Что такое HDR в камере телефона. Что такое hdr в камере телефона

Конечно, важным аспектом создания хорошего снимка является освещение, но яркий солнечный свет на лице может вызвать тени, размытость и другие нежелательные деформации. Преимущество HDR в том, что он делает объекты более выразительными и в то же время устраняет недостатки.

Что такое HDR (High Dynamic Range) в камере телефона

Чтобы объяснить, что такое HDR и почему он используется в телефонных камерах, сначала необходимо объяснить значение различных терминов. Например, HDR и динамический диапазон.

Динамический диапазон — это свойство, которое характеризует все камеры и относится к их способности определять и отображать яркие и темные объекты в одной сцене. Другими словами, динамический диапазон — это способность захватывать и передавать диапазон яркости.

Камеры имеют низкий динамический диапазон. Он не может одновременно захватывать самые яркие и самые темные участки сцены. Это особая проблема для телефонных камер и небольших фотоаппаратов, известных как «point-and-shoot». Такие камеры имеют очень маленькие сенсоры с большим количеством пикселей. Это приводит к очень маленьким размерам отдельных пикселей, и такие пиксели не захватывают достаточно света. В результате динамический диапазон уменьшается.

Возможно, вы сталкивались с этим явлением при фотографировании. Это особенно заметно на закате. Если вы попытаетесь сфотографировать яркий закат, часть земли, попавшая в кадр, скорее всего, будет черной или темной. Если камера настроена так, чтобы обеспечить хороший обзор почвы, небо и закат будут яркими белыми пятнами.

На фотографии ниже показаны два изображения, одно из которых получено с помощью мобильного телефона (слева), а другое — с помощью профессиональной камеры. На фотографиях видно, что камера имеет гораздо меньший динамический диапазон.

Проблема динамического диапазона может быть решена различными способами. Например, можно использовать более крупные камеры с большими матрицами, которые в некоторой степени расширяют динамический диапазон и предлагают фотографу больше возможностей. Однако такой подход не очень полезен, когда речь идет о телефонах с камерой. Телефон должен оставаться компактным, и производители телефонов не могут размещать на нем большие датчики. По этой причине данный метод известен как HDR.

HDR или High Dynamic Range — это технология, позволяющая получать изображения со световым диапазоном, превышающим возможности самой камеры. Это достигается путем объединения информации из различных отдельных изображений с различными настройками камеры.

Профессиональные фотографы делают несколько снимков одной и той же сцены вручную, используя различные настройки камеры. Затем они объединяются вручную с помощью Photophopop. Как вы можете себе представить, технология требовательна и не быстра. Поэтому он не подходит для простых любителей, которые фотографируют камерой телефона.

Принцип работы HDR

Исходя из алгоритма устройства, камера обычно производит два или три одинаковых изображения с разными значениями экспозиции. Если имеется два кадра, то первый кадр подгоняется под минимальное значение экспозиции, а второй — под максимальное. Экспортируется информация с первого кадра, а также информация о ярких областях и со второго кадра. Информация о темных областях экспортируется. Затем «процессор» накладывает два кадра друг на друга и выравнивает яркость по всему изображению, устраняя или минимизируя яркие пятна и тени в определенных областях. При использовании трех кадров цена экспозиции обычно является промежуточной. Стоит отметить, что некоторые современные устройства создают серию из шести последовательных снимков. Это улучшает качество изображения после обработки.

Рассмотрим, например, сцену заката. В центре нет плавных переходов, некоторые детали потеряны, а по краям изображения видны фиолетовые тона. С HDR переход к центру виден лучше, как и недостающие детали. По краям изображения нет фиолетового оттенка, а шум не заметен. Это фотография без обработки. Изображение с обработкой HDR.

Алгоритм HDR настраивается соответствующим производителем данного устройства в соответствии с общими спецификациями. В результате методы работы с HDR могут сильно различаться между смартфонами или цифровыми камерами в одной ценовой категории.

Когда стоит снимать с HDR?

Очень мало случаев, когда фотография оказывается очень удачной.

