Установка оперативной памяти: детальный план действий. Как установить оперативную память

Первый вопрос, который возникает, когда пользователь хочет повысить производительность, то есть скорость работы оперативной памяти, — можно ли установить в компьютер модули памяти разной конструкции и разной частоты. При выборе способа установки оперативной памяти в компьютер лучше всего покупать устройства одинаковой сборки и одинаковой частоты.

Оперативная память: замена и установка новой

Оперативная память — это простой компонент компьютера. Параметров не так много:.

  • главные – объем, частота и тайминги;
  • на втором месте технологии и системы автоматизации, среди которых XPM 2.0;
  • последний критерий выбора памяти – эстетика и наличие радиаторов. Если раньше компьютеры редко собирались «на показ», то сейчас огромные стеклянные крышки корпуса просто обязывают делать все красиво.

Какой нужен объем памяти?

Если не вдаваться в подробности, минимальный объем памяти для игрового ПК увеличился с рекомендуемых 8 Гб до 16 Гб в 2021 году с выходом следующего поколения консолей. Чтобы понять, почему требования к играм растут столь драматическим образом, необходимо понять, как будут развиваться игры.

Мы не рассматриваем игры для души, освещенные лампой. Игровые компьютеры покупаются для AAA-проектов. И они созданы для того, чтобы зарабатывать деньги. И, как ни парадоксально, целевой аудиторией сегодня являются игроки консолей: PlayStation4 и PlayStation5, а также их прямые конкуренты — XboxOne и S/X.

Кажется, что у каждого есть компьютер, что не могло расширить аудиторию. Однако все компьютеры разные, а игровые компьютеры очень дорогие, самый простой игровой компьютер стоит около $1500. Сэкономив на всем этом, вы получите от $1000 до $1200. И вам все равно придется покупать экран и все периферийные устройства, такие как мышь, клавиатура, колонки и т.д. Вы получаете ПК, который играет в игры FullHD на максимальных настройках графики, но без RTX и DLSS 2.0. Такова судьба лучших решений.

Сегодняшние консоли намного дешевле. В то же время существует современное оборудование, позволяющее снимать с разрешением 4K. Кроме того, компьютер, который захватывает игры в формате 4K на максимальных настройках, обойдется пользователю в 3-4 000 долларов США. Итак, как вы видите, игры для игровых консолей будут разрабатываться в ближайшем будущем. По этой причине владельцам компьютеров необходимо адаптироваться к тенденциям развития игр. И это — топовые консоли оснащаются 16 Гб памяти, и ни один игровой компьютер не будет иметь меньше этого объема.

Сколько нужно оперативной памяти топовым играм

Ниже приведен список самых требовательных ААА-игр последних лет с отличной графикой. Чтобы получить более точное представление о необходимом объеме памяти, сравните потребление оперативной памяти отчетного устройства. Результаты отображаются в 4K при максимальных настройках графики с включенными функциями Vulkan и RTX, где это возможно.

Нужно оперативки, если не хватает памяти видеокарты Нужно оперативки, если видеопамяти достаточно
Red Dead Redemption 2 10 Gb 8,4 Gb
Metro Exodus: Sam’s Story 8,2 Gb 6,5 Gb
Call of Duty: Modern Warfare 11,7 Gb 8 Gb
CoD MW 2 Remastered 9,9 Gb 9,5 Gb
Star Wars Jedi: Fallen Order 6,9 Gb 6,6 Gb
Borderlands 3 10,7 Gb 8 Gb
Detroit Become Human 9,7 Gb 8 Gb
Ghost Recon Breakpoint 15,3 Gb 8,5 Gb
Need for Speed Heat 10 Gb 7,4 Gb
Total War THREE KINGDOMS 8,7 Gb 6,7 Gb
Microsoft Flight Simulator 14 Gb 10,9 Gb
Watch Dogs Legion 13,2 Gb 9,1-10 Gb
Cyberpunk 2077 13,3 Gb 8,1 Gb
HITMAN 3 9,7 Gb 7,4 Gb
Assassin’s Creed Valhalla 13,3 Gb 9,6 Gb
Anno 1800 11 Gb 10,3 Gb
Aquanox Deep Descent 10,4 Gb 8 Gb
Star Citizen 15,9 Gb 14,6 Gb

Как вы могли заметить, без функциональности видеокарты компьютер использует больше оперативной памяти. Например, если вы используете RTX2060 с установленной видеопамятью 6 Гб, та же Watch DogsLegion будет потреблять всего 14,5 Гб, а при использовании RTX2080 Ti с 11 Гб потребление значительно снижается до 9 Гб.

