Далматин — все о породе

Порода далматин — описание породы, подробные характеристики, фото и видео щенков, плюсы и минусы собак, питание питомца

Далматинец — все о породе

Далматин (или далматин, «дрессировщик») — порода собак с универсальными рабочими качествами, родом из Хорватии.

В древности далматины охотились на диких и пушистых зверей среднего размера, сопровождали экипажи, выступали в цирках, охраняли дом своего хозяина и даже работали в пожарной части.

Сегодня они служат в полиции, участвуют в поисково-спасательных операциях, но в основном являются домашними животными.

Новорожденные щенки полностью белого цвета, пятна появляются только через две недели.

1633465226

Особенности породы

Далматин — многогранная личность с магически привлекательной внешностью. Блестящая элегантность, идеально сложенное спортивное тело и выраженная физическая выносливость собаки завораживают с первого взгляда.

Уровень энергии. Высокая активность в сочетании со уравновешенным темпераментом.

Масса тела и рост. Размер варьируется от среднего до большого. Вес мальчиков от 18 до 27 кг, девочек — 16-24 кг. Высота в холке у кобелей 58-61 см, сук чуть ниже — 56-58 см

Появление. Мускулистое телосложение, пропорциональное и мощное.

Продолжительность. В среднем они живут 10-13 лет, а при идеальном содержании — до 17 лет.

Отклонения, приводящие к дисквалификации питомца:

Присутствуют одновременно черные и коричневые пятна.

Цвет носа не соответствует отметинам.

Знаки слишком расплывчаты.

Неполная зубная формула (потеря зуба из-за травмы не распространяется на пороки).

Прикус не соответствует ножницеобразному.

Хвост слишком короткий (не доходит до линии скакательных суставов).

Цвет радужки синий или зеленый или гетерохромный.

Далматин, как и лошадь, способен подолгу без устали бегать, постоянно поддерживая определенный темп, при этом быстроходящая собака по скорости не уступает лошади.

1633465227

Отличительные черты

Голова вытянутая, плоская, умеренно широкая между ушами пропорциональна корпусу. Хорошо выраженная линия лба-морды.

Челюсти выразительно сильные и мощные. Зубы крепкие, белоснежные, с полной зубной формулой. Ножницеобразный прикус».

Уши висячие, среднего размера, треугольные, с закругленными кончиками, широко поставленные.

Глаза красивой овальной формы, среднего размера. Цвет радужки темно-коричневый — с черными пятнами на теле, янтарный — с коричневыми пятнами на теле.

Тело идеально сложено, мускулистое, мощное. Шея достаточно длинная, крепкая и крепкая. Спина прямая, спортивная, просторная. Круп крепкий, с небольшим наклоном. Грудь глубокая и широкая, слегка удлиненная. Ребра сводчатые.

Ноги мускулистые, стройные и параллельные. Лапы компактные, кошачьи, округлые, с изогнутыми пальцами и твердыми подушечками. Пигментация ногтей коричневая или черная и идентична цвету пятен на теле.

Линия роста волос блестящая, плотная по текстуре, твердая и гладкая. Окрас белый с четкими черными или коричневыми отметинами по всему телу, включая хвост.

Цвет отметин на теле и носу должен быть строго одного цвета! Пятнистый узор никогда не повторяется, он уникален для каждой собаки.

Характер

Далматин — энергичное и дружелюбное животное с высоким уровнем интеллекта, которое не может прожить ни минуты без активных занятий.

Недостаток физических упражнений негативно сказывается на психологическом здоровье животного. В попытке самостоятельно выбросить накопившуюся энергию собака ведет себя некорректно: портит мебель и вещи, становится неуправляемой, полностью игнорирует команды и запреты.

Порода не отличается привязанностью к человеку, выделяя его как «лидера» стаи. Питомец одинаково любит и любит всех без исключения членов семьи, старается принимать непосредственное участие во всех семейных делах.