  • Портреты при солнечном свете. Если на лице будет слишком много света, то неизбежно появятся блики, тени и иные дефекты. При использовании этого режима все такие недостатки будут устранены, а лицо останется светлым и чистым.
  • Пейзажи. Ландшафтная и портретная съемка смотрится особенно эффектно с HDR за счет максимальной детализации картинки.
  • Сцены с задней подсветкой и недостаточной освещенностью. Воспользоваться режимом стоит, если на заднем фоне оказалось слишком много света либо фотография получилась чересчур темной.

HDR — это программный алгоритм, используемый для редактирования цифровых фотографий, принцип которого заключается в добавлении динамических изменений к фотографии. Если у вас есть устройство Xiaomi и вы хотите знать, как делать качественные, динамичные фотографии, вам нужно понять, что такое HDR на камере телефона Xiaomi.

Что такое HDR в камере телефона

Почти в каждом смартфоне есть настройка HDR, но не все знают, что она означает. Если вы все еще не знаете, что такое HDR, или хотите узнать, когда его использовать, прочитайте статью.

4 мин 11 сек читать.

Что такое HDR в камере телефона

Что это такое

HDR (High Dynamic Range) — это режим камеры на смартфонах Android и iOS, который позволяет сбалансировать темные и светлые участки фотографии. Он предназначен для улучшения работы телефона в различных условиях, например, когда солнце слепит или фон изображения очень темный. Благодаря этой функции съемки изображения приобретают детализацию и четкость.

hdr-1.jpg

Как работает HDR

Вместо того чтобы делать только одну фотографию, HDR объединяет множество снимков, сделанных с разными экспозициями, чтобы создать конечное изображение с правильным балансом яркости. HDR лучше всего работает со статичными кадрами и уверенными руками.

До появления HDR на камерах смартфонов для достижения этого эффекта требовалось сделать три фотографии, перенести их на компьютер, открыть в Photoshop (или аналогичной программе) и объединить снимки.

Многие современные мобильные телефоны теперь оснащены функцией «Auto HDR». Эта функция позволяет камере самостоятельно решать, нужно ли подключать эту функциональность.

Когда следует использовать HDR

Для получения более качественных изображений стоит использовать HDR:.

Если фотография выглядит очень темной, или если сцена сильно засвечена, HDR может сделать точечный снимок, не стирая освещенные части фотографии.

Пейзажные снимки обычно имеют большой яркий контраст между небом и почвой, с которым камера не может справиться в одном снимке. HDR можно использовать для съемки неба, не делая землю очень темной. Обратное тоже верно.

Конечно, важным аспектом создания хорошего снимка является освещение, но яркий солнечный свет на лице может вызвать тени, размытость и другие нежелательные деформации. Преимущество HDR в том, что он делает объекты более выразительными и в то же время устраняет недостатки.

hdr-2.jpg

Когда не стоит использовать HDR

HDR предназначен для создания эффектных изображений, но это не та функция, которую следует использовать на каждой фотографии.

Бывают случаи, когда это может ухудшить вид ваших фотографий:.

Если вы испытываете проблемы при загрузке, HDR увеличивает вероятность затемнения кадра. Как было сказано выше, HDR делает три снимка, поэтому перемещение между первым и вторым снимками будет искажать тему фотографии. В результате конечная фотография будет выглядеть некачественной.

Режим загрузки HDR не вводит дополнительный свет, а «рассеивает» свет, когда он уже включен. Поэтому фотографии HDR могут казаться темнее или слегка засвеченными в ночное время.

Если композиция слишком темная или слишком яркая, HDR может помочь восстановить некоторые цвета. Однако в случае насыщенных цветов HDR может сделать яркие объекты блеклыми. Рекомендуется сделать снимок дважды, с включенным и выключенным HDR.

Как пользоваться HDR

Обычно эта операция стоит по умолчанию, поэтому камера смартфона может автоматически определять, когда ее стоит использовать.

Однако в редких случаях для использования HDR необходимо вручную активировать его в настройках камеры.

