Что делать, если сильно греется ноутбук: 10 советов. Почему ноутбук сильно греется

Общее правило: ноутбуки предназначены для работы на плоских поверхностях, не препятствующих охлаждению. В любом случае, ни вентиляционные отверстия, ни металлические части устройства, ни клавиатура не закрыты. Кровати, диваны и даже ваши колени — не лучшие места для работы.

Греется ноутбук: что делать? Температура все время высокая: 85°C+

Вопрос от пользователя.

Здравствуйте.

Пожалуйста, помогите мне с моим ноутбуком HP. В конце он издает много шума и иногда замирает. Мы также заметили, что левый боковой корпус (откуда выходит воздух) становится теплее (всегда раньше, чем холодный). Как только температура достигнет 85°C и загорится красный символ воска, установите программу для контроля температуры и выключите ее.

Можно ли что-нибудь сделать самому (не обращаясь в сервис) для устранения перегрева, чтобы не тратить деньги впустую? Также не бойтесь предлагать ноутбук для ремонта. Все пароли жестких дисков (включая банковский) доступны.

Проблема перегрева в ноутбуках часто решается (в сочетании с компактными корпусами и прочными компонентами, которые делают свою работу). Кстати, отмечу, что игровые ноутбуки более подвержены этому.

В этой статье мы расскажем вам о том, что можно сделать в домашних условиях для снижения температуры вашего ноутбука. Также отмечу, что эту проблему часто можно решить (по крайней мере, временно) бесплатно.

Давайте начнем с их аранжировок.

ускорение ПК

Как снизить температуру. Причины перегрева ноутбука

Во-первых, мы рекомендуем одну из вспомогательных программ AIDA 64. Это поможет вам узнать текущую температуру процессора, видеокарты, жесткого диска и платы материнской платы ноутбука. Перегрев чаще всего вызывается процессором и видеокартой, поэтому обращайте внимание в первую очередь!

AIDA 64 - Компьютер, датчики - см. температуры

См. AIDA 64 — Компьютеры, подсчет — Температуры!

Обратите внимание, что температура компонентов постоянно меняется, в зависимости от нагрузки на устройство.

Поэтому, если есть подозрение на перегрев, рекомендуется разобраться с устройством, свернув AIDA 64 (вместо закрытия вспомогательных программ).

Время от времени отслеживайте признаки температуры в помещениях, особенно если в них много холодильников и т.д. Это даст вам представление об ограничении температуры под нагрузкой и даст вам время для принятия мер.

К другим внешним признакам, указывающим на перегрев ноутбука, относятся

  1. в играх или видеоредакторах ноутбук может просто выключаться. Происходит это из-за того, что срабатывает система защиты — она отключает устройство, чтобы ничего не сгорело;
  2. искажение картинки : полосы, рябь, различные артефакты. Чаще всего происходит в играх. Причина: проблема с видеокартой (в том числе перегрев) ;
  3. частые зависания и перезагрузки устройства;
  4. шум и гул от вентиляторов: тут дело в том, что при повышении температуры, им необходимо сильнее работать, чтобы успевать «выгонять» горячий воздух из корпуса устройства (из-за этого шум становится сильнее). Обратите внимание: если раньше ноутбук не шумел, а сейчас начал — причиной может быть пыль, которая забила вентиляционные решетки и мешает нормальной циркуляции воздуха;
  5. теплый или даже горячий корпус (преимущественно с левой стороны возле вентиляционных отверстий). Это очень заметно, если раньше корпус так не грелся;
  6. запах жженного пластика, оплетки и пр. В общем, при любом подозрительном запахе — рекомендую сразу же отключить устройство!

Пыль и вентиляционные отверстия. Проверяем, чистим

Пыль является одной из основных причин перегрева, а также шума холодильника. Со временем, даже в очень чистых помещениях, пыль концентрируется на вентиляционных решетках устройства, препятствуя циркуляции.

Рекомендуется очищать от пыли один или два раза в год. Этого достаточно, чтобы разобрать устройство и выдуть пыль.

