Экран и Дисплей — что это такое: определение. Что такое дисплей на телефоне

Преимущества сенсорного экрана с проекционными возможностями сейчас не так удивительны, но iPhone имел огромный успех после выхода, несмотря на объективные недостатки — чувствительность к грязи и влаге.

Виды экранов телефонов: размеры, разрешение, пиксели, технологии, типы тачскрина.

Экран является неотъемлемой частью дизайна современного мобильного телефона. Прошли те времена, когда «цветной» сигнал отражал модель. Это доказательство того, что телефон принадлежит к высшей категории и обладает флагманскими характеристиками. Сегодня разнообразие экранов для мобильных телефонов позволяет удовлетворить даже самых требовательных клиентов. Другая сторона медали — избыток технологий и терминологии для их идентификации, среди которых неспециалисту порой очень трудно сориентироваться. В этой статье дается их обзор, разбираются основные типы экранов, их конструкция и свойства.

При задании свойств устройства ввода/вывода, которое является сенсорным экраном, необходимо учитывать следующие параметры.

  1. Размеры экрана, его диагональ (измеряются чаще всего в дюймах, 1 дюйм это 2.5 см).
  2. Разрешение (количество активных точек, формирующих картинку).
  3. Показатель плотности пикселей (выражается в DPI (dots per inch) или PPI(pixel per inch) – количестве точек на дюйм).
  4. Технология производства (от нее зависит качество изображения, потребительские свойства изделия).
  5. Тип конструкции тачскрина (сенсорного покрытия, реагирующего на касания).

Эти параметры являются критерием для выбора телефона. А теперь о деталях.

Размеры

диагонали смартфонов

Диагональ экранов современных смартфонов варьируется от 4 до 6 дюймов (условно говоря, меньшие размеры устанавливаются в простых «звонилках», начиная с планшетных компьютеров с диагональю 6σ).

Разрешение экрана — одна из самых важных характеристик телефона. Он определяет качество экрана телефона. Чем выше разрешение, тем выше плотность пикселей и тем более однородным выглядит изображение. Сочетание большого размера и низкого разрешения приводит к получению «грубого» и фрагментированного изображения. Напротив, высокое разрешение форматирует информацию на экране равномерно и гладко. Современные мониторы Full HD состоят из элементов, невидимых невооруженным глазом, что делает изображение чрезвычайно четким.

Термин Retina display был придуман компанией Apple для обозначения экранов с плотностью пикселей более 300 пикселей на дюйм (в случае с телефонами). На таких устройствах человеческий глаз не различает отдельные элементы экрана, но воспринимает изображение целиком, включая реальные контуры предметов и изображений на бумаге или холсте. В настоящее время такие компании, как Samsung, Sharp и LG, производят дисплеи Retina.

Наиболее распространенные на сегодняшний день разрешения экранов: — Retina (1,5 x 2,5 x 3,5 мм), — Retina (1,5 x 3,5 мм), — Retina (1,5 x 3,5 мм) и — Retina (1,5 x 3,5 мм).

  1. 320х480 точек – почти ушедшее из употребления, но еще встречающееся в бюджетных смартфонах. Дает излишне зернистую картинку, потому не пользуется популярностью. Обозначается термином HVGA.
  2. 480х800 и 480х854 (WVGA) – распространенные разрешения среди недорогих телефонов. Нормально смотрится при диагонали 3.5-4″, на больших – дает излишне фрагментированное изображение.
  3. 540х960 (qHD) – популярный показатель для средне-бюджетных смартфонов. Обеспечивает приемлемое качество изображения в экранах до 4.5-4.8 дюймов диагональю.
  4. 720х1280 – с этой отметки стартуют HD-смартфоны. Обеспечивает отличную детализацию картинки вплоть до 5.5″, нормально смотрится и на больших дисплеях.
  5. 1080х1920 – Full-HD матрицы, предоставляющие изображение превосходного качества. Использубются в флагманских моделях смартфонов.
  6. Отдельно стоит выделить дисплеи, применяемые в продукции компании Apple. В них используются нестандартные разрешения: 640х960 при 3.5″ (модель iPhone 4/4s), 640х1136 для 4″ (5/5c/5s), и 750х1334 для 4.7″ (iPhone 6).

dpi дисплея

Размер экрана и DPI следует учитывать при выборе нового смартфона. Покупка телефона с более низкой плотностью пикселей, чем у старых моделей, может потребовать длительного привыкания и поначалу вызвать дискомфорт в глазах. Если плотность пикселей составляет менее 200 пикселей на дюйм, привыкнуть к этому невозможно. Имейте это в виду при покупке телефона с большей диагональю, чем у старых телефонов. Например, при разрешении 480×800 диагональ 4 δια дает примерно 233 DPI, тогда как при 5 дюймах — только 186.