-В IOS 14 функцию Starm HDR можно настроить, перейдя в Настройки > Камера. В нижней части страницы вы увидите переключатель для включения или отключения опции.

-На устройствах Android настройки HDR работают по-разному в зависимости от производителя и модели телефона. Например, если вы пользуетесь телефоном Samsung, вам нужно открыть приложение камеры. Нажмите на значок шестеренки в левом верхнем углу и перейдите к разделу Настройки. Затем вы найдете переключатель для активации или деактивации автоматического HDR.

Выводы

Лучший совет по использованию HDR — создать две фотографии с одинаковой композицией, с HDR и без него, и выбрать лучшую. Это даст вам лучшее представление о результатах, которые могут быть достигнуты с помощью этой настройки. Со временем эта функция научится распознавать более подходящие сцены.

Команда GCAM под руководством М. Левоя начала изучать, как объединить несколько изображений в одно. Качество фотографий, отредактированных таким образом, значительно улучшилось. Изображения более яркие и чистые, с гораздо меньшим уровнем шума.

Как это работает?

При включении HDR камера готова сделать два или три снимка одновременно. Поэтому не снимайте движущиеся объекты с помощью этой функции. Это происходит потому, что они могут разбиться и стать иллюзорными или мутными. Снимки делаются при разных выдержках и репортажах. Эти выдержки зависят от соотношения диафрагм, размера матрицы и многих других переменных. Поэтому полная функциональность может сделать это быстрее.

После этого полученные кадры объединяются в один. Чем мощнее камера или процессор смартфона, тем меньше времени занимает этот процесс. Однако не следует забывать о сенсорном анализе. Конечно, редактировать 24-мегапиксельное изображение сложнее, чем 8-мегапиксельное. В любом случае, результаты могут быть получены в считанные секунды даже с помощью недорогих устройств.

Еще один пример HDR-фотографии

При съемке автофокус фокусируется на областях с различной яркостью, контрастностью и расстоянием от камеры. При получении перекрывающихся снимков система анализирует их качество и выбирает наиболее четкие участки. Окончательное изображение также будет состоять из областей с высокой насыщенностью цвета и низким уровнем шума.

Применение технологии High Dynamic Range Technology варьируется от смартфона к смартфону. Где-то изображения накладываются друг на друга и немного «полоскаются». На более мощных и новых устройствах выполняются вышеуказанные действия.

Как снимать в HDR-режиме?

Почти все приложения «камера» в современных смартфонах теперь включают эту функцию. Это означает, что для съемки не нужно устанавливать дополнительные приложения. Значок HDR находится в меню выбора режимов. Он также часто расположен рядом с активацией вспышки на главном экране камеры. В любом случае, вам нужно коснуться этого значка.

Затем нажмите кнопку спуска затвора, как обычно, чтобы сделать снимок. Однако если обычные фотографии делаются за доли секунды, то с HDR вам придется подождать немного дольше. Постарайтесь удерживать смартфон неподвижно в течение секунды или двух. Это важно: камера должна находиться в правильном положении. В противном случае вы не добьетесь успеха.

Некоторые сторонние приложения предлагают настройку режима HDR. Это означает, что вы можете выбирать, насколько сильно будет меняться экспозиция при создании нескольких кадров. Предустановленные приложения камеры обычно не имеют этой настройки.

Разница между обычной и HDR-съемкой очевидна.

Теперь вы готовы к съемке HDR-фотографий. В этом нет ничего сложного!

Недостатки HDR

Давайте подведем краткий итог. Основные преимущества режима HDR очевидны. Все участки сцены выглядят одинаково детализированными и яркими. Каковы недостатки?

  • Съемка нескольких кадров отнимают время — и чем хуже встроенная в смартфон камера, тем больше шансов получить на выходе изображение со смазанными объектами.
  • Неестественное освещение — реальность на итоговой фотографии будет далека от того, что вы видели своими глазами.
  • Можно упустить момент — обработка снимков в HDR-режиме занимает как минимум пару-тройку секунд. Серийная съемка, таким образом, исключена.

