Трансляция изображения с iPhone на ТВ. Airplay как подключить к телевизору

Вы всегда можете подключиться по кабелю. Однако можно модернизировать телевизор с учетом резервирования беспроводной связи. Для расширения функциональности можно подключить дополнительные устройства.

Функция Airplay – как подключиться и как работает повтор экрана на iphone и других устройствах iOS

Airplay или «повтор экрана» впервые появился на iPhone и других продуктах Apple в конце 2010 года. Сегодня воспроизведение файлов является стандартом для беспроводных акустических устройств. Причина этого феномена — непоколебимая популярность Apple, которая растет с годами.

Прежде чем начать использовать airplay, необходимо понять, что такое airplay на iPhone. Таким образом, airplay — это технология передачи мультимедийных файлов между продуктами Apple и совместимыми устройствами сторонних производителей по локальной сети, без проводов и кабелей. Принцип работы Apple airplay заключается в следующем.

  • акустическое устройство подключается к сети WiFi;
  • отражается источник звука (например, мобильное устройство iPhone);
  • пользователь запускает нужный файл.

Функция Airplay - как подключиться и как работает повтор экрана на iphone и других устройствах iOS

Функция работает без проводов, поэтому владелец может находиться в другой комнате.

Технология экранного плеера для iphone была разработана в 2010 году. Эта технология заменила AirTunes, функциональность которой ограничивалась передачей аудиофайлов, и была закрыта. С появлением «обновления» AirTunes стало возможным сопряжение с устройствами других производителей.

В то же время пользователи отмечают более высокое качество звука через Airplay по сравнению с аудио, передаваемым через Bluetooth.

Отражение экрана относится к отражению экрана на устройствах iOS на устройствах с функцией AirPlay. Эта функция позволяет воспроизводить видео- и аудиофайлы, однако копирование файлов запрещено по соображениям авторского права. Например, при включении экрана в Apple Music на экране сопряженного устройства появляется только сенсорный экран.

В Control, в виджете In Progress в правой части открытого экрана, необходимо щелкнуть на значке беспроводного плеера. Кнопка нажимается до тех пор, пока на экране не появится список доступных приемников. Затем необходимо выбрать нужную опцию. Смартфон автоматически начнет воспроизведение выбранного медиафайла.

AppleAirPlay подключается к SamsungTV.

AirPlay 2 – отличительные признаки

Разработчики Apple выпустили обновление AirPlay на WWDC2017.Функциональность AirPlay 2 должна была быть добавлена в 11-ю версию iOS116, но рынок не увидел обновления знаменитого экранного плеера до 2018 года. Функция Airplay 2 отличается от предыдущих версий тем, что она может поддерживать несколько пространств. Благодаря обновлению пользователи теперь могут использовать несколько устройств для воспроизведения музыки.

Функция Airplay - как подключиться и как работает повтор экрана на iphone и других устройствах iOS

Поддержка обновления распространяется на iPhone 5S, iPhoneSE и более поздние модели. Для iPad это iPad mini 2, 3 и 4, iPad Air, 2 и более поздние версии, а также iPodtouch 6-го поколения. Другими словами, все устройства, выпущенные не более семи лет назад.

Режим Multi-room включает одновременную потоковую передачу аудио на несколько телевизоров AppleTV, которые могут быть расположены в разных комнатах. Это относится к динамикам HomePod или HomePod и AppleTV.

Комбинация также зависит от предпочтений пользователя и доступных устройств. Разработчики позаботились о том, чтобы сделать его простым в использовании. Они могут управлять передачей файлов через различные гаджеты и индивидуально настраивать громкость воспроизведения для каждого объекта из приложения ‘Home’. Таким образом, Apple не ограничивает выбор устройств, позволяя владельцам создавать целые звуковые системы, где каждый компонент взаимосвязан с остальными.

Обновление представляет новый плейлист, доступ к которому может получить любой желающий, что полезно для мероприятий и вечеринок. Музыка воспроизводится в приоритетном порядке. В паре с «умным домом» можно одновременно подключить музыку и, например, «умные» светильники.

Автоспуск можно использовать для настройки автоматического воспроизведения. Это полезно, когда нужно создать впечатление, что в доме находятся люди.