📌 Помогите!

Как почистить ноутбук от пыли — самостоятельно в домашних условиях — см. инструкцию —>

Нередко, когда в ноутбуке скапливаются просто клубки пыли!

На ноутбуке нередко скапливаются пылинки!

Очень часто нагрузка исходит от приложений, которые вы не запускаете, и они вам сейчас не нужны. Закройте все ненужные приложения!

Что делать, если сильно греется ноутбук: 10 советов

Какой ноутбук не крутой? Ничего подобного. Во-первых, из-за их компактных размеров циркуляция воздуха ниже (по сравнению с боксами для ПК). Во-вторых, ноутбуки обычно не предназначены для игр или других «тяжелых» программ. Конечно, их можно эксплуатировать, но недолго — процессоры, видеокарты и другие комплектующие очень быстро нагреваются, и холодильник не успевает остыть. Следовательно, нет способа избежать этого без перерыва. Если ваш ноутбук сильно нагревается, узнайте, что делать.

Причины перегрева ноутбука не очень важны. И половина из них — небрежные пользователи, не соблюдающие правила эксплуатации.

Например, первая и самая банальная причина — это пыль. Шум исходит от холодильника. Чем больше пыли, тем сильнее звук.

Фото платы ноутбука в пыли

Кроме того, пыль забивает вентиляционные отверстия и влияет на работу системы охлаждения. В результате ноутбук нагревается до 90°C, выходит из строя и начинает тормозить.

В некоторых случаях он может даже закрыться. Включается защита ноутбука от перегрева. Если температура становится критической (выше 100°C), процессор или видеокарта могут перегореть. Именно поэтому ноутбук выключается из-за перегрева (для предотвращения повреждения). Затем он может вообще не включаться в течение следующих 30 минут — пока не остынет.

Кроме того, если ноутбук работает на мягкой поверхности, он очень быстро нагреется. Опять же, эта проблема возникает по вине пользователя. Они смотрят фильм в постели и удивляются, почему их ноутбук так сильно нагревается. Причина этого проста. Подушечная поверхность блокирует отверстия и препятствует нормальной циркуляции воздуха. Кроме того, на диванах и кроватях скапливается больше пыли, чем на настольных компьютерах, которая попадает внутрь ноутбука.

Игра в новейшие игры может привести к перегреву видеокарты ноутбука. В конце концов, они нагреваются во время игры (то же самое происходит и с компьютерами). Однако ноутбуку нужен перерыв, так как холодильник не справляется с охлаждением (обычно системный блок имеет несколько вентиляторов).

Запуск тяжелых программ (Photoshop, видеоредактор) приведет к перегреву процессора ноутбука. Хотя он будет загружаться во время игр. И в этом случае вам нужно сделать перерыв.

Конечно, для этого есть причины, не зависящие от пользователя. К ним относятся поврежденный холодильник или высохшая термопаста. Как его найти? Если ноутбук простаивает (выключается) или выключается сам по себе, возможно, проблема с холодильником или термопастой.

На процессор и видеокарту наносится термопаста. И она нуждается в этом! С термопастой температура компонентов составит 30-40°C, тогда как без термопасты — 60-80°C и выше. И это бездействие!

Другая причина — высокие температуры. Обычно это происходит летом. В жаркое время года ноутбук нагревается для всех. И для этого нет никаких причин. Однако если зимой вы сидите возле радиатора или обогревателя, не удивляйтесь, если ваш ноутбук нагревается и издает звуки. В этом случае его следует располагать подальше от источника тепла.

Вышеуказанные причины являются общими для всех моделей Asus, Acer, Lenovo, Samsung, Sony и HPPavilion. Даже мощные игровые ноутбуки MSI с отличными системами охлаждения не страдают от перегрева. Особенно при длительной игре.

Как узнать перегревается ли ноутбук?