Замена оперативной памяти

Теперь, когда несовместимость устранена, мы можем приступить к замене самих плиток. Вам понадобятся руки и водитель. Убедитесь, что компьютер выключен.

Снять крышку

Крышка крепится к задней части двумя винтами и сдвигается к задней стенке корпуса.

Если сбоку имеется стеклянный корпус, его можно затянуть четырьмя винтами. Поставляется с различными гнездами — под крестовую отвертку, плоское, шестигранное и т.д. Это зависит от стиля самого корпуса. Имеются также инструменты для откручивания винтов без применения инструментов. Будьте осторожны со стеклом. Закаленное стекло используется чаще и более устойчиво к нагрузкам, но его не следует выбрасывать.

Снять старые плашки

Затем необходимо отогнуть пластиковые крепления в верхней и нижней части планок. Когда застежки открываются, крепежные элементы выталкивают планки из пазов.

Поставить новую оперативную память

Легко вставьте полоску в паз, и зажимы зафиксируются. Вы готовы к работе!

В связи с недавним бурным ростом добычи полезных ископаемых возникла острая нехватка чипов памяти, что привело к резкому росту цен на них. Например, чип DDR4 объемом 8 ГБ с частотой около 2,400 ГГц стоит в среднем 5 000 рублей. Значения DDR3 немного ниже. Плита такой же мощности стоит около 3 000 рублей.

Этап подготовки к покупке модулей памяти для домашнего компьютера

Подготовительный этап включает следующие шаги.

1. Первым шагом является обращение к документации родительской карты или к веб-сайту производителя для получения информации о технических характеристиках родительской карты. Что мы обнаруживаем?

  • Вид оперативной памяти, монтируемой в данную материнскую плату. Видов ОЗУ много, но сейчас чаще всего можно встретить DDR, DDR2, DDR3, DDR4.
  • Максимальный объем оперативной памяти, который поддерживает материнская плата. Это может быть 1, 2, 4 Гб и т.д.
  • Тактовую частоту, измеряемую в МГц, с которой осуществляется передача данных.

Кстати, на сайте производителя материнской платы можно найти рекомендуемые для установки модули памяти.

2.Если у вас уже установлена карта памяти и вы хотите ее обновить, лучший способ — узнать характеристики уже установленного блока памяти и купить такой же.

Лучшая практика — покупать и устанавливать оборудование одного производителя и одной частоты. Важно отметить, что блоки памяти разных производителей и марок могут работать неправильно.

Как узнать, какой блок памяти установлен в моем компьютере? Для этого посмотрите на наклейку на блоке памяти с указанием производителя, типа и тактовой частоты.

наклейка на модуле памяти

3.Общий объем оперативной памяти, указанный на карте памяти, не должен превышать максимальный объем, поддерживаемый родительской картой.

4.Также важно знать, какая операционная система установлена на компьютере. Например, 32-разрядная версия Windows работает с максимальным объемом памяти 3,5 ГБ.

Установка устройства

Процесс установки памяти включает следующие шаги: 1.

  • Отключить от электросети системный блок, монитор и другие устройства.
  • Открыть крышку корпуса.
  • Найти материнскую плату, а на ней разъемы под оперативную память (они все подписаны).

разъемы под оперативную память

  • Отогнуть защелки по краям разъемов, которыми закрепляется планка.
  • Взять линейку оперативной памяти (не за контакты!) и вставить в разъем так, чтобы выемка на планке (так называемый ключ) совпала с выступом на слоте системной платы. Будьте осторожны, статическое электричество с ваших рук может вывести устройство из строя.
  • Закрепить линейку ОП по бокам защелками. Зачастую, для того чтобы вставить планку, необходимо приложить немалое усилие.
  • Вернуть крышку корпуса в исходное положение.

Проверка работоспособности новой оперативной памяти

Для этого выполняются следующие действия

  • Включается компьютер. Осуществляется запуск операционной системы Windows. Это уже первый хороший знак!
  • Проверяется в «Сведениях о системе» установленная память (ОЗУ).

Сведениях о системе

Если оперативная память установлена правильно, объем оперативной памяти, установленной на материнской плате, вызывает

  • Для более детальной проверки памяти необходимо запустить приложение «Средство проверки памяти Windows»

Средство проверки памяти Windows

Частые зависания, синие экраны и другие случаи нестабильности могут быть признаками нестабильной оперативной памяти.

