Что делать, если пищит и не загружается компьютер. Почему пищит компьютер при включении

Если при запуске компьютера раздается звуковой сигнал, проблема, скорее всего, связана с аппаратным обеспечением системы, то есть какое-то оборудование работает неправильно.

Что делать, если компьютер начал пищать и не включается

Обычные пользователи ПК знакомы с проблемой, когда компьютер пищит и не включается, поэтому необходимо выявить и устранить причину проблемы. Компьютеры ломаются чаще, чем любое другое оборудование, поэтому полезную информацию на эту тему нельзя упускать.

Наиболее логичным способом прояснить ситуацию является использование распространенной версии BIOS, такой как Award или AMI. Разобравшись во всех тонкостях, начинающие пользователи смогут определить причину появления звукового сигнала и легко исправить чрезмерную производительность ПК.

Откуда исходит звук

Сигнал тревоги раздается из специального динамика, встроенного в компьютер специально для этой функции, и уведомляет пользователя при возникновении проблемы. Этот раздел может быть отображен только при снятом корпусе и часто свидетельствует о неисправности оборудования или программного обеспечения.

Для оборудования, где виден маленький черный динамик с кабелем в сторону платы, именно он издает характерный звук, если при каждом запуске вы слышите более чем заметный скрип, стоит задуматься о производительности Это программная или аппаратная система Это связано с тем, что он указывает на одну из ошибок.

компьютер начал пищать и не включается

Алгоритм действий

Если ситуация максимально соответствует описанию: компьютер пищит и не включается, следует в точности следовать советам, которые дают специалисты в этой области.

  1. Распознать версию BIOS.
  2. Сосчитать количество писков.
  3. Найти список неисправностей подходящей версии в интернете.
  4. Устранять неполадки.

Чтобы узнать BIOS, нужно искать информацию в спецификации материнской платы или нажать клавишу Delete во время запуска.

компьютер начал пищать не включается

Каждая комбинация этих «звуковых сигналов» имеет свое значение, и легко определить, что не так с материалом. Поэтому, если вы столкнулись с компьютером, который пищит при включении и ведет себя необычным образом, не стоит паниковать.

Что и почему пищит в ПК

Чтобы ответить на эти вопросы, сначала нужно понять, какое устройство издает звуковой сигнал. Это динамик в системном блоке. Звуковой сигнал указывает пользователю на то, что в компьютере произошел аппаратный или программный сбой.

Обычно при нормальном запуске системы слышен только характерный тихий шум. Существуют и другие случаи неисправностей. В лучшем случае при включении компьютера может появиться черный экран с английскими буквами и символами. Прочитав их, можно понять причину неисправности. При включении компьютера вы можете услышать звуковой сигнал, а система может не загрузиться. Не отчаивайтесь сразу. Это обеспечивает предупреждающий сигнал об уровне неисправности.

Действия, которые следует предпринять, если компьютер издает звуковой сигнал и не загружается:.

  1. Узнать версию БИОСа вашего компьютера.
  2. Посчитать какое количество звуков воспроизводит динамик.
  3. По таблице находите свой БИОС и смотрите количество писков, тем самым вы определите неисправное устройство.
  4. Просите на время у друзей аналогичную деталь и устанавливаете вместо неисправной. В большинстве случаев, компьютер должен включится без проблем.

BIOS: понятие и разновидности

Чтобы диагностировать проблему, необходимо знать версию BIOS, которая представляет собой набор микропрограмм, управляющих аппаратной средой компьютера. Существует несколько способов проверки версии. Наиболее распространенным является обращение к руководству пользователя. Если его нет, снимите крышку системного диска и найдите на материнской плате микросхему с надписью Bios. Вы найдете его название здесь. Если при активации загорается черный экран, можно проверить версию BIOS в первой записи или нажать клавишу Delete для перехода к настройкам. Существует несколько типов BIOS, включая Award, AMI и Phoenix. Это наиболее известные.

Таким образом, вы узнаете тип BIOS вашей системы. Это облегчает поиск причины проблемы. Взгляните на некоторые из брендов.

