Что такое звуковая карта и для чего она нужна. Звуковая карта зачем нужна

При выборе интерфейса есть риск запутаться в функциях. Некоторые из них являются основными свойствами, которые необходимо учитывать при покупке. Эти функции должны помочь вам достичь ваших целей.

Звуковые карты в 2022 году: нужны ли и зачем?

Дискретные звуковые карты не исчезли, но превратились из необязательного, но необходимого компонента настольных компьютеров в специализированное устройство. В серии есть четкое разделение: игры, аудиофилы и студии.

Звуковые карты, звуковые контроллеры и «саундбластеры» — представители, по крайней мере, двух поколений, с помощью которых техники возились со звуком. ‘Старые’ люди помнят, как придумали Cevox — простой пассивный 8-битный аналого-цифровой преобразователь, подключенный к порту принтера Centronics (LPT, еще одно старомодное название). Возможно, именно благодаря такому простому монофоническому «голосовому ящику» многие впервые узнали, что такое красиво звучащая компьютерная игра. Это был не вопрос прослушивания музыки; это был вопрос прослушивания музыки. Как звучит «8-битный звук» с помощью записей, широко доступных в Интернете. Затем появился SoundBlaster, и вскоре название этого знакового творческого продукта стало привычным. Фразу «компьютер с SoundBlaster» можно услышать до сих пор, хотя и очень редко. Позже они начали добавлять аудиочипы и системы 5.1 в каждую материнскую плату. Затем началась эра интегрированного звука — чистые звуковые блоки были забыты.

Но они не исчезли. Аудиофилы, продвинутые пользователи и домашние композиторы не используют встроенный звук. К сожалению, встроенные аудиочипы, даже в самых продвинутых конфигурациях, не могут конкурировать со специальными продуктами ни в одной категории, кроме стоимости. Здесь встраиваемые решения превосходят своих конкурентов. Однако при ближайшем рассмотрении оказывается, что на рынке существуют не только дорогие аудиоконвертеры, но и простые, недорогие конвертеры, полностью аналогичные встроенным. Возникает вопрос: на каком основании? Существуют ли еще «бесшумные» компьютеры? Давайте проверим.

Самые простые, но не всегда дешевые, зато универсальные

Их различают на внешние и встроенные. По внешнему виду они напоминают USB-ключи и предназначены для «звонка» на ноутбук в сочетании с наушниками, если по какой-то причине обычный контроллер не работает. Однако в то же время они часто используются на настольных компьютерах, на передней панели которых нет разъема для наушников и порта USB. Еще одна тенденция — переход от «внутреннего» 2.1 к 7.1. Как правило, цены на такие гаджеты очень приемлемы. Например, самые простые, поддерживающие 2.0, Dynamode USB-SOUNDCARD 2.0 или Gembird SC-USB-01 стоят около 3 долларов США, в то время как «полный 7.1» Dynamode USB83D — уже в целом достойное мини-звуковое устройство — стоит 7-10 долларов США. доступны для покупки. Его мощности достаточно для прослушивания игр или просмотра фильмов дома в кинотеатре. Но если вам действительно нужно что-то особенное, попросите Sound BlasterX G1? За сумму около 50 долларов США вы сможете в полной мере насладиться всеми нюансами игрового звука с помощью специального приложения Windows BlasterX Acoustic Engine Pro. Одним словом, здесь есть что-то на любой вкус, цвет и размер.

Звуковые карты в 2022 году: нужны ли и зачем?. Рис. 1

Построен в бюджетной категории — с учетом возможности установки различных аудиокарт, в основном полезен для замены вышедших из строя внутренних звуковых блоков. Немного реже они используются для расширения функциональности подсистемы на судне. Однако при его покупке нужно быть очень осторожным. Дело в том, что большинство старых, более дешевых аудиокарт предназначены для подключения через не настольный интерфейс PCI. Поэтому попытка купить проверенный Manli M-CMI8738-6CH за $10 окажется ошибочной. Его некуда подключить. Конечно, это не абсолютная катастрофа. Ведь за чуть более высокую цену (до 15 долларов США) можно приобрести вариант с использованием PCI Express X1-Manli M-CMI8738-PCI-E версии 5.1. Такой интерфейс явно избыточен, но если его не найти, то USB-ключ — единственный вариант.