Что касается компьютеров для геймеров, то блог не следует упускать из виду. Для обработки видео 4K оптимальный объем памяти составляет 32 ГБ. При необходимости можно использовать 16 ГБ, но уровень комфорта, очевидно, будет ниже, так как все фоновые процессы приложений должны быть завершены.

Многоканальный режим

Многоканальная функция означает, что диапазон зон памяти увеличивается за счет параллельной работы многих устройств. Потребительские компьютеры обычно имеют два канала, серверные платформы или материнские платы «энтузиастов» оснащены четырехканальными контроллерами, а новые процессоры и чипы уже работают с шестью каналами. Как можно легко понять, пропускная способность увеличивается пропорционально количеству каналов.

В большинстве случаев используются традиционные настольные платформы, которые могут работать в двухканальном режиме. Для этого необходимо установить множество устройств с одинаковой частотой и мощностью. В некоторых случаях, однако, слоты разных размеров могут работать в «двухканальном» режиме, но это редкость.

Если материнская плата имеет только два гнезда ‘RAM’, то нет необходимости изобретать что-то для открытия. Просто установите две розетки и введите все имеющиеся розетки. Если розеток больше, например, до 4, необходимо установить устройство в соответствии с определенной формой. Каналы обычно помечены цветными ссылками, чтобы помочь пользователю сделать правильный выбор.

Цветовое обозначение каналов оперативной памяти на материнской плате компьютера

Например, на материнской плате есть две карты и четыре гнезда: два черных и два синих. Чтобы использовать функцию двойного канала, необходимо установить их в гнезда одинакового цвета.

Установка модулей ОЗУ для включения двухканального режима работы

Некоторые производители не разделяют розетки по цветам. В этом случае необходимо обратиться к руководству пользователя. Обычно сообщается, что розетки необходимо чередовать. Это означает, что блок должен быть вставлен в первый и третий или четвертый прием.

Инструкция по установке модулей памяти для включения двухканального режима

Получив вышеуказанную информацию и необходимое количество розеток, можно приступать к установке.

Установка в ноутбук

Перед заменой памяти ноутбука его необходимо разобрать. Как это сделать, читайте в статье, доступной по ссылке ниже.

В ноутбуках используются карты SODIMM, которые отличаются по размеру от карт для настольных ПК. О функциональных возможностях использования двухканального режима работы читайте в руководстве производителя или в документации.

Модуль памяти для установки в ноутбук

    Аккуратно вставляем память в разъем, так же, как и в случае с компьютером, обращая внимание на ключи.

Проверка

Чтобы убедиться, что вы все сделали правильно, вы можете использовать специальное программное обеспечение, например, CPU-Z. Запустите программу и перейдите на вкладку ‘Memory’ или на английскую версию ‘Memory’. Здесь вы увидите, в каком режиме (dual — двухканальный) работает карта, общий объем оперативной памяти и как часто она работает.

Проверка объема и режима работы оперативной памяти в программе CPU-Z

На вкладке SPD представлена информация по каждому разделу отдельно.

Информация об отдельных модулях памяти в программе CPU-Z

В таблице приведены средние цены на память этих производителей. При необходимости можно найти чуть более дешевые, но гораздо более дорогие воспоминания. Стоимость зависит от частоты и дополнительных функций (заднее освещение, охлаждение).

Настройка частоты, таймингов

Чтобы перегрузить оперативную память, необходимо знать, как настроить оперативную память в BIOS. Когда вы впервые устанавливаете оперативную память в компьютер, она может работать на самой низкой частоте, доступной в спецификации процессора. Максимальная частота должна быть настроена через BIOS родительской карты. Его можно отрегулировать вручную. Для разгона существует технология Intel XMP, поддерживаемая почти всеми картами AMD.

При ручной настройке на частоту 2400 МГц память работает со стандартными таймингами для этой частоты (11-14-14-33). Однако устройства Hyperx Savage могут стабильно работать на частоте 2400 МГц с низкими частотными таймингами. Это соотношение (низкочастотная синхронизация) является гарантией высокой оперативной памяти.

Полезная технология, разработанная Intel -Extreme Memory profiles, избавляет от необходимости настраивать каждый тайминг вручную: двумя щелчками мыши можно выбрать наиболее подходящий профиль из тех, что подготовлены производителем.

Extreme Memory Profile

AI OverCrock Tuner опция AI Tweaker вкладка BIOS, выберите вкладку Automatic, щелкните левой кнопкой мыши, X.M.P. Появившееся меню.