Технологии производства, виды дисплеев смартфонов

Сегодня можно выделить два основных направления в технологии дисплеев: жидкокристаллические дисплеи (LCD) и органические светоизлучающие диоды (OLED).

Первый вариант несколько более распространен и может быть разделен на

Платы TN — самые распространенные экраны в телефонах с сенсорным экраном. Их преимущества — низкая стоимость, быстрое время отклика (время реакции пикселя на подачу напряжения). К недостаткам этих панелей относятся плохая цветопередача и посредственные углы обзора.

IPS — это следующий шаг в эволюции дисплеев устройств. Из-за своей высокой стоимости технология изначально использовалась только в профессиональных экранах, но позже появилась в мире мобильных телефонов и смартфонов. Он обеспечивает отличные цвета, превосходные углы обзора (до 178 градусов), высокую интерпретацию и контрастность. Такие экраны стоят дороже и поэтому не используются в телефонах стоимостью менее 200 долларов США.

PLS- TN — попытка Samsung создать решение без недостатков стрейча, но дешевле, чем IP. По сути, это компромиссное изменение ИС для снижения производственных затрат.

Органические экраны (OLED, AMOLED) отличаются от ЖК-дисплеев тем, что вместо ЖК-дисплеев матка состоит из маленьких светоизлучающих диодов. Такие экраны не требуют дополнительной задней подсветки (в ЖК-матрицах используются обычные диоды вокруг экрана, а подсветка от них направляется в матку с помощью отражающего слоя). Энергопотребление зависит от цвета передаваемого изображения (темные оттенки более экономичны, чем светлые, которые имеют еще большее энергопотребление, чем ЖК-дисплеи).

super amoled vs ips

Супер-амольгамация на IP вверху внизу

В теории эти экраны превосходят ЖК-экраны практически по всем параметрам, но на практике не всегда удается добиться идеального изображения. Недостатком этих изделий является низкая надежность. Дисплеи Super Amoled — это попытка разработать экраны специально для смартфонов с сенсорным экраном. В данном случае сенсорный экран — это поверхность экрана. Уменьшение толщины улучшает яркость, цветовые характеристики и видимость, но снижает механическую прочность изделия.

Это специальное покрытие на протекторе экрана, которое позволяет пальцам скользить плавно и комфортно, не оставляя отпечатков. Со временем она изнашивается от жестких пальцев и натирает карманы и чистящие средства. Однако желательно, чтобы он был на нем — его отсутствие сразу же вызывает дискомфорт.

Экран и Дисплей — что это такое: определение

Почти все современные устройства и приборы имеют экраны. Каждый день они появляются на экранах мобильных телефонов и компьютеров.

Каково определение этого термина и что такое экран, дисплей компьютера или телевизора? Вы узнаете об этом, когда прочитаете этот материал.

Экран и Дисплей - что это такое: определение

Прошлогодний выпуск был посвящен истории ПК, тому, что такое компьютер, его работе и инструкциям по его выбору. Сегодня мы подробно покажем вам, что такое экран устройства информатики.

Важно! Мы рассмотрим важность этих терминов только в области информатики, а не в других дисциплинах. Но в любом случае, экран — это средство представления информации в той или иной форме.

Что такое экран — дисплей

Дисплеи — это устройства для представления графической информации, передаваемой в электронной форме без постоянной записи. Они расположены на экранах, телевизорах, смартфонах, планшетах, часах и многих других устройствах. Также доступны модели с сенсорным экраном.

Экраны, на которые выводятся изображения, например, с помощью проектора, также подходят под это определение. Поскольку они являются устройствами для отображения и демонстрации информации, передаваемой электронным способом, вполне обоснованно, что они считаются визуальными дисплеями.

В информатике экран часто называют экраном, хотя его также называют областью, в которой отображается информация. Поэтому эти термины можно смело использовать как синонимы. В английском языке это синонимы, так как определения довольно расплывчаты. При использовании их следует применять прямо из коробки. Это правильный и наиболее разумный способ.

PLS- TN — попытка Samsung создать решение без недостатков стрейча, но дешевле, чем IP. По сути, это компромиссное изменение ИС для снижения производственных затрат.