И игроку, и меломану

На рынке можно найти все, даже то, что кажется невозможным. То же самое относится и к аудиокартам. Доступны и по-прежнему доступны как внешние, так и внутренние карты. И $150, и $200 не являются для них завышенной ценой. Их параметры, по общему признанию, очень серьезные. Не программные симуляторы: все правда — если сказано, что поддерживаются 32-битные и 384 кГц сэмплы, можно быть уверенным, что поддержка значительная. Выходной сигнал правильно настроен для максимального качества звука и минимального шума, а конденсаторов на борту больше, чем сверкающих окон в многоквартирном доме, построенном к большому празднику Года. Почему извне? Ведь не у всех есть желание разбирать компьютер, у которого только начался гарантийный срок. Или потому, что они не хотят заполнять системный блок платами. Или потому, что, например, там нет бесплатных игровых автоматов. Но сколько таких «или»?

Звуковые карты в 2022 году: нужны ли и зачем?. Рис. 3

В итоге плеер представляет собой внешнюю USB-аудиокарту с Sound Blasterx G6, Virtual HD 7.1, выделенный ЦАП для игр и гарнитуру XAMP для ПК. Кстати, игра совместима с PS4, Xbox One и Nintendo Switch одновременно, но это лишь бонус. Имеются визуальные входы и выходы, аудиокабели и USB-соединения. И, конечно же, множество технологий личного пользования — декодирование Dolby Digital, виртуальный объемный звук 7.1, внутриигровые уровни звука, обнаружение специального режима разведчика, уникальная технология улучшения звука Sound Blaster. Да, 250 долларов, в чем проблема? Геймерам не нужно так много, им достаточно внешней звуковой карты, можно ли подключить внешнюю акустическую систему 5.1 с помощью обычного аудиокабеля? Пожалуйста — ASUS XONAR U5. все еще доступен и его цена не светская, около $65. И при такой цене — классические аудиофильские 192 кГц, как раз для любительского домашнего театра, вы можете с удовольствием слушать музыку в лучшем качестве, в классической разрядности 24 бит.

Звуковые карты в 2022 году: нужны ли и зачем?. Рис. 4

Но опять же, давайте вернемся к четкому решению, предполагающему наличие свободного PCI Express Reception. Давайте оставим прежние требования. Как минимум 5.1, хорошие параметры для акустики и (надеюсь) полезные и вкусные игровые функции. Что, Асус? Парадоксально, но да. Акустический ЦАП с S/N 124 дБ, THD+N -0,0009% (-107 дБ) и отличным процессором, а также CMDIA 6632AX, ESS SABRE9016, CIRRUS Logic CS5381 и другие процессоры и схемы, точно 7.1 канальные игровые карты. А для игровых целей очень хороший набор функций:.

RAID — воспроизведение настроек прослушивания одним щелчком мыши и

Интерфейс Sonic Studio (полный контроль над параметрами звука); и

Технология Sonic RadarPro (источник звука для визуализации в игре).

В последнем случае активация также осуществляется с помощью специальной кнопки на пульте дистанционного управления. Это очень полезно в играх. Есть такой звуковой монстр, но, возможно, 16 000 рублей — это не так уж и дорого.

А как насчет творчества? Конечно, это еще до того, как на планете появилась остальная часть. Она начинается с хорошо зарекомендовавшей себя серии Audyssey и заканчивается моделью Soundblaster X AE-5 Plus, которая предназначена только для игровых приложений. За проклятые мною 12 990 рублей потенциальные владельцы получают все радости кодовых функций Dolby Digital Live и DTS, а в качестве бонуса — ZABRE 32 и ЦАП оснащены регулируемой RGB-подсветкой в коробке. Действительно, с ним нельзя даже слушать музыку. В конце концов, есть 32-битный заставщик, но его настоящее предназначение — игровая система. Кстати, по мнению большинства людей, представивших субъективные оценки качества звучания этого «непревзойденного объемного звука и детализации», Creative действительно добилась впечатляющих результатов с помощью собственной игровой технологии. Но разве вся индустрия ориентирована только на игровую часть? Конечно, да, иначе специальный сектор воспроизведения музыки исчез бы навсегда! Однако и здесь не все так просто.

Это высокоспециализированные, высокопроизводительные устройства. Они используются в студиях звукозаписи и оснащены профессиональным шумоподавлением, многопроходным микшированием и многими другими специальными функциями. Для управления требуется смеситель.

Что такое звуковая карта?

