15 лучших стратегий на ПК — Command & Conquer, Age of Empires и другие. Стратегия где развиваешься с древности до современности

Настоящая глобальная стратегическая игра, несколько напоминающая такие стратегические игры, как Sid Meier’s Civilisation и Empire Age. Начав с развития поселений, игрок постепенно становится правителем огромной империи, состоящей из множества городов.

Игры про развитие цивилизации на ПК

Интересная компьютерная игра, позволяющая наблюдать за эволюцией культур от каменного века до настоящего времени и увидеть немного больше в ближайшем будущем.

Для тех, кто хочет своими глазами увидеть, как наши предки превращали сырые биты и каменные топоры в мечи и луки, а оружие и автоматы, мы предлагаем очень хорошую игру по развитию культуры на компьютере. По очевидным причинам, такие идеи лучше всего реализовать в стратегиях, которые составляют основную часть нашего списка.

  • 1 Серия Civilization
  • 2 Freeciv
  • 3 Rise of Nations
  • 4 Серия Empire Earth
  • 5 Humankind
  • 6 Серия Age of Empires
  • 7 Серия Europa Universalis
  • 8 Forge of Empires
  • 9 Ymir
  • 10 SPORE
  • 11 The Fate of Nation
  • 12 Endless Legend
  • 13 War Selection
  • 14 Age of Wonders: Planetfall
  • 15 Crusader Kings II
  • 16 Crusader Kings III
  • 17 Old World
  • 18 Игра императоров
  • 19 Egypt: Old Kingdom
  • 20 Before We Leave
  • 21 Dawn of Man
  • 22 The Fermi Paradox
  • 23 The Battle of Polytopia
  • 24 Kainga: Seeds of Civilization
  • 25 Sid Meier’s Railroads!

Серия Civilization

Civilization

Возможно, лучшая серия глобальных пошаговых стратегий для культурного развития, где игрок управляет одной из различных представительных стран и пытается привести ее к мировому лидерству через различные реальные исторические периоды от древних времен до вселенной.

Игроки в роли национальных лидеров отвечают за целый спектр важнейших национальных вопросов: культура, строительство, научные исследования, дипломатия, торговля, исследовательские миссии и военные действия. Стоит отметить, что успех может быть достигнут различными путями и средствами без применения военного насилия. Лучшими играми серии являются Civilisation VI, Civilisation V, Civilisation III и оригинальная Civilisation, выпущенная в 1991 году.

Freeciv

Freeciv

Созданные поклонниками первой цивилизации, бесплатные стратегические игры, основанные на этой серии, также предлагают возможность развивать примитивные разновидности с 4000 года до нашей эры. Не такое уж и далекое будущее. Игра предлагает довольно разнообразный и напряженный геймплей, если, конечно, вы не можете победить своих противников каким-либо другим способом.

Интересно, что Freeciv выбирает правила из разных частей эпоса. Это означает, что 125 (!) карты, множество карт для игры на одном сервере с игроками и ботами, а также множество других интересных возможностей, которые можно опробовать, поэкспериментировать и настроить сложность и другие параметры.

Forge of Empires — бесплатная онлайн стратегия по созданию, развитию и поддержанию собственной империи исторической эпохи.

Серия Command & Conquer — Tiberian Dawn, Red Alert, Generals

Command & Conquer — это классическая игра жанра. Игроки строят, нанимают рабочих, развивают базы, экспортируют ресурсы, развивают факторные силы и уничтожают соперников, выполняющих аналогичную работу. Все члены серии имеют очень похожий геймплей и механику, но окружение очень разное.

Red Alert — самая старая в серии. Первая часть была выпущена в 1996 году, за ней последовали еще две. История основана на альтернативном повествовании о конфликте между двумя идеологиями — коммунистического Советского Союза и капиталистического Запада. Оригинальные игры Red Alert и Red Alert 2 содержат две кампании, одна за союзников, другая за социалистический лагерь. Однако во второй части каждая сторона представлена несколькими странами. Все они обладают уникальными боевыми единицами, такими как советские танки Tesla, мощная артиллерия для обороны из Франции и взрывоопасные грузовики из Ливии. В третьей части, помимо Советского Союза и США, к военным действиям присоединились японцы. Это произошло потому, что руководители Советского Союза убили Эйнштейна и вернулись к таймеру, чтобы не дать американцам получить технологическое превосходство.

Tiberian Dawn — это история конфликта между Глобальным директоратом безопасности (GDI) и древней тайной компанией, лидером которой является главный герой серии Кейн. Война между ними разгорается из-за одного ресурса — минералов Тайбериума. Там, где он появляется, он разрушает целую жизнь, но при правильном использовании может решить все энергетические и экономические проблемы человечества. Однако Кейн хотел получить право контролировать всю горнодобывающую промышленность и поставки жилы. Это привело к возникновению войн в недалеком будущем. И главная задача каждого сражения — получить как можно больше этого ресурса и отправить его на строительство армии.

