Введение в программирование на Rust

Rust — многообещающий язык программирования, который набирает рекордную популярность для низкоуровневых систем, таких как операционные системы и компиляторы. В 2020 году по результатам опроса разработчиков…

Введение в программирование на Rust

1633467642-2

Rust — многообещающий язык программирования, который набирает рекордную популярность для низкоуровневых систем, таких как операционные системы и компиляторы.

В 2020 году, согласно опросу разработчиков Stack Overflow, Rust был признан предпочтительным языком программирования пятый год подряд. Многие разработчики уверены, что Rust скоро превзойдет C и C ++ благодаря своей программе проверки заимствований и исправлению давних проблем, таких как управление памятью и неявная и явная типизация.

Сегодня мы поможем вам начать работу с Rust, независимо от вашего уровня опыта. Мы расскажем вам, что отличает Rust от других языков, исследуем его основные компоненты и поможем вам написать вашу первую программу на Rust!

Вот о чем мы расскажем в статье.

  • Что такое ржавчина?
  • «Привет, мир!» в ржавчине.
  • Основы синтаксиса Rust.
  • Ржавчина посередине: свойства и структура.
  • Строительная система из ржавчины: Cargo.
  • Продвинутые концепции для дальнейшего изучения.

C — общий императивный язык программирования и один из старейших (его начали создавать в 1969 году). Его отцом-основателем является Деннис Ричи. В 1989 году Американский национальный институт стандартов и Международная организация по стандартизации разработали новые согласованные стандарты для C.

Rust — потенциальный конкурент во всех областях

Rust — это мультипарадигмальный язык программирования, ориентированный на производительность и безопасность, в частности на безопасную конкуренцию. По синтаксису Rust похож на C ++. А когда дело доходит до безопасности памяти, Rust отказывается от сборки мусора — вместо этого у него есть система контроля ссуд.

Разработка Rust была инициирована Грейдоном Хоаром из исследовательского сообщества Mozilla.

В Rust основное внимание уделяется:

Безопасность памяти

Основное преимущество Rust заключается в том, что он гарантирует, что приложение не будет разыменовано на нулевые или висячие указатели во время компиляции. Кроме того, Rust затрудняет потерю памяти.

Представление

В Rust нет мусорщика. Rust знает, когда переменная выходит за пределы области видимости или когда ее продолжительность заканчивается во время компиляции. Затем введите соответствующие команды ассемблера / LLVM, чтобы освободить память. Это улучшает производительность во время выполнения.

Многопоточность

Потоки в Rust автоматически «изолированы» друг от друга благодаря концепции владения. Запись происходит только тогда, когда поток имеет изменяемый доступ, владеет данными или имеет изменяемое заимствование. В обоих случаях гарантируется, что поток будет единственным, имеющим доступ в любой момент времени.

Поддержка веб-сборки

Веб-сборка помогает запускать ресурсоемкие алгоритмы в браузере, на встроенных устройствах или где-либо еще. Он работает со скоростью машинного кода. Rust компилируется в веб-сборку для быстрого и надежного выполнения.

Когда я впервые прочитал, Rust меня не особо заинтересовал. Это было года два назад. Я работал веб-разработчиком, программировал в основном на JavaScript, а потом подумал, что Rust…

Основные функциональные средства Rust

Как и любой другой язык программирования, Rust обладает обширным функционалом, и я решил осветить в статье четыре темы, без которых невозможно выучить язык и начать с ним работать.

JavaScript — это язык с динамической типизацией, который позволяет делать интересные вещи, например вычитать 1 из ват, и получать неожиданные результаты. Это стало возможным благодаря слабой системе типов. Если вы попытаетесь просто сложить в Rust два числа разных типов, вы получите ошибку компиляции:

Когда вы начнете работать в Rust, вы получите много ошибок, и может случиться так, что вы поначалу яростно возненавидите компилятор:

Ну почти как эта собака! Если вы постоянно ведете войну с компилятором Rust, не волнуйтесь — мы все с этим справимся.

Язык программирования Rust заменяет C ++. Верно это или нет, давайте выясним.

Немного статистики

С 2015 года Rust был признан разработчиками предпочтительным языком программирования в опросе разработчиков Stack Overflow четыре года подряд (2016, 2017, 2018 и 2019):

1633467642-3Источник: Stack Overflow

Год назад Rust вошел в ТОП-10 языков программирования по зарплате разработчиков, которые там работают:

1633467643Источник: Stack Overflow.

Согласно тому же опросу Stack Overflow, Rust входит в пятерку самых популярных языков программирования:

1633467644Источник: Stack Overflow

Rust впервые вошел в список 20 самых популярных языков программирования TIOBE в 2020 году. А в прошлогоднем обзоре Reddit он стал вторым по популярности языком программирования после Python.

1633467644-1Источник: Reddit

Rust (язык программирования) Rust — это многопарадигмальный универсальный язык программирования высокого уровня, предназначенный для запуска и

Управление

Rust Foundation — это некоммерческая организация с членами из Делавэра, США, основными целями которой являются поддержка сохранения и развития языков, воспитание членов команды проекта Rust и сообщества пользователей, управление техникой инфраструктуры, лежащей в основе разработки Rust, и управление брендом Rust.

он был основан 8 февраля 2021 года пятью членами-основателями компании (Amazon Web Services, Huawei, Google, Microsoft и Mozilla).

Фонд возглавляет Шейн Миллер. Его временный генеральный директор — Эшли Уильямс.

Оцените статью
bestgamemobile.ru