Советы эксперта как выбрать монитор для компьютера. Как выбирать монитор для компьютера

Технология Overdrive (технология времени отклика) и уменьшение размытия при движении доступны на многих игровых экранах (хотя каждый бренд предлагает свою собственную марку). Чтобы понять эти термины, необходимо понять, что такое ghosting.

Как правильно выбрать монитор для компьютера

Если вам нужно выбрать подходящий компьютерный экран для работы в офисе, учебы или отдыха, рекомендуется прочитать обзоры, посвященные параметрам, которые напрямую влияют на воспроизведение изображения и комфорт пользователя.

Экраны различаются не только по размерам, но и по огромному количеству показателей конечной стоимости. Посмотрите на них ниже.

Мониторы для разных задач

Пользователи приобретают оборудование в соответствии со своими целями. Это может быть использование устройства для игр, справочных материалов или работы со специализированным программным обеспечением для обработки видео. Каждая работа требует определенных технических характеристик.

Работа и учеба

Для этих целей следует предпочесть экран с диагональю 21 дюйм и более. Поскольку вам придется проводить много времени за компьютером, необходимо обеспечить комфортное зрение. Компактные экраны стоят недорого. Если вы дизайнер, ученый или инженер, рекомендуется выбрать устройство с нормальной цветопередачей и объемным изображением.

Для домашнего использования

Для отображения фильмов, фотографий, текстовых работ и техники с показателями от 24 до 27 мк дюймов вполне достаточно. В этом случае следует учитывать размер положения устройства. Если он стоит на постаменте, необходимо рассчитать расстояние от рабочего места.

Работа с изображениями

Экран предъявляет более серьезные требования к графике. Помимо успешного отображения контента, они также должны обеспечивать достаточную четкость при использовании изображений. Часто для таких целей приобретают 27-дюймовый экран. Это позволяет фотографам и дизайнерам открывать множество окон и повышать производительность, особенно при использовании профессионального программного обеспечения.

Игровые мониторы

Помимо технических требований к самому компьютеру, существует несколько визуальных параметров. Оптимальным является экран с диагональю 21-27° дюймов. В этом случае анализ должен быть 1920×1080, т.е. Full HD. Это позволяет получить максимум удовольствия от игры без риска получить размытое или нечеткое изображение из-за недостаточной плотности пикселей. Для QHD также приемлемо значение 2560 x 1440.

На что смотреть в первую очередь

Большинство покупателей в первую очередь обращают внимание на размер. Это один из основных параметров, который также влияет на цену. Однако он не является единственным. Стоит обратить внимание на соотношение размеров, выбрать оптимальный вариант среди множества типов столов и рассчитать необходимую яркость и контрастность с экраном.

Диагональ экрана

Экраны 19 и 19,5˝ выбираются редко. Их достаточно для офисной работы с текстовыми документами. Популярная категория от 21˝ до 24˝ рассчитана на большинство покупателей. Это связано с тем, что он позволяет просматривать широкий спектр фильмов, открывает различные диалоги и позволяет просматривать фотографии и документы.

Игроки, скорее всего, предпочитают температуру 24-27°C и могут полностью погрузиться в виртуальный мир. Их также покупают разработчики и инженеры для отображения детальных изображений. Экраны с температурой выше 27°C полезны для более сосредоточенных задач. Если вы видеоредактор, дизайнер или 3D-художник, это отличный выбор.

Соотношение сторон

Этот критерий отбора не менее важен, чем любой другой. Многие пользователи сталкиваются с проблемой, что изображения не могут быть растянуты по ширине или высоте, оставляя много свободного места. В прошлом чаще встречались модели с классическими пропорциями размеров (почти квадратные). Сегодня выбираются более естественные углы обзора, чтобы можно было использовать всю рабочую область экрана.

  • 16:9. Этот формат наиболее популярный на сегодняшний день. Для него оптимальны типичные стандарты 1920х1080, 2560х1440, а также 3840х2160 пикселей.
  • 5:4. Такие параметры встречаются реже. Они не подходят для просмотра кино, поскольку зритель будет видеть горизонтальные полосы. А вот для серфинга в интернете или работы в текстовых редакторах он вполне соответствует.
  • 21:09. В сверхширокоугольных мониторах такой формат встречается очень часто. Он прекрасно сочетается с параметрами 2560х1080, а также 3440х1440 пикселей. Для продуктов кинематографа американского производства такое соотношение является родным.
  • 32:9. Считается довольно новым форматом, который можно приравнять к двум мониторам 16:9, находящимся рядом. Самыми распространенными показателями будут 3840х1080 и 5120х1440 пикселей.

Разрешение

Все чаще предпочтение отдается устройствам с разрешением Full HD или лучше, так как этот показатель влияет на резкость изображения. Формат 1920×1080 пикселей является самым распространенным и популярным. Он идеально подходит для игр, фильмов и обычных графических программ. Для офисной работы можно использовать разрешение 1280×1024, но оно считается устаревшим. Однако для офисных приложений и вычислительных мест этого вполне достаточно.