Разгон памяти

Выше мы говорили, что даже установки таранной плиты недостаточно. После переключения на двухканальный или четырехканальный режим выберите оптимальную настройку частоты, соответствующую вашему времени. Прежде всего, помните, что никто не гарантирует, что вы разгонитесь, память будет полностью разогнана, и она разгонится до очередного провала. Однако не бойтесь, что разгон приведет к выходу памяти из строя. Если он установлен слишком высоко, устройство не запустится.

Что делать, если разгон не удался? Как правило, платы материнских плат имеют функцию автоматического сброса. Его следует использовать, если компьютер не загружается после превышения установленного срока. В качестве альтернативы, ручные настройки можно сбросить с помощью короткого замыкания Clear CMOS (или JBAT).

Перемычка Clear CMOS

Перемычку Clearing CMOS можно использовать для очистки содержимого настроек CMOS. В частности, его можно использовать для сброса настроек BIOS к заводским значениям по умолчанию.

Частота подбирается экспериментально, как и напряжение питания и синхронизация. Конечно, нет гарантии, что выбранное соотношение лучше, чем максимальный профиль XMP. Во многих случаях тайминги необходимо увеличить для достижения максимальной частоты наддува.

Используйте утилиту AIDA64 Cache & MemoryBenchmark для проверки результатов. Разгон приводит к снижению скорости и может быть практически бесполезен. Версии с низкой частотой обычно более вероятны, чем версии с высоким качеством.

Установка и разгон памяти не является сложным процессом, особенно если оперативная память уже поддерживает подготовленный профиль XMP. Помните, что практичнее покупать оперативную память для компьютера в комплекте, чтобы получить производительность от двухканального режима, а также разгона. Рекомендуется покупать более тонкую оперативную память для вашего компьютера, чтобы избежать несовместимости при установке больших кулеров для процессора. Следуйте советам. Таким образом, вы сможете перегрузить оперативную память как можно быстрее.

Как только вы доберетесь до гнезда, вам нужно будет извлечь старое устройство, отогнув металлический паз на боковой стороне платы назад. Если вы хотите установить плату в пустой слот, расположите ее под углом, как показано на рисунке, и вдавите в корпус. Выступы защелкнутся и зафиксируют новую плату на месте.

Вставляем модуль памяти

Вернитесь в оперативную память. Затем необходимо извлечь оперативную память, открыв зажимы с обеих сторон. Новый блок можно извлечь из упаковки, но его нужно держать так, чтобы он не касался контактов внизу или микросхем по бокам.

Блок должен быть вставлен так, чтобы его пазы совпадали с выступами слотов материнской платы. Как только это будет сделано, слегка надавите на устройство. После установки устройство должно быть зафиксировано с помощью муфты.

При выполнении этой процедуры убедитесь, что установлена правильная розетка. Последние отмечены на материнской плате или имеют другой цвет. Однако стоит еще раз проверить документацию. Каждый модуль оперативной памяти устанавливается в соответствии с приведенной иллюстрацией.

Завершаем процесс

Перед закрытием корпуса настоятельно рекомендуется очистить всю поверхность корпуса и все компоненты с помощью устройства сжатого воздуха. Это улучшит циркуляцию воздуха в корпусе и повысит производительность компьютера.

После очистки закройте корпус компьютера. Не включайте компьютер, если корпус открыт. Это негативно скажется на процессе охлаждения. Если компьютер не работает, необходимо подключить периферийное оборудование.

Проверяем результат

Затем включите компьютер. Некоторые системы запускают проверку состояния компонентов после изменения конфигурации. Это гарантирует, что новая оперативная память будет установлена правильно.

Если компьютер не запускает тест, можно запустить тест непосредственно в Windows. Легко. Нажмите Win + Pause / Break, чтобы открыть системное окно. Также есть возможность открыть окно из меню ‘Explore’ или ‘Start’. Окно «Система» находится в разделе «Свойства» папки «Мой компьютер». Доступ к нему можно получить здесь, щелкнув правой кнопкой мыши на папке. Свойства» содержит подробную информацию об установленной пользователем оперативной памяти.

В разных операционных системах объем оперативной памяти отображается по-разному. Некоторые системы могут выделять определенные объемы памяти для конкретных нужд. Например, если объем вашей новой оперативной памяти составляет 2 ГБ, компьютер может отображать ее как 1,99 ГБ.

Если вы не можете выполнить проверку самостоятельно, вы можете воспользоваться одной из доступных утилит. Они доступны бесплатно и могут быть загружены из Интернета.

Правильно установленная оперативная память может в несколько раз повысить производительность вашего компьютера. Вы увидите улучшения уже через несколько минут после запуска игр и программного обеспечения.

Оцените статью
bestgamemobile.ru