Чем дисплей отличается от экрана, монитора и тачскрина?

Монитор компьютера

Термин «экран» редко используется профессионалами, поскольку в нем может быть несколько совершенно разных элементов, таких как матрица, сенсорный экран и, в некоторых случаях, корпус. Экраны используются для визуализации информации; экран — это поверхность, на которой отображаются необходимые данные.

Тачскрин

Термин «сенсорный экран» происходит от английского слова «touchscreen», означающего «сенсорный экран». Это многослойная пленка, используемая для ввода информации (элементы управления, наборы символов и т.д.). С другой стороны, на экране отображаются только данные.

Дисплей устройства

Монитор — это устройство, которое взаимодействует с компьютером и отображает информацию, а также имеет все вышеперечисленные функции. Монитор является частью ряда механизмов (например, динамиков и аудиоколонок), составляющих монитор.

Как устроен дисплей смартфона и компьютера?

Экран смартфона выполняет множество функций (например, экран, ввод данных) одновременно. Почти все экраны состоят из следующих компонентов

  • жидкокристаллический слой (пропускает лучи света);
  • матрица, формирующая картинку;
  • светофильтры, позволяющие получать цветное изображение;
  • источник света.

Функции включают разрешение, диагональ, плотность пикселей и тип сенсорного экрана.

Экран компьютера — это экран. Он состоит из корпуса, блока питания, панели управления и монитора. Данные берутся с подключенных электронных устройств (видеокарта, процессор).

Экран является неотъемлемой частью смартфонов, телевизоров, компьютеров и некоторых бытовых и промышленных устройств. Он позволяет визуализировать данные и видеть поток поступающей информации. Важно понимать разницу между экранами, мониторами и другими устройствами с аналогичным названием.

После экспериментов с интерфейсными решениями и различными сценариями использования функции распознавания энергии на этих устройствах, компания Apple начала внедрять аналогичные решения на смартфонах. В iPhone 6s и 6sPlus функция обнаружения и распознавания нажатия стала функцией сенсорного экрана и продавалась под брендом 3DTouch.

Цветопередача и яркость

Лучшие матрицы соответствуют критериям цветопередачи DCI-P3 или Dolby Vision (10 бит или 1 миллиард оттенков).

Максимальная яркость важна при использовании смартфона на открытом воздухе. Максимальная яркость большинства не очень ярких экранов составляет 400 нит, чего не всегда может быть достаточно; предпочтительнее 500-600 нит; Максимальная яркость большинства не очень ярких экранов составляет 400 нит, чего не всегда может быть достаточно. В условиях дневного света очень хорошим значением является 800 нит, но для комфортного использования даже при ярком солнечном свете 1000 нит — это самое высокое значение, доступное на сегодняшний день.

Защитное стекло

Рекомендуется выбирать смартфон, защищенный стеклом GorillaGlass от Corning Corporation of America. Оно устойчиво к царапинам и практически не царапается. Эти очки выпускаются в поколениях 3, 4, 5 и 6, и чем они выше, тем они прочнее.

Хотя не стоит ожидать, что экран разобьется от одного падения (толщина стекла 0,4 мм недостаточна для полной защиты), лучше всего обеспечить максимальное Также имеется стекло GorillaGlassVictus, которое в два раза устойчивее к царапинам по сравнению с 6-м поколением. Подходит для использования в суровых условиях.

Если в описании смартфона не указано использование GorillaGlass или просто указано «закаленное стекло», это не подходит. Его можно легко поцарапать или разбить. Исключение составляют смартфоны с защитным стеклом толщиной около 1 мм. Он отличается исключительной прочностью.

Олеофобное покрытие

Это специальное покрытие на протекторе экрана, которое позволяет пальцам скользить плавно и комфортно, не оставляя отпечатков. Со временем она изнашивается от жестких пальцев и натирает карманы и чистящие средства. Однако желательно, чтобы он был на нем — его отсутствие сразу же вызывает дискомфорт.

В описаниях не всегда указывается, есть ли покрытие, которое не любит масло. Часто об этом можно узнать только из отзывов и комментариев. Рекомендуется не игнорировать этот момент, а обратить на него внимание.

Такие экраны в основном устанавливаются на смартфоны и планшеты. Однако когда они впервые стали популярными — когда были выпущены первые iPhone — их также размещали на экранах и телевизорах. Однако они перестали их устанавливать, потому что большинству людей они там не нужны. То же самое произошло и с 3D-мониторами. Они не были популярны, и на них не было спроса.