Функция Airplay - как подключиться и как работает повтор экрана на iphone и других устройствах iOS

Multroom позволяет передавать потоковое аудио на несколько устройств Apple одновременно

Совместимость с airplay, какие устройства поддерживают

Сегодня на рынке представлено множество вариантов беспроводных колонок, причем производители предлагают продукты, характерные для технологического прогресса. Благодаря функции AirPlay появилась возможность смотреть контент с устройств Apple на устройствах сторонних производителей.

Обязательным условием совместимости является подключение к одной сети Wi-Fi. Это означает, что радиус действия соединения ограничен зоной действия локальной сети. Это означает, что воспроизведение файлов из другого города на домашней аудиосистеме невозможно. Совместимые устройства делятся на две категории — отправитель и получатель, в зависимости от того, какое устройство отправляет и получает файл. Первая группа включает

  • Компьютеры, на которых установлен iTunes.
  • На продуктах iPhone, iPad и iPod с версией iOS 4.2 и более поздней.
  • Apple TV;
  • ПК Mac с macOS Mountain Lion и дальнейшими версиями.

В число получателей входят.

  • AirPort Express.
  • Apple TV.
  • Apple HomePod.
  • Любые сторонние устройства с поддержкой AirPlay.

Подключение занимает не более 10 минут и требует от пользователя всего нескольких нажатий на смартфон.

Это небольшие приемники, подключаемые к порту HDMI на телевизоре. Питание подается через порт USB. С помощью такого приемника можно передавать видео практически с любого современного мобильного устройства или компьютера на любой телевизор, имеющий хотя бы один вход HDMI. Кабели не требуются.

Некоторые новейшие смарт-телевизоры от Samsung, LG и других производителей (начиная примерно с 2019 года) поддерживают AirPlay, поэтому вы можете легко передавать изображения «без проводов» с iPhone на телевизор.

Ниже приведен пример использования AirPlay на телевизоре Samsung и использования процесса подключения iPhone для потоковой передачи (согласно официальным инструкциям, для этого необходимо подключить и смартфон, и телевизор к одной сети Wi-Fi, но у меня есть основания для того, чтобы (Я не думаю, что это так):.

  1. Обычно функция AirPlay включена на телевизоре по умолчанию (при условии её наличия). Но можно проверить активацию функции. На ТВ Samsung нужный пункт находится в разделе настроек «Общие» — «Настройки Apple AirPlay». Далее нужно лишь убедиться, что функция AirPlay включена (запрос кода при первом подключении лучше оставить, чтобы трансляцию не начали соседи).
  2. Для запуска трансляции с iPhone (телевизор должен быть включен в этот момент), откройте пункт управления (свайп справа сверху на телефоне без кнопки «Домой» и свайп с нижней границы экрана на телефоне с такой кнопкой) и выберите пункт «Повтор экрана».
  3. В списке доступных устройств выберите устройство (телевизор), на которое будет выполняться трансляция. При первом подключении на телефоне потребуется ввести код, который будет отображен на экране телевизора.
  4. Экран iPhone отобразится на экране телевизора.
  5. На ТВ Samsung при трансляции экрана телефона по умолчанию он открывается в отдельном «окне» (режим Multi View). Если вы хотите вывести изображение на весь экран, выберите экран телефона пультом и нажмите кнопку ввода/подтверждения.
  6. Дополнительный момент: если на iPhone запущено видео и в окне отображается значок потоковой передачи, можно использовать его для запуска трансляции именно этого видео.

Трансляция с помощью Apple TV (AirPlay)

Если ваш телевизор не поддерживает AirPlay, единственный способ беспроводной передачи изображения с экрана iPhone на телевизор по Wi-Fi — использовать декодер AppleTV, подключенный к телевизору. Если такой декодер существует, он становится «приемником» AirPlay.

  1. На телевизоре в качестве источника сигнала выбираем Apple TV.
  2. С телефона iPhone запускаем трансляцию, как это было описано выше, начиная со второго пункта.

Дополнительные возможности трансляции

В дополнение к описанным выше режимам беспроводной передачи AirPlay, вы можете

Адаптер Lightning на HDMI

  • Использовать адаптер Lightning — HDMI для передачи изображения с помощью HDMI.
  • Подключить iPhone по USB к телевизору (и разрешить доступ к медиа на телефоне) для просмотра фото и видео с телефона на телевизоре.
  • Использовать приложения iPhone, такие как TV Assist (доступно в App Store) для передачи медиа (видео, фото, ауидо) с телефона на телевизор по DLNA (а этот стандарт поддерживают почти все телевизоры Smart TV, достаточно, чтобы и телефон и ТВ были подключены к одной сети Wi-Fi).