Для определенных видов деятельности 2560×1440 является альтернативой Full HD. Однако следует иметь в виду, что он более требователен к видеокартам и может снизить производительность компьютера.

Яркое и красочное изображение имеет размер 2560×1080, но не все компьютеры могут его отобразить.

Тип матрицы

Одной из важнейших частей экрана является ЖК-дисплей, который используется для отображения информации, обрабатываемой системой. Кадры преобразуются в графику. Экран должен обладать достаточной яркостью и цветовой гаммой для отображения информации.

Еще одним важным фактором является частота обновления экрана — насколько быстро меняется изображение, т.е. несколько раз в секунду. Стандартная частота обновления составляет 60 раз в секунду или 60 Гц. Для работы рекомендуется использовать экран с частотой 75 Гц, для современных онлайн-игр 120-150 Гц, но некоторые игроки выбирают модель с частотой 240 Гц.

Параметры, на которые нужно обратить внимание при выборе монитора

При выборе идеального экрана следует обратить пристальное внимание на некоторые специфические характеристики.

Диагональ экрана

Диагонали экрана очень важны. На больших экранах можно разместить больше информации, и они гораздо удобнее на рабочем месте.

Выбор огромной диагонали не всегда является хорошей идеей, так как размер диагонали напрямую влияет на стоимость.

Для офисных работников или тех, кто располагает меньшим бюджетом, рекомендуется приобретать экраны с диагональю до 22 дюймов. Изображения на этих экранах не отличаются высоким качеством, но они подходят для работы и простых действий.

Для дома или офиса лучше выбрать более бюджетный вариант — от 22 до 27 дюймов. Этого достаточно для комфортного просмотра фотографий и видео. Покупка огромного экрана не имеет смысла, если пользователь не работает с изображениями.

27″ и выше — выбор дизайнеров, художников, фотографов и других людей, чья профессия связана с цветом фотографии.

Разрешение

Разрешение экрана определяет качество и детализацию изображения. Минимальное качество, доступное на рынке, составляет 1366 x 768. Такие экраны подходят для офисной работы, например, работы с текстом и таблицами.

Для домашнего использования наиболее комфортным является восприятие 1680 x 1050. Он подходит для отображения фотографий и видео.

Для профессионального использования следует выбирать экраны 4K, но цены на них очень высоки.

Тип матрицы

Существует три типа планшетов: TN, IPS, VA и OLED.

  • Матрица TN — самая дешевая и при этом простая. Подходит для примитивных игр, работы в офисе и просмотра контента. Не подходит для профессионального использования.
  • IPS отличается более яркими красками и удобными углами обзора. Скорость отклика у них часто занижена, что является проблемой для геймеров. Идеально для работы с графикой.
  • VA — средний вариант. Отличается хорошим качеством и сравнительно низкой стоимостью. Проседает передача полутонов, поэтому не слишком хорошая матрица для художников и геймеров.

Профессионалы выбирают OLED, потому что эта матка имеет хорошие цвета, контрастность, яркость и нереально хорошее время отклика. Черные цвета глубокие и насыщенные.

Частота обновления экрана

Плавность зависит от частоты обновления экрана. Это важный критерий для игроков и людей, использующих видео. Стандартная частота обновления составляет 60 Гц. Это подходит для обычных задач, где плавность видео не так важна.

Частота для игровых экранов составляет 120-150 Гц. Эта частота также требует хорошей видеокарты.

Время отклика

Время отклика — это показатель времени, которое требуется пикселю для изменения цвета. Для типичных экранов процент 5 мм достаточен для комфортного выполнения таких задач, как отображение фотографий, дизайн и редактирование.

Для игроков рекомендуется выбирать экран с минимальной задержкой в 1 мс. Время реакции также зависит от типа матки.

Разъемы

Подключение к системному блоку может осуществляться с помощью специальных кабелей. Основными из них являются VGA, DVI и HDMI.

  • Разъем VGA представляет собой старый образец подключения. Он обеспечивает низкий уровень изображения, что подходит только для работы или просмотра развлекательного контента.
  • Более современным является разъем DVI. Он поддерживает разрешение до 2560×1600. Этого хватает для создания качественного изображения на профессиональном уровне.
  • HDMI — наиболее привлекательный вариант. Он может поддерживать разрешение до 4К, что идеально для людей, работающих с графикой или видео.

Какие параметры важны для игровых мониторов?

Игроки очень серьезно подходят к выбору оборудования, поскольку им нужна максимальная производительность. Имейте в виду, что это очень дорого.

Какие характеристики важны в геймерском экране? Основные критерии выбора экрана:.

