповещающих о проблеме материнской платы AMI

Таблица звуков BIOS — спикера, оповещающих о проблеме неисправности материнской платы Award:

Таблица звуков спикера оповещающих о проблеме материнской платы Award

Таблица звуков BIOS — спикера, оповещающих о проблеме неисправности материнской платы Phoenix:

Таблица звуков спикера оповещающих о проблеме материнской платы Phoenix

Порядок дальнейших действий:

Вдали от материнской платы первым делом необходимо установить плату оперативной памяти.

Начните сначала и послушайте.

В случае успеха вы получите предупреждение о неисправности видеокарты (см. таблицу со звуками и приказами).

Подключите видеоадаптер и, при необходимости, дополнительный источник питания. Кроме того, подключите экран с выходом оптического сигнала.

Включите компьютер и дождитесь сигнала, который будет слышен из динамиков.

Если он один и короткий, то с машиной все в порядке. Причина — пыль, кусочек металла или погнутый контакт, вернувшийся к своей первоначальной форме. Это происходит, когда нет проблем с конденсатором.

Однако если проблемный звук видеокарты нигде не обнаружен, это ошибка.

В противном случае обратите внимание на аудиоадаптеры, жесткие диски и другие подключенные периферийные устройства.

Итоги:

Не спешите заправлять материнскую плату при первой же возможности.

Скрупулезно изучите устройство в соответствии с инструкцией и начните отсоединять «хвосты» в виде всего дополнительного оборудования, один за другим в определенном порядке, пока не найдете причину всех проблем. Дождитесь сигнала, который будет слышен из компьютера и динамиков.

Оцените статью
bestgamemobile.ru