Режим Multi-room включает одновременную потоковую передачу аудио на несколько телевизоров AppleTV, которые могут быть расположены в разных комнатах. Это относится к динамикам HomePod или HomePod и AppleTV.

Подключение iPad через HDMI

Каждый современный телевизор оснащен интерфейсом HDMI. В линии интерфейса есть как минимум одна точка входа. В зависимости от модели iPad существует несколько способов организации физического подключения через HDMI-вход телевизора. Выбор кабеля/адаптера зависит от версии iPad.

Рекомендуется выбирать адаптер не с одним, а как минимум с двумя выходами. Один — для необходимого подключения. Другой подключается к зарядному кабелю для зарядки гаджета, чтобы он не закрывался во время подключения.

Соединения выполняются следующим образом.

  1. Выключите телевизор кнопкой на пульте.
  2. Соедините устройства между собой кабелем или системой с кабеля и переходника.

На телевизорах используйте порты без лишних обозначений (исключение составляет нумерация штекеров). Например, старые телевизоры могут использовать порт префиксации ‘DVI’ на телевизоре. Интерфейс HDMI (DVI) предназначен для передачи только видеоканала. Поэтому звук отсутствует.

Если телевизор сообщает «нет сигнала», проблема заключается в неправильном выборе порта в меню источника сигнала или поврежденном кабеле/адаптере. Нельзя исключать возможность неисправности связи с телевизионным приемником.

Про адаптер с выходом VGA

Как подключить Айпад к телевизору: выводим экран планшета на телевизионный через AirPlay, Wi-Fi, HDMI, USB

Непосредственное назначение этого интерфейса — подключение видеокарт и ноутбуков с внешними экранами. Таким образом, звук не транслируется, только видео. Альтернативой является HDMI, который передает цифровое видео и высококачественный звук. Если вы решили подключить iPad через VGA, вам также понадобится кабель для передачи звука.

Подключение через USB

Опция ‘USB’ не подходит для копирования экранов.

При подключении доступ к каталогу iPad появится на экране телевизора. Это означает, что вы можете открывать только содержимое, предварительно загруженное в память планшета. Даже если этот способ вам подходит, помните, что телевизор ограничен поддерживаемыми форматами файлов. Наиболее распространенную форму открывают современные смарт-телевизоры. Однако могут возникнуть проблемы из-за неправильной работы энкодеров. Например, видео может воспроизводиться, но звук не слышен.

Принцип подключения тот же: вам понадобится адаптер или мультимедийный кабель, подходящий для гнезда iPad.

  • Фирменный адаптер Apple USB‑C/USB + кабель USB-to-USB
  • Кабель от сторонних производителей USB-C to USB-A
  • Фирменный кабель Apple USB to Lightning
  • Адаптер с дополнительными портами Type-C и HDMI (или VGA)

Само соединение создается привычным способом.

Если телевизор сообщает «нет сигнала», проблема заключается в неправильном выборе порта в меню источника сигнала или поврежденном кабеле/адаптере. Нельзя исключать возможность неисправности связи с телевизионным приемником.

Подключаем iPad к телевизору через Fire TV (Stick)

В России Amazon Media Box не так популярен, как за рубежом, но его также можно использовать для подключения iPad к телевизору. Если у вас уже есть Amazon Fire TV stick, вам не понадобятся дополнительные материалы для подключения iPad к телевизору. Приложив немного усилий, вы можете обновить функциональность AirPlay на Apple TV On Fire TV. Просто установите и настройте бесплатное приложение, такое как Allcast on Fire TV, на своем телевизоре. Теперь вы можете транслировать видео, фотографии и даже целые экраны на экран телевизора.

Плавное воспроизведение можно ожидать только с новыми моделями приставки Fire TV. Старые устройства немного отстают по производительности. Если вы используете один из самых дорогих телевизоров Fire TV, его мощности обычно достаточно.