Теперь вы знаете плюсы и основные минусы HDR-фотографии. Надеюсь, вы узнали что-то новое. Если вы используете функции HDR и правильно применяете их на своем смартфоне, поделитесь своим мнением в комментариях.

Как и все новые функции на смартфонах, HDR-видео — это не только важный шаг в эволюции привычного видеоформата, но и отличная маркетинговая цель.

Что такое HDR в камере телефона

Все мы видели динамичные, насыщенные фотографии с четкими тенями, небом или тонкими деталями. Все эти фотографии были сделаны с помощью HDR. На всех смартфонах Xiaomi камеры теперь поддерживают эту функцию. Теперь, дорогие читатели, давайте подробнее рассмотрим, что такое HDR и как он работает.

HDR — это программный алгоритм, используемый для редактирования цифровых фотографий, принцип которого заключается в добавлении динамических изменений к фотографии. Если у вас есть устройство Xiaomi и вы хотите знать, как делать качественные, динамичные фотографии, вам нужно понять, что такое HDR на камере телефона Xiaomi.

Xiaomi Mi A1

Таким образом, при использовании HDR камера смартфона делает не одну, а сразу несколько фотографий. Таким образом, для каждого снимка используется разная экспозиция. Затем программный алгоритм объединяет изображения в одну фотографию.

Пример работы HDR алгоритма

Фотографии, сделанные таким методом, гораздо лучше улавливают световые переходы и максимально напоминают человеческий глаз, а не камеру устройства. Стоит также отметить, что этот метод требует больше времени для обработки фотографий телефоном. Например, камере Xiaomi Mi A1 требуется две секунды для обработки результатов.

Камера Xiaomi Mi A1

Что такое HDR съемка?

Технология HDR предназначена для улучшения качества фотографий. Однако этот метод приема используется не всегда и должен применяться в некоторых случаях.

Например, HDR следует использовать в основном для пейзажной фотографии. В таких фотографиях очень важно обратить внимание на контраст между почвой и небом. В режиме HDR камера смартфона легко справится с этой задачей, выделив все детали неба без затемнения земли.

Режим HDR в смартфоне выключен

Режим HDR в смартфоне включён

Функция HDR настоятельно рекомендуется для портретов, снятых при ярком солнечном свете. Всем известно, что освещение — один из самых важных аспектов фотографии. Однако большое количество света на лице фотографа может вызвать ненужные тени, размытость и другие вещи, которые меньше всего влияют на качество фотографии. HDR можно использовать для легкой коррекции количества света на лице.

Однако бывают ситуации, когда HDR не используется. Например, при съемке мультфильмов они могут выглядеть на фотографиях размытыми. Также не рекомендуется использовать эту функцию при съемке высококонтрастных сцен или при наличии в кадре большого количества ярких цветов.

Режим HDR в смартфоне что это?

Помните, что большинство смартфонов Xiaomi с функцией HDR Photography делают два снимка — один с эффектом HDR, а другой без него. Это позволит вам сделать оба снимка, а затем сравнить их, чтобы выбрать лучший.

Обычное фото, сделанное на камеру телефона

Фото с эффектом HDR

Фотография — это вид искусства, с которым необходимо постоянно экспериментировать, чтобы добиться наилучших результатов. Не бойтесь фотографировать и использовать функцию «Режим HDR-фото». Со временем вы научитесь использовать его правильно и значительно улучшите качество своих фотографий.

Предупреждение: в строке 212 в /home/xiaomi7/xiaomishka.ru/www/wp-content/themes/publisher/includes/func-review-raating.php было заполнено бесчисленное количество значений.

Warning: non-numeric value met on line 213 in /home/xiaomi7/xiaomishka.ru/www/wp-content/themes/publisher/includes/func-review-raating.php.

Здравствуйте, дорогие друзья, меня зовут Михаил Сяоминька. Я поклонник технологий, гаджетов и смартфонов Xiaomi. Имея доступ к информации, я стараюсь обеспечить качественным контентом заинтересованных читателей «Сяомишки». Я делюсь последними новостями и эксклюзивными материалами.

Оцените статью
bestgamemobile.ru