  1. Сильный шум кулера. Из-за высокой температуры внутри корпуса система увеличивает количество оборотов вентилятора. И вы начинаете его слышать. Также ноутбук сильно шумит, если кулер забит пылью. Во время игры или работы в программе это допустимо. Но если лэптоп шумит сразу после включения, то здесь явные проблемы с охладительной системой.
  2. Нагрев корпуса. Вы это легко поймете по клавиатуре. Если кнопки теплые – это норма. Но если они настолько горячие, что к ним невозможно прикасаться, выключите лэптоп и дайте ему остыть. А затем ищите причину такой высокой температуры.
  3. Нестабильная работа. Ноутбук тормозит, медленно работает, иногда зависает. Это тоже сигнализирует о возможных проблемах с системой охлаждения (хотя здесь дело может быть не только в ней, но и в жестком диске).
  4. Наличие дефектов на дисплее. Если на экране появляются странные полосы, квадратики, рябь, это явно говорит о проблемах с видеокартой (возможно, не только перегрев, но и поломка).
  5. Неисправность USB-портов. За их работу отвечает Южный мост. Если он сильно нагреется, то некоторые USB-разъемы могут быть нерабочими.
  6. Выключение или перезагрузка без причины. Это срабатывает защита ноутбука от перегрева.

Как проверить, не перегревается ли мой ноутбук? Это можно сделать с помощью таких программ, как AIDA64 или PiliformSpeccy. Дополнительная информация: как я могу контролировать температуру моего ноутбука?

Что делать с таким ноутбуком?

Например, если ваш ноутбук сильно нагревается и шумит, скорее всего, дело в пыли. Можете ли вы вспомнить, когда вы в последний раз чистили его? Если прибор использовался в течение длительного времени, имеет смысл отнести его в сервисный центр или почистить самостоятельно (если вы знаете, как это сделать). Пыль рекомендуется удалять не реже одного раза в год.

Если ваш ноутбук нагревается во время игры, есть несколько решений.

  • делайте перерывы каждые 2-3 часа (в зависимости от того, насколько быстро греется лэптоп);
  • играйте только на дискретной видеокарте, а в остальное время пользуйтесь встроенной – она выделяет меньше тепла (да и первая в это время будет охлаждаться);
  • поставьте лэптоп на ровную поверхность и подальше от батареи и прочих источников тепла.

Другая причина — недостаточная производительность. Современные игры оказывают большую нагрузку на слабые ноутбуки и постоянно перегревают их. У вас также есть два варианта: играть в старые игры или купить более новую модель. Или же попробуйте установить минимальные настройки игры, чтобы снизить нагрузку.

Если ноутбук простаивает и греется, следует проверить работу холодильника. Если он сломан, отремонтируйте или замените его.

Если ноутбук нагревается до 90°C, обязательно проверьте термопасту на видеокарте или процессоре. Если он высох, необходимо обратиться в сервисный центр или нанести его самостоятельно. Если после замены термопасты ноутбук все еще горячий, у вас есть два варианта действий Либо он был применен неправильно, либо причина перегрева не была устранена.

Термопаста на процессоре

В этом случае необходимо проверить эффективность термопасты и холодильника.

Если ноутбук перегревается и закрывается во время игры, проблема, скорее всего, связана с видеокартой. Присутствуют некоторые дефекты или термопаста высохла. Возможно, ноутбук просто слишком слаб для запуска игр. Вот почему он исчезает.

И, наконец, некоторые рекомендации, которые необходимо выполнять для охлаждения ноутбука.

  • ставьте его только на ровные поверхности (стол или подставку) и забудьте про диваны, кресла и кровати;
  • периодически относите лэптоп в сервисный центр для чистки от пыли (минимум раз в год);
  • установите новую систему охлаждения (если старая не справляется со своей задачей);
  • используйте охлаждающую подставку для лэптопов.

Охлаждающая подставка для ноутбука

Последний вариант является наиболее эффективным. Это снижает перегрев даже летом и позволяет работать на любимом диване, если у вас есть поддержка.

Помните, что перегрев компонентов — это невесело. Они горят и требуют дорогостоящего ремонта. В качестве альтернативы купите новые аксессуары. Поэтому, если ваш ноутбук сильно нагревается, необходимо как можно скорее устранить неисправность.