Количество звуковых сигналов Описание
1 короткий Стандартная ситуация, неисправностей не наблюдается
2 коротких Незначительные ошибки во время загрузки, которые, как правило, не являются серьёзными. Исправить их можно через утилиту CMOS Setup Utility. Следует проверить крепления шлейфов
3 длинных Неисправности в контроллере клавиатуры
1 короткий, 1 длинный Проблема с оперативной памятью. Следует протереть контакты планок ОЗУ
1 длинный, 2 коротких Неисправности видеокарты. Следует достать её, предварительно отключить блок питания из розетки, почистить контакты и вернуть обратно.
1 длинный, 3 коротких Сбой видеопамяти
1 длинный, 9 коротких Неисправности при чтении из ПЗУ
Повторяющийся короткий Проблема с блоком питания
Повторяющийся длинный Проблемы с оперативной памятью
Повторяющаяся высокая-низкая частота Проблемы с центральным процессором
Непрерывный Поломки в блоке питания. Сначала следует очистить его от скопившейся пыли. Если это не поможет, и звуки повторяются, то следует его заменить.

Сигналы AMI BIOS

Неисправность процессора. Возможно, погнуты контакты микросхемы. Если проблема сохраняется, необходимо заменить процессор.

Неисправности в этой системе устраняются с помощью сигнальных кодов. Например, код сигнала 1 —1-2 означает 1 сигнал, пауза, 1 сигнал, пауза, 2 сигнала.

Количество звуковых сигналов Описание
1-1-3 Неверно функционирует CMOS-память
1-1-4 Неверная контрольная сумма БИОС. Возможно требуется перепрошивка микросхемы
1-2-1 Ошибки в работе материнской платы. Если исправить их не удастся, то следует её полностью заменить на новую
1-2-2 или 1-2-3 Ошибка в функционировании DMA-контроллера
1-3-1 Неисправности в работе оперативной памяти. Следует поменять некоторые её модули
1-3-3 или 1-3-4 Произошёл сбой в прочтении первых 64 килобайт оперативной памяти
1-4-1 Ошибка на уровне подготовки к работе материнской платы. Возможно, потребуется её заменить
1-4-2 Неисправности в работе оперативной памяти
1-4-3 Системный таймер работает неправильно. Если не удастся починить, то придётся прибегнуть к замене всей платы целиком
1-4-4 Неправильная работа внешних устройств. Ошибки в чтении/записи в одном из портов вывода/ввода.
2-1-1 — 2-4-4 Произошёл сбой при чтении/записи битов первых 64 килобайт оперативной памяти
3-1-1 или 3-1-2 или 3-1-4 Сбой при определении каналов DMA
3-2-4 Неисправности в определении контроллера клавиатуры
3-3-4 Ошибка работы видеопамяти
3-4-1 Монитор работает неверно
3-4-2 Не удается определить БИОС видеоплаты.
4-2-1 Ошибочная работа таймера системы. Понадобится ремонт материнской платы. Если это не поможет, то следует её полностью заменить
4-2-2 Завершение теста
4-2-3 Клавиатурный контроллер работает неверно
4-2-4 Ошибки в работе процессора. Возможно, его потребуется заменить
4-3-1 Оперативная память неверно функционирует
4-3-2 Первый таймер неправильно работает
4-3-3 Второй таймер неправильно работает
4-4-1 Не определяется один из последовательных портов
4-4-2 Не определяется или неисправен параллельный порт
4-4-3 Не определен математический сопроцессор
Длинные, непрекращающиеся сигналы Вышла из строя материнская плата
Звук сирены с высокого на низкую частоту Проверить конденсаторы видеокарты
Непрерывный сигнал Проверить подключения кулера центрального процессора либо он неисправен.

Звук компьютера зависит от системы BIOS. Если вы не знаете название производителя, вы можете найти эту информацию на первом экране при запуске. Обычно это такие марки, как AMI, Award и Phoenix. В крайних случаях название может появиться непосредственно в самом меню BIOS.