‘Генералы’ — это эпическая история современного конфликта между США и Международной армией освобождения, глобальной террористической организацией, чьи ракеты мешают жить людям. У «всемирного спасения» есть еще одна часть, помимо США, — Китай. В арсенале игрока есть пехота и танки, а также специфические общие навыки. Самые слабые возможности называют небольшие группы воздушных десантников частью поля боя, а самые мощные можно сравнить с супердержавами по эффективности.

«Казаки»

‘Казаки’ — историческая стратегия из мира украинских игр GSC для XVII-XVIII войны. Игрок управляет армией страны на тот момент. Здесь, как и во всех классических военных RTS, вам нужно строить базы и экспортировать ресурсы. Игра предлагает множество различных видов древесины, еды, золота, железа, углерода и т.д. Каждый тип необходим для производства определенного блока или здания. Главная особенность, отличающая «Казаков» от других реальных стратегий, — лимит в тысячи единиц. По сути, игрок руководит не командой или командами, а армией. У казаков решающее значение имеет не только их качество и размер, но и правильное размещение войск на поле боя.

Линия состоит из шести частей. Три из них полностью пронумерованы, и многие добавлены к первому и второму казакам. Для игроков были добавлены новые страны, юниты и кампании.

Warcraft III и StarCraft

Все лучшие стратегические игры не могут обойтись без двух творений компании Blizzard — Warcraft III и Starcraft. Не вдаваясь в излишние подробности, геймплей очень похож: два различных типа ресурсов, очень ограниченные армии и фракции, каждая со своими уникальными характеристиками. Однако между ними существуют некоторые фундаментальные различия.

Starcraft — это игра далекого будущего с тремя племенами из разных уголков вселенной. Зерги — вид вредителя, который увеличивает скорость света и наводняет все миры, уничтожая при этом все другие формы жизни. Терраны — обычные люди, а протоссы — инопланетяне, наделенные уникальным разумом. Blizzard продолжает историю войны между сторонами, выпуская две части игры и различные дополнения, добавляющие и заменяющие определенные юниты.

Warcraft III — это фэнтезийная эпопея о войне между орками и людьми, к которой позже добавились еще два племени — эльфы и мисманги. Суть ведения войны в Starcraft и Warcraft практически одинакова — важно не количество (ведь размер армии ограничен несколькими десятками юнитов), а качество. Здесь недостаточно построить мощные отряды и накликать их на врага. Очень важно, чтобы каждый солдат был на счету и чтобы можно было сохранить жизнь людей и отвлечь их от огня. В Warcraft также есть герои. Это особо мощные юниты, которые повышают уровень и улучшают боевые характеристики и способности.

Красочная браузерная историческая игра, в которой игроки начинают с базы и продвигаются в три основных сектора (экономический, дипломатический и военный), пытаясь завоевать власть в этом увлекательном мире королей. Рыцари и крестоносцы.

Sins of a Solar Empire: Rebellion

Sins of a Solar Empire: Rebellion

Rebellion, уникальная смесь 4X и космической стратегии в реальном времени, быстрее, чем любая другая игра в этом списке. Не беспокойтесь о поиске оригинала, поскольку это не просто автономное дополнение, но и улучшенная версия Sin.

Кому подходит игра: для современных поклонников RTS, которые хотят иметь дело с 4X, и для игроков, которые хотят, чтобы игра с самого начала проходила в высоком темпе. Однако для отечественных генералов, созданных на основе сериала, он может показаться несколько неоднозначным.

Fallen Enchantress

Fallen Enchantress

Эта пошаговая фэнтезийная игра в жанре мировой стратегии вращается вокруг персонажа-героя и лидера фракции под названием Суверен. Фракция под названием Sovereigns может выполнять миссии, похожие на RPG, и участвовать во многих аспектах управления помимо простых сражений.

Кому понравится игра: поклонники классических RPG будут чувствовать себя как дома с местной системой миссий, а настраиваемые фэнтезийные армии, вероятно, привлекут любителей миниатюрных боевых молотов и орд.

Endless Space

Endless Space

Одна из самых интересных особенностей бесконечной космической вселенной (и ее непрерывности). Многое связано с древними империями, известными как Бесконечные, и квазимагической пылью, которую они оставили после себя.

Кому подходит игра: это отличный порог вхождения в Space 4X, но она может вдохновить и опытных игроков, а также является увлекательной историей для тех, кто заинтересован в хорошем сюжете, отличном от галактического превосходства.

Как и Sins of the Solar Empire, эту игру можно рассматривать как гибрид 4x/RTS. Ее отличает детально проработанная дипломатия и система развития планет.

Серия Total War

Total-War1

Дата выхода: 2000-2016 гг.