Конечно, для этого есть причины, не зависящие от пользователя. К ним относятся поврежденный холодильник или высохшая термопаста. Как его найти? Если ноутбук простаивает (выключается) или выключается сам по себе, возможно, проблема с холодильником или термопастой.

Что делать, если ноутбук сильно греется: причины и пути решения

Ноутбуки содержат множество электронных компонентов. Во время работы они потребляют энергию и выделяют тепло, что является нормальным. Современные устройства разработаны таким образом, чтобы избыточное тепло не мешало ни владельцу ноутбука, ни самому ноутбуку. Однако системы охлаждения могут выйти из строя. Чтобы не бегать в поисках центра по ремонту ноутбуков, желательно точно знать, насколько опасно нагревать устройство.

3 признака перегрева

Перегрев может проявляться следующими способами

  • устройство самопроизвольно выключается;
  • операционная система часто зависает;
  • вентилятор системы охлаждения сильно и часто шумит, хотя такого не было раньше.

Если вы заметили что-либо из вышеперечисленного, вам следует установить на компьютер программу, которая отображает температуру процессора, видеокарты или диска. Температурные пределы следующие.

Если вы обнаружили, что какой-либо компонент нагревается до таких температур или даже выше, необходимо как можно скорее устранить проблему. В противном случае существует риск повреждения узла. В 99% случаев необходимо приобретать запасные части для сгоревших аксессуаров.

Устранение причины перегрева ноутбука

Наиболее распространенные причины перегрева:.

  • пыль внутри корпуса ноутбука;
  • неисправная система охлаждения;
  • высыхание термопасты на ЦП или видеокарте.

Узнайте, как их можно устранить.

Пыль внутри корпуса ноутбука

Многие пользователи ноутбуков даже не знают, что им необходимо регулярно очищать ноутбуки от пыли. Это связано с тем, что мелкие частицы пыли могут легко проникнуть в корпус устройства, скопиться в нем и вызвать его перегрев.

  • найти инструкцию по разборке ноутбука и добраться до его «внутренностей»;
  • используя маломощный пылесос или баллончик со сжатым воздухом, убрать пыль с электроники;
  • с помощью ватных дисков или палочек, смоченных спиртом, протереть все пластиковые части лэптопа, удаляя с них пыль;
  • собрать устройство обратно.

Не протирайте электронные компоненты спиртом, так как на них могут скапливаться частицы хлопка.

Неисправная система охлаждения

Срок годности охлаждающих вентиляторов обычно составляет до пяти лет. Однако они могут быстрее нанести ущерб, если ноутбук не функционирует должным образом. Практически невозможно правильно диагностировать домашнюю систему охлаждения, если только проблема не механическая, например, не вращающийся вентилятор.

Поэтому, если вы подозреваете, что этот узел ноутбука неисправен, рекомендуется немедленно обратиться в сервисный центр для обсуждения ремонта. Сайт Gadget-Plaza.ru поможет вам в поиске отличного сервиса в Москве. Здесь вы найдете офисы различных сервисных центров в столице, с адресами и подробной информацией о работе.

Высыхание термопасты на ЦП или видеокарте

Тонкий слой термопасты наносится между процессором ноутбука и радиатором системы охлаждения. Это вещество способствует равномерной индукции избыточного тепла, выделяемого процессором во время работы. Если ноутбук был приобретен более одного года назад, необходимо заменить термопасту. Master рекомендует выполнять эту процедуру каждые шесть месяцев.

Чтобы заменить термопасту в конкретном ноутбуке, необходимо найти инструкции по его разборке и снятию системы охлаждения. Большинство современных ноутбуков имеют множество подробных видеоинструкций в Интернете. Если вы боитесь повредить устройство, рекомендуется обратиться в сервисный центр.

Самое главное, не следует игнорировать инструкции по эксплуатации. Чтобы избежать перегрева устройства, помните следующее:.

Оцените статью
bestgamemobile.ru