Аудиокарты — это функциональные карты расширения или встроенные чипсеты (кодеки), которые воспроизводят на компьютере звук, слышимый через динамики или наушники или записываемый с помощью микрофона.

Альтернативные названия включают устройство вывода звука, аудиокарту, аудиоплату или звуковую плату и другие менее распространенные названия.

Как это работает?

Чипсет звуковой карты

Большинство аудиокарт используют ЦАП (цифро-аналоговые преобразователи) для преобразования цифровых аудиосигналов в аналоговые. Сигнал извлекается на известные наушники или другие аудиоустройства. Самые современные карты могут содержать несколько аудиочипов для поддержки высокой скорости передачи данных и нескольких одновременных операций.

Где находится звуковая карта?

Несмотря на то, что для работы компьютера не требуется звуковое устройство, аудиокарты входят в комплект поставки, и большинство компьютеров предлагают пользователю разъем расширения, встроенный в материнскую плату или подключенный через внешний вход.

Разъёмы интегрированной звуковой карты

Интеграция звуковой карты в материнскую плату обеспечивает более дешевый монтаж по сравнению с картой расширения, а потеря качества звука незаметна для среднего пользователя. Отдельные аудиокарты, как показывает практика, необходимо использовать только в тех случаях, когда серьезные специалисты по звуку или встроенные карты вышли из строя.

Задняя аудиопанель системного блока

Аудиокарты устанавливаются в гнезда на современных родительских картах PCI или PCIe. Типичные карты имеют интерфейсы, доступные сзади, с различными аудиовходами и выходными портами, а также, в зависимости от конструкции корпуса компьютера, аудиовходы и выходные порты на боковой стороне корпуса или в верхней части корпуса. .

Звуковые выход и вход в неттопе

Для компьютеров (ноутбуков, универсальных компьютеров, неттопов), которые обычно модернизируются путем добавления оперативной памяти или замены жесткого диска на твердотельный накопитель, можно использовать внешнюю звуковую карту, обычно подключаемую к компьютеру. Порт USB.

Внешняя USB звуковая карта

Однако каждый может свободно использовать карты сторонних производителей, которые можно приобрести отдельно. Однако если вас устраивают встроенные ресурсы, вам не нужно думать о подключении дополнительных ресурсов. Все зависит от вас!

Общие моменты для начинающих

Поскольку на рынке представлено так много различных типов звуковых карт, выбор может быть непростым. В этом выпуске мы не будем приводить топ, новую историю или сравнительный анализ. Вместо этого мы обсудим некоторые основные принципы, которые помогут вам выбрать подходящее устройство для работы, не став жертвой рекламы. Она также полезна для начинающих.

Для домашнего использования купите внешнюю звуковую карту для прослушивания музыки дома, если вам нужны новые колонки с лучшим качеством звука и меньшим уровнем шума, чем микросхемы на плате компьютера.

Музыкальный интерфейс для музыки необходим для домашних студий. Встроенные чипы являются потребительскими устройствами и не могут подключаться, усиливать или записывать. Для Windows бизнес-интерфейс работает с отдельным программным интерфейсом. Вместо стандартного RealtekHD установлен драйвер, основанный на протоколе ASIO.

Если ваши планы очень ограничены, например, запись звука для потоковой передачи, может быть достаточно USB-микрофона. Однако если вы записываете вокал или гитару, вам понадобится звуковая карта с соответствующими характеристиками. Для записи вам понадобится гнездо XLR для микрофона и гнездо hi-Z для гитары. Вам также понадобится подходящий выход для вывода сигнала на колонки или наушники. Выходной сигнал должен быть таким, чтобы шум, задержка и джиттер были максимально устранены (если передается цифровой сигнал, будет слышна потеря синхронизации, ухудшится читаемость и появится шум).

Характеристики

При выборе интерфейса есть риск запутаться в функциях. Некоторые из них являются основными свойствами, которые необходимо учитывать при покупке. Эти функции должны помочь вам достичь ваших целей.

  • Количество разъемов (I/O) и виды соединения с другими устройствами
  • Способ соединения с компьютером/планшетом
  • Внешняя DSP-обработка
  • Комплектация
  • Качество звука
  • Бюджет

Входы и выходы

Входы и выходы

Это один из основных параметров при совершении покупки. Базовый уровень имеет двухканальный интерфейс, который позволяет записывать два аудиосигнала одновременно в моно или стерео формате. С такой карты функциональность может быть переведена в «цифру» и расширена до более дорогих систем, способных принимать сигналы с десятков каналов одновременно. Решите, что необходимо записать сейчас и в ближайшем будущем.