Тип музыки: пошаговая стратегия, RTS, мировая стратегия, римская

События игры происходят между 270 годом до н.э. и 14 г. н.э. Этот период охватывает формирование Римской империи и многочисленные гражданские войны, происходившие между различными фракциями, которые хотели доминировать в регионе, который сам по себе был огромным.

В проекте сочетаются такие виды, как стратегии, основанные на мире, и актуальные стратегии. В мировой стратегии игроки могут совершать большие и важные дела в пошаговом режиме. Например, в этой функции они могут объявлять войну, вторгаться на враждебные территории и выполнять другие глобальные действия. В реальных стратегических операциях игрок получает контроль над командами подразделений, которыми необходимо управлять с помощью подробной карты местности.

Серия Казаки

казаки1

Дата выхода: 2001-2016.

Действие игры происходит во временном контексте, простирающемся между 17 и 18 веками. Сюжет игровой компании зависит исключительно от выбранного состава. Игроки могут принять участие в таких исторических событиях, как война за независимость Украины, подавление восстания Разина в России, Северная война и участие Франции в 30-летней войне. Проект включает в себя кампанию для игроков и онлайновые сражения с поддержкой до четырех игроков.

Основная суть игры заключается в полном уничтожении всех враждебных сооружений. Игроки начинают свое путешествие в небольшом поселении. Это необходимо как можно быстрее улучшить и развить. Для этого необходимо отправлять рабочих на вырубку леса, добычу руды и полевые работы. Это вносит вклад в основные ресурсы, необходимые городам для нормального развития и содержания армии. Существуют также различные фракции, каждая из которых имеет свои сильные и слабые стороны. Например, украинская кавалерия очень атлетична и наносит большой урон, но в то же время имеет пониженное здоровье и слабую защиту. В целом, большое количество юнитов, разнообразие игр в каждом составе и исторически достоверные события делают этот проект очень популярным среди всех любителей настоящих стратегических игр.

Industry Giant II

Industry-Giant-II1

Дата выхода: 2003 год.

Тип музыки: стратегия в реальном времени, экономическая симуляция

Начиная с 1900 года, игроку доступно почти 100 лет, чтобы основать свой собственный бизнес, наладить производство и создать целую индустрию, в которой возможны влиятельные города. Игрок может выбрать любое направление производства и попытаться создать действительно прибыльный бизнес, способный приносить большие деньги.

Проект представляет собой передовое экономическое моделирование с тщательным вниманием к деталям. Чтобы создать успешный бизнес, игрокам необходимо учитывать мелкие детали, которые могут повлиять на доход. Например, частые повреждения транспортных средств из-за плохого дорожного покрытия могут значительно увеличить стоимость транспортировки готовой продукции к месту продажи. Стоит отметить, что поскольку проект привязан ко времени, товары открываются в соответствии с ростом и потребностями. Игра адресована всем любителям финансовых стратегий, а также продвинутых симуляторов.

Как и Sins of the Solar Empire, эту игру можно рассматривать как гибрид 4x/RTS. Ее отличает детально проработанная дипломатия и система развития планет.

Stronghold Crusader HD – средневековое строительство

Спустя 16 лет после выхода она по-прежнему остается лучшей частью серии и одной из лучших стратегических игр для многих поклонников жанра.

Stronghold Kingdoms

Stronghold Kingdom вышла через десять лет после своего предшественника и была ориентирована на то, чтобы игроки сражались друг с другом, а не с компьютерными противниками.

Критики не дали ему очень высоких оценок, но он понравился многим игрокам. Онлайн все еще жив!

Kingdom Wars 2: Battles – средневековье и зомби

Три разновидности — люди, эльфы и орки, три разных стиля игры, разные экономики, тактики и юниты. Попробуйте!

Контента не так много, но прохождение основной кампании занимает 12 часов, а в многопользовательской игре есть чем заняться.

Ищите больше стратегий и других игр в различных жанрах на других вариантах сайта!

Каждый из нас в какой-то момент своей жизни мечтал чем-то руководить, будь то компания, армия, город или даже целая страна. Существует тип компьютерной игры, которая может это делать — стратегия. Для лучших из них мы говорим о нашем материале.

Empyrion -Galactic Survival- захватывающая стратегия с элементами RPG и песочницы. Забрасывает вас на далекие неизвестные планеты. Мир, в котором находится ваш персонаж, характеризуется существованием.

Factory Town

Обновлено до полной версии v2.0.0ab.

Factory Town — это увлекательный симулятор строительства, в котором вы становитесь во главе собственного поселка и управляете им. Вы сможете в полной мере справиться со всеми аспектами местной жизни.

Crusader Kings 3

Обновлено до версии 1.6.1.1 + Иберийская судьба

Crusader Kings III — это продолжение популярной игры. Это стратегическая игра, которая помогает пользователю создать свое королевство и свою династию. Вы должны жениться, вести переговоры и, конечно, участвовать в войнах.

Оцените статью
bestgamemobile.ru