Экраны каких размеров лучше?

Дальновидный Стив Джобс из Apple решил, что наилучшая диагональ экрана для смартфонов — 3,5 дюйма. Этот экран был доступен в популярных моделях iPhone 4 и 4S. При диагонали 3,5 дюйма средний пользователь может дотянуться большим пальцем (держа гаджет) даже до самой дальней точки экрана.

Однако в настоящее время смартфоны с такой диагональю можно найти только в витринах экономичных моделей. Постоянно растет тенденция к увеличению размеров экрана. Крупные компании уже выпустили устройства в категории смартфонов с экранами до 6 дюймов. Для комфортной работы достаточно 4,7-5 дюймов. Такие гаджеты могут работать и одной рукой. Чем больше смартфон, тем проще им пользоваться и тем менее удобно держать его в кармане.

Передовая технология TFT гарантирует высокую контрастность, насыщенные цвета (особенно в черно-белой гамме) и широкие углы обзора. Экраны IPS на телефонах становятся все более распространенными в наши дни. Даже китайские ритейлеры отказываются от технологии TFT.

Чувствительные к давлению сенсорные экраны — 3D Touch

Как работают сенсорные экраны

Идейным пионером сенсорных экранов, чувствительных к давлению, стала собственная технология компании Apple под названием ForceTouch, используемая в ее смарт-часах, MacBook, MackBook Pro и MagicTrackpad2.

После экспериментов с интерфейсными решениями и различными сценариями использования функции распознавания энергии на этих устройствах, компания Apple начала внедрять аналогичные решения на смартфонах. В iPhone 6s и 6sPlus функция обнаружения и распознавания нажатия стала функцией сенсорного экрана и продавалась под брендом 3DTouch.

Как работают сенсорные экраны

Apple не скрывала, что новая технология просто изменила привычный нам емкостной сенсор, и даже показала схему, примерно объясняющую принцип его работы, но подробности конструкции 3D-тачскрина всплыли только после разборки нового iPhone первого поколения от его поклонников.

Чтобы научиться распознавать давление на емкостный сенсорный экран и различать несколько степеней нажатия, инженерам из Купертино пришлось заново собрать сэндвич с сенсорным экраном. Они модифицировали его части и добавили еще один новый слой к конденсатору. И, что интересно, вдохновением для них послужил явно устаревший экран Resistance.

Как работают сенсорные экраны

Массив емкостных датчиков не был изменен, но был перемещен назад, ближе к матке. Дополнительный массив из 96 отдельных датчиков был встроен между точкой контакта с экраном и всеми электрическими контактами, которые касаются защитного стекла.

Как работают сенсорные экраны

Его целью не было определение положения пальца на экране iPhone. Емкостный сенсорный экран по-прежнему отлично справлялся с этим. Эти пластины необходимы для обнаружения и измерения степени изгиба защитного стекла. Компания Apple специально заказала Gorilla Glass для разработки и создания защитного покрытия, которое позволило бы iPhone сохранить прежнюю прочность и в то же время быть достаточно гибким, чтобы экран мог реагировать на нажатия.

На этом можно было бы закончить рассказ о сенсорных экранах, но есть еще одна технология, которой несколько лет назад предрекали светлое будущее.

Волновые сенсорные экраны

Как работают сенсорные экраны

Неожиданно, но он не использует электричество и не имеет ничего общего со светом. Технология системы поверхностных акустических волн использует поверхностные звуковые волны, распространяющиеся вдоль поверхности экрана, для обнаружения точек касания. Ультразвуковые волны, создаваемые электронными элементами пианино в углах, слишком высоки для восприятия человеческим слухом. Они распространяются взад и вперед, многократно отражаясь от краев экрана. Звук анализируется на предмет неровностей, создаваемых объектами, касающимися экрана.

Сенсорные экраны волнообразной формы не имеют большого количества недостатков. Они склонны к сбоям после сильного загрязнения стекла или чрезмерного шума, но в них нет дополнительного слоя, который увеличивает толщину и ставит под угрозу качество изображения. Все компоненты датчика скрыты под рамкой экрана. Кроме того, волновой датчик может использовать экран для точного расчета площади контакта пальца или другого объекта и косвенного расчета силы на основе этой площади.

Из-за нынешней моды на безрамочные экраны вы вряд ли встретите эту технологию в смартфонах, но несколько лет назад компания Samsung экспериментировала с моноблочной системой поверхностных акустических волн. Сенсорный экран.

Оцените статью
bestgamemobile.ru