AMI (American Megatrends) BIOS

AMI Bios

Один короткий звуковой сигнал при отсутствии ошибки загрузкиДва коротких звуковых сигнала для модулей оперативной памяти. Рекомендуется проверить, правильно ли они установлены на материнской плате.3короткая неисправность другого типа оперативной памяти. Также проверьте правильность установки и контакта модуля оперативной памяти.4коротко неисправен системный таймер5коротко проблемы с процессором6коротко проблемы или подключения клавиатуры7коротко ошибки на материнской плате компьютера8коротко проблемы с видеопамятью9коротко аппаратные ошибки Аппаратное обеспечение при записи в BCMOS и 11 коротких внешних кэшей не могут быть записаныПроблема 1 длинная проблема и 2, 3 или 8 коротких проблем с компьютерной видеокартой. Также подключение к монитору может быть неправильным или неполным

Phoenix BIOS

BIOS Phoenix

Один звуковой сигнал — 1-3 Ошибка чтения или записи данных CMOS 1-1-4 Ошибка данных, хранящихся в микросхеме BIOS 1-2-1 Неисправность или ошибка материнской платы 1-2-2 Ошибка запуска контроллера DMA 1-3-1 (3, 4) Оперативная память компьютера 1-4-1 Неисправность материнской платы компьютера 4-2-3 Проблемы инициализации клавиатуры

Сигнал тревоги раздается из специального динамика, встроенного в компьютер специально для этой функции, и уведомляет пользователя при возникновении проблемы. Этот раздел может быть отображен только при снятом корпусе и часто свидетельствует о неисправности оборудования или программного обеспечения.

Расшифровка POST комбинаций системы Phoenix

BIOS системы Phoenix

В случае этого производителя комбинация из трех сигналов звучит несколько раз в начале работы, с паузой между ними. Поэтому подавайте декодирование следующим образом — например, 1.1.2 означает один сигнал, пауза, еще один, пауза, два сигнала.

1.1.2 Ошибка при тестировании процессора/он неисправен/замените деталь
1.1.3 Ошибка записи или чтения данных памяти CMOS
1.1.4 Ошибка при подсчёте контрольной суммы BIOS
1.2.1/1.4.1 Ошибка инициализации Материнской платы
1.2.2/1.2.3 Контроллера DMA
1.3.1 Схемы регенерации оперативной памяти
1.3.3/1.3.4 Первых 64 КБ оперативной памяти
1.4.2 Оперативной памяти
1.4.3 Системного драйвера
1.4.4 Ошибка чтения или записи одного из портов ввода или вывода
2.1.1 Ошибка при чтении или записи бита первых 64 КБ ОЗУ 0-го бита
2.1.2 1-го,
2.1.3 2-го,
2.1.4 3-го,
2.2.1 4-го,
2.2.2 5-го,
2.2.3 6-го,
2.2.4 7-го,
2.3.1 8-го,
2.3.2 9-го,
2.3.3 10-го,
2.3.4 11-го,
2.4.1 12-го,
2.4.2 13-го,
2.4.3 14-го,
2.4.4 15-го бита
3.1.1 Ошибка инициализации Первого канала DMA
3.1.2/3.1.4 Второго канала DMA
3.2.4 Контроллера клавиатуры
3.3.4 Видеопамяти
3.4.1 Серьёзные трудности при обращении к монитору
3.4.2 Ошибка инициализации BIOS видеоплаты
4.2.1 инициализации таймера системы
4.2.2 Тестирование завершено
4.2.3 Ошибка инициализации контроллера клавиатуры
4.2.4 Критическая ошибка при переходе в защищённый режим центрального процессора
4.3.1 Ошибка инициализации Оперативной памяти
4.3.2 Первого таймера
4.3.3 Второго таймера
4.4.1 Одного из последовательного портов
4.4.2 Параллельного порта
4.4.3 Математического сопроцессора

Длительный звуковой сигнал также сигнализирует о повреждении материнской платы. С другой стороны, громкие и тихие звуковые сигналы POST, чередующиеся как сирена, указывают на неисправность видеокарты. Если компьютер постоянно пищит, следует проверить охладитель процессора; охладитель процессора отсутствует или сломан.