1633465228

Отношения с детьми неоднозначны, но не потому, что далматин может быть агрессивным по отношению к ребенку. Для собаки характерны довольно резкие и импульсивные движения, поэтому она может случайно сбить маленького ребенка.

Если у животного врожденная глухота, оно инстинктивно будет пытаться защититься от «угрозы» в виде «молчаливого» ребенка, поднимающегося сзади. Со старшими детьми и подростками далматин хорошо ладит, видя в них родственную душу.

Хорошо уживается с несколькими домашними животными, особенно если питомцы выросли вместе. Далматин до сих пор сохраняет в своих генах древнюю тягу к лошадям, но, поскольку они перешли в разряд экзотических животных, собака посылает призыв предков к общению с другими родственниками и кошками.

Он мирно и спокойно воспринимает посторонних или гостей дома, но не станет радостно прыгать вокруг незнакомца, а может позволить себя погладить.

Предполагается, что далматин — результат пересечения истрийского указателя и немецкого дога.

История породы

Собаки с белыми пятнами упоминаются в свитках древнеегипетских папирусов, но информации в этих отдельных записях совершенно недостаточно, чтобы определить время рождения породы.

Современные исследователи имеют возможность четко проследить развитие породы только с XVI века, поскольку первые документальные свидетельства, подтверждающие их реальное существование, относятся к XVI-XVII векам.

Изображения белых собак с черными пятнами сохранились на многовековых фресках и произведениях искусства:

Парадные портреты тосканского герцога Козимо II Медичи и его сына Франческо Медичи.

Алтарь церкви Святой Марии на острове Лошинь.

Церковь Санта-Мария-Новелла во Флоренции.

Францисканский монастырь в Заостроге.

Самые ранние свидетельства обнаружены в основном в Далмации, которая сейчас является территориальной собственностью современной Хорватии. Созвучие в названии также не осталось незамеченным, поэтому этот район считается родиной далматинцев. Эта версия официально принята FCI.

В том же районе были найдены рукописные документы и старинные авторские книги, в которых говорится о собаках, необычных для Хорватии, и обозначается как Canis Dalmaticus.

Найденные источники датируются следующими датами:

1719 год. Хроника епископа Петра Бакича.

1739 год. Хроника Андреаса Кечкемети.

1771 год. Английский натуралист Томас Пеннант написал книгу «Краткий обзор четвероногих», в которой отнес далматинов к общей классификации рас Тосканы.

1790 г. Исследователь Томас Бьюик включил далматинов в «Всеобщую историю четвероногих».

Настоящая популярность далматинцев пришла после их прибытия в Британию. Здесь они были залиты кровью других пород, в том числе белого английского терьера и черного пойнтера. В результате в 18 веке сформировался облик породы, который собаки сохранились до наших дней.

1633465230

В те дни владение далматином говорило о его принадлежности к высшему среднему классу. Ассортимент собак был широк:

Их сопровождали запряженные лошадьми экипажи, которые легкими поклевками толкали лошадей, заставляя поддерживать необходимую скорость движения.

Используется в дальних поездках для защиты ценных грузов.

Дома и другие жилища защищены от злоумышленников.

Они участвовали в охоте на мелкую и крупную дичь.

Они выступали в роли телохранителей одинокой идущей дворянки.

Выступал в цирке и участвовал в других развлекательных шоу.

Оказавшись в Америке, далматинцы вместо того, чтобы защищать богатых, превратились в помощников пожарной части. В наши дни, когда пожарные машины давно украшают залы музеев, далматинцы остаются живым талисманом пожарных США. Считается, что собака защищает пожарного от ожогов и других профессиональных опасностей.

История выставочной карьеры породы:

1860 г. Впервые участвовал в выставке собак в Бирмингеме.

1888 год. Официально признан Американским клубом собаководства.

1890 г. Создан первый племенной клуб и разработан стандарт породы.

1926 год. Регистрация Международной кинологической ассоциации FCI.

Первым далматинскую породу в своей работе назвал Томас Пеннант.

Оцените статью
bestgamemobile.ru