Кстати, вы можете подключить iPad и iPhone к телевизору с помощью декодера Chromecast от Google. Мы объяснили, как это сделать, в одной из недавних статей.

Чтобы просмотреть фотографию на телевизоре, откройте приложение «Фото». Откройте фотографию и нажмите на значок «Поделиться». Затем выберите опцию компиляции AirPlay. Этот метод может включать в себя перенос фильма или видео на экран телевизора, если используется проигрыватель стороннего производителя.

Лучшее решение – Apple TV

В настоящее время (12.01.2019) декодер AppleTV, вероятно, является единственным, как правило, лучшим решением. В этом нет ничего странного, поскольку экосистема Apple работает очень хорошо.

Мы покупаем AppleTV, подключаем его к телевизору (даже современному, если у нас нет Smart TV) и без проблем и сложных настроек передаем изображение с экрана iPhone или iPad на большой экран телевизора.

Apple TV для подключения Айфона к телевизору

Для этого откройте Панель управления и нажмите Повторяющийся экран (AirPlay). Затем выберите декодер Apple TV, и вы готовы к работе. Возможно, вам потребуется ввести пароль, который будет отображаться на экране телевизора. Это первый раз, когда вы подключаетесь.

Дублирование экрана iPhone через AirPlay (Apple TV)

На экране телевизора появится экран вашего iPhone или iPad.

Трансляция экрана iPhone илiPad на телевизор через Apple TV

Поскольку я еще не приобрел AppleTV (и собираюсь это сделать), я не могу показать процесс подключения более подробно и красиво.

Используя это беспроводное соединение, можно передавать фотографии или видео из приложения «Фото». Просто нажмите на кнопку «Поделиться» и выберите «AirPlay».

Дублирование экрана с iPhone на телевизор через беспроводной HDMI-приемник

На Aliexpress можно найти множество различных адаптеров и декодеров, которые заявляют о поддержке AirPlay. Они называются EasyCast, MiraScreen, AnyCast и т.д. Их также можно приобрести в интернет-магазинах. Нет необходимости заказывать их из Китая.

Это небольшие приемники, подключаемые к порту HDMI на телевизоре. Питание подается через порт USB. С помощью такого приемника можно передавать видео практически с любого современного мобильного устройства или компьютера на любой телевизор, имеющий хотя бы один вход HDMI. Кабели не требуются.

Я специально заказал адаптер MiraScreen (или ТВ-ключ), чтобы посмотреть, смогу ли я выводить фото и видео и копировать экран непосредственно с iPhone с помощью фирменной технологии AirPlay. Как только адаптер прибудет, я все опробую и добавлю эту информацию в статью. В качестве альтернативы мы напишем еще одну статью и оставим на нее ссылку.

Телевизоры со встроенной поддержкой AirPlay

В начале 2019 года (то есть несколько дней назад, на момент написания этой статьи) в интернете появилась новость о том, что некоторые телевизоры получат поддержку AirPlay 2 (и встроенный iTunes). Это официальное заявление компании Apple. Почему они это сделали, мне не совсем понятно. В конце концов, если у вас есть телевизор, поддерживающий AirPlay и iTunes, вам не нужен AppleTV. Вы можете копировать экран, передавать музыку, смотреть видео и фотографии с iPhone, iPad или Mac в прямом эфире на телевизоре. Дополнительные устройства не требуются. И это так вкусно!

Мы уже знаем, что поддержка AirPlay 2 есть у LG, Samsung, Sony и VizioTV. Конечно, не все модели телевизоров имеют такую возможность. Также доступен список телевизоров со встроенной поддержкой AirPlay 2. Некоторые телевизоры будут выпущены в 2019 году, а некоторые (модели 2018 года) будут поддерживать технологию после обновления прошивки.

Телевизоры со встроенной поддержкой AirPlay

Другие марки и модели могут появиться позже. Новости хорошие, мы будем следить за этим вопросом. Если некоторые телевизоры будут поддерживать AirPlay2 и iTunes с помощью обновления прошивки, это произойдет в ближайшее время.

Сообщите нам в комментариях, как вы подключаете свое iOS-устройство к телевизору, как используете его в своих статьях и что вы думаете о сервисах AirPlay и iTunes, встроенных в телевизоры перечисленных выше производителей.

Оцените статью
bestgamemobile.ru