  1. Разрешение. Геймерам необходимо четко видеть все детали на экране, поэтому рекомендуется выбирать мониторы с разрешением 4К.
  2. Тип матрицы. От нее зависит скорость отклика и качество получаемого изображения. Рекомендуется обратить внимание на OLED.
  3. Время отклика. Для геймеров важна скорость реакции на происходящее, поэтому время отклика должно быть минимальным.

Остальные параметры не имеют принципиального значения для выбора. Они могут повысить уровень комфорта, но не повышают качество экрана.

Какие параметры важны для мониторов для дизайнера?

Дизайнеры работают с видео, фотографиями и графикой в цвете. Поэтому первостепенное значение имеют следующие критерии: цвет экрана, качество изображения и качество видео.

  1. Диагональ экрана. На большом экране удобнее рассматривать мелкие детали и работать с небольшими элементами.
  2. Разрешение. Правдоподобная передача цветов — важная характеристика для дизайнера, поскольку им нужно четко понимать, какой цвет изображен. Для этого рекомендуется выбирать 4К разрешение.
  3. Разъемы. Должен быть разъем HDMI — он позволяет работать с разрешением 4К.
  4. Глянцевое покрытие экрана. Такое покрытие лучше передает яркость и контрастность, что очень важно для дизайнера.

Другим критерием являются добавки. Вам нужно сделать выбор, только если у вас есть личные предпочтения.

Сегодня реальность такова, что существует просто огромное количество различных терминов, которые сбивают с толку, когда речь заходит об игровых устройствах. Поэтому важно понять, какие функции действительно выгодны игроку. Обратите внимание, что некоторые факторы напрямую связаны с уровнем квалификации.

Пару слов про мерцание (Flicker-Free)

У многих экранов есть «проблема» (которая может существенно влиять на утомляемость глаз) — мерцание задней подсветки (обычно при настройке на среднюю/низкую яркость).

Сложность заключается в том, что при взгляде на поверхность экрана ее не видно. Это означает, что вы не можете посмотреть на экран в магазине, чтобы проверить, не мерцает ли он. (Но это влияет на глаза!) .

В одном из предыдущих сообщений мы описали, как выполнить простой тест, чтобы проверить, есть ли мерцание.

Горизонтальные полосы при невысокой яркости дисплея

Низкая горизонтальная полоса яркости экрана // совпадает с мерцанием, регистрируемым при определенных настройках камеры

Поэтому при покупке нового экрана настоятельно рекомендуется рассмотреть модель с защитой от мерцания (бесплатно / защита глаз). Это относится к каждому экрану, независимо от того, как он был приобретен (он сидит не менее часа в день!). .

В идеале, конечно, можно также уменьшить синий цвет (хотя последнее можно исправить с помощью специального программного обеспечения).

Flicker-Free — монитор должен быть без мерцания

Flicker -Free — экран не должен мерцать!

Разрешение экрана

Самый популярный на сегодняшний день вариант — разрешение экрана:.

Чем выше разрешение экрана, тем четче (и, кстати, меньше) изображение. Однако размер элементов на экране можно легко изменить с помощью масштабирования в Windows.

Если главная цель — сэкономить деньги, то вариант — Full HD. В эту категорию входят более дешевые модели с достойными техническими характеристиками. Они полезны для работы, интернет-навигации и исследований.

Наиболее популярные мониторы в 2020 году 22-24 дюйма

Самые популярные экраны в 2020 году — 22-24 дюйма.

промежуточный между Full HD и 4K -WQHD.

В этом разрешении на экране 2560 пикселей по горизонтали и 1440 пикселей по вертикали. Эти устройства можно использовать для просмотра фильмов или игр, а также для других целей.

Самым «продвинутым» вариантом является экран 4K. Это полезно для работы с высококачественными фотографиями, просмотра онлайн-видео и редактирования больших таблиц.

Важно: Не рассматривайте модели экранов с разрешением ниже Full HD для игр или редактирования фотографий. Они постепенно преодолеваются.

Тип матриц

Матрица — это светочувствительный элемент, оказывающий существенное влияние на качество изображения на экране (разумеется, ее тип влияет на конечную стоимость экрана).

Наиболее распространенными мониторами в компьютерных магазинах сегодня являются мониторы со следующими матрицами.

  1. TN (TN+Film) — обеспечивают в целом довольно неплохую картинку (несмотря на то, что многие считают их тусклыми). Отличаются быстрым откликом (идеально подходят для динамичных игр!). Еще один плюс: их относительная дешевизна. Минусы : не очень качественно передают цвета, небольшой угол обзора;
  2. IPS — обеспечивают отличную цветопередачу и у них широкий угол обзора. Однако, есть и недостаток : более высокое время отклика (из-за чего на некоторых моделях дисплеев достаточно некомфортно играть — видны шлейфы при резких передвижения персонажа на экране).
Оцените статью
bestgamemobile.ru