Значения звуков в Award BIOS

Здесь вы не найдете много криптографов. Основные сигналы BIOSPOST, которые можно услышать в системе производителя: — сигнал BIOSPOST — сигнал BIOSPOST — сигнал BIOSPOST — сигнал BIOSPOST — сигнал BIOSPOST — сигнал BIOSPOST — сигнал BIOSPOST.

  • 2 коротких «писка» не страшны, ведь они означают небольшие неполадки. Как правило, после них вам будет предложено воспользоваться приложением CMOS Setup Utility для устранения всех неурядиц. Ещё советуем проверить, хорошо ли прикреплён к материнской плате жёсткий диск.
  • Длинные сигналы, которые звучат три раза, говорят о проблемах со средством ввода.
  • Комбинации:
  • Длинный и короткий звук уведомляют об ошибке оперативной памяти.
  • Длинный и два коротких сигнала обозначают проблему в видеокарте, прибавляется ещё один короткий звук — в видеопамяти.
  • Если прозвучал длинный, а за ним целых девять коротких сигналов — есть проблема в чтении данных из ПЗУ.
  • Повторы коротких писков говорят о некорректной работе блока питания либо ОЗУ.
  • Повторы длинных звуков при включении значат проблемы с ОЗУ.
  • Если частоты меняются с высоких на низкие ноты, возникла неполадка в процессоре.
  • Непрерывный писк обозначает непорядок с блоком питания.

BIOS

Здесь вы узнаете, как декодируется аудиосигнал BIOS. Используйте эти данные, чтобы отслеживать, что происходит в компьютере и какие детали нуждаются в проверке, ремонте или замене. Как видите, технология достаточно умна, чтобы подавать сигналы о том, какие компоненты неисправны, и такие подсказки обязательно помогут вам решить проблему функционально.

Важно научиться расшифровывать сигналы и не бояться «непонятных криков». Обычно компьютеры издают звуковой сигнал из-за серьезных проблем с компонентами. В большинстве случаев BIOS «отвечает» на следующую часть проблемы.

Самые распространённые варианты сигналов

Причины писка компьютера

Обычно все коробки, в которых хранились аксессуары, возвращаются вместе с компьютером. То же самое относится и к материнской плате. Руководство должно быть на месте. Информация обо всех сигналах BIOS приведена в таблице.

Однако мы не будем перечислять их все. Однако мы остановимся только на самых популярных из них.

1 длинный 3 короткий. Это предупреждение информирует вас о том, что проблема связана с видеокартой, операционной системой или клавиатурой. Сначала отключите блок питания от сети и выполните вышеуказанный перечень мероприятий.

1 длинный 2 короткий. Следует обратить внимание на оперативную память. Стоит заменить оперативную память.

4 длинный звук. Проблема заключается в системе охлаждения. Убедитесь, что охладитель работает правильно.

3 длинных. Неисправность оперативной памяти. Контроль контактов и удаление пыли помогают.

5 Короткое замыкание. Неисправность процессора. Проверьте совместимость материнской платы.

Длинный сигнал BIOS. Повреждение материнской платы. Может быть сломан какой-либо компонент или треснута материнская плата. Такие недостатки невозможно исправить самостоятельно. Проконсультируйтесь с квалифицированным специалистом.

В последнем случае может потребоваться замена всей платы. Поэтому будьте готовы к расходам.

Заключение

Сегодняшняя статья о том, почему ваш компьютер пищит и не включается. На это есть разные причины. Надеюсь, я подробно объяснил каждый из них. Как вы могли заметить, не стоит спешить в сервисный центр при первом же виде экзотического звука. Сначала выполните общую очистку корпуса и убедитесь, что устройство надежно подключено.

В заключение, если вы не знаете, как устранить скрип компьютера. Первое, что вам нужно сделать, это связаться со мной, я буду рад помочь вам. Я проведу диагностический тест. Затем я объясню, как именно устранить проблему.

Если скрип не удается устранить самопроизвольно, следует обратиться за помощью к специалисту. Однако будьте готовы к тому, что вам, возможно, придется потратить деньги на модернизацию компьютера. С ними придется пока попрощаться. До свидания.

Оцените статью
bestgamemobile.ru