Например, для автора песен, использующего звуковую карту и акустическую гитару, достаточно двух микрофонных входов. Если оба микрофона конденсаторные, фантомное питание требуется для каждого входа. Чтобы записать несколько человек с помощью одного инструмента, вам уже нужен интерфейс с четырьмя входами.

Если вы играете на бас-гитаре, электрогитаре или клавишных, рекомендуется принести карту в режиме онлайн. Вам понадобится вход hi-Z, который посылает соответствующий уровень сигнала через это гнездо.

Для внешнего оборудования, такого как драм-машины, сэмплеры и процессоры эффектов, требуется гнездо линейного уровня. При подключении к интерфейсу необходимы студийные мониторы и предусилители для наушников.

Некоторые устройства требуют цифрового подключения. Наиболее распространенными являются S/PDIF и ADAT, которые подключают многоканальные микрофонные предусилители к аудиоинтерфейсу. Это позволяет одновременно регистрировать или пропорционально вводить больше источников звука. Соединения с двумя-четырьмя микрофонными предусилителями и входами ADAT могут быть расширены для размещения до 10 или 12 входов.

Перед покупкой звукового интерфейса составьте схему всех подключаемых устройств и оборудования. Подумайте об устройствах, которые должны использоваться одновременно.

Наконец, обратите внимание на драйверы и на то, как они работают под Windows или MacOS. Стабильность очень важна.

Способ соединения с компьютером

Способ соединения с компьютером

USB: Наиболее распространенный способ подключения. Это также удобно, поскольку многие аудиокарты требуют питания только через USB. Стандарт USB 2.0 постепенно заменяется стандартом 3.0. Обратите внимание, что ссылки и каналы разные! Иногда устройства имеют слот Type C, а канал соответствует старому стандарту 2.0. iOS-совместимые устройства подключаются через USB.

Firewire: преимущественно формат для Mac, который постепенно вытесняет Thunderbolt. Ссылки быстрые и подходят для многоканальной регистрации.

Thunderbolt: последние компьютеры Apple оснащены этим каналом. Владельцы также могут управлять установкой карт расширения. Скорость передачи пакета очень высокая, а задержка очень низкая.

Окончательный выбор

Прежде чем покупать интерфейс, еще раз взгляните на указанные характеристики. Руководствуйтесь своими потребностями, а не маркетинговыми лозунгами или видеороликами.

Аудиоинтерфейс является отправной точкой для сборки рабочей станции. В этом случае аудиоинтерфейс является самым важным элементом комплекта. Гораздо лучше иметь контроллер низкого качества на хорошей карте, чем наоборот.

Современные аудиокарты могут обеспечить высококачественное объемное 3D-звучание. Компьютерные программы и игры разработаны таким образом, чтобы полностью использовать их потенциал и удовлетворить потребности человека.

Creative Sound Blaster Z

Это аудиопроцессор среднего класса Creative Sound Core3D с поддержкой технологии SBX Pro Studio. Коэффициент шума составляет 116 дБ, а благодаря высококачественным конденсаторам звук всегда на высоте. Идеально подходит для игроков, которые общаются с друзьями в голосовых беседах, технология Crystalvoice обеспечивает чистоту голоса.

Характеристики:.

Creative Sound BlasterX AE-5

Эта аудиокарта не только элегантна и современна (с настраиваемой RGB-подсветкой!). ), также имеется индивидуальная гарнитура XAMP. Каждый аудиоканал усиливается индивидуально, делая каждый динамик лучше. ЦАП на яхте — высококачественный Sabre32 класса Ultra. Конечно, за все эти удовольствия приходится платить — эта модель не из самых дешевых.

Характеристики:.

Зачем вашему компьютеру может понадобиться отдельная звуковая карта

Fiio Olympus 2-E10K

Если вы постоянно слушаете музыку, часто перемещаетесь между компьютерами или используете ноутбук, этот внешний усилитель — именно то, что нужно. Помимо типичного выхода для наушников, на задней панели имеется коаксиальный выход с линейным выходом. И цена не очень высокая.

К сожалению, подключить Olympus 2-E10K к компьютеру можно только через устаревший кабель mini-USB.

Характеристики:.

Оцените статью
